Консультация онколога /

Язва на языке — вопрос №2235889

Добрый день.Месяц назад обнаружила язву на языке.Мазала Холисал(очень сильно жжет),не проходит.За это время начала расти в глубь языка.Читая интернет вариант получается только что рак языка.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Визуально-это признаки афтозного глоссита. Нужно обратиться к стоматологу и исключить хроническую травматизацию языка, оценить зубочелюстную систему на наличие сколов, неправильного прикуса. Взять соскоб с поверхности раны на флору.
Сейчас исключите острую, горячую пищу, пробуйте наносить асепту с прополисом/ пародонтоцид, полоскать 2 раза в день хлоргексидином/ромашкой.
Визуально -это не похоже на рак языка.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - похоже на афтозный стоматит на фоне хронического глоссита.
Афты при стоматите часто имеют упорный характер и могут не заживлять месяцами.
В Вашей ситуации нужно выполнить два обследования:
1. бак посев с поверхности афты (включая посев на грибы) - чтобы понять, какой возбудитель является причиной воспаления
2. мазок-отпечаток на цитологическое исследование с поверхности языка.

Визуально процесс совершенно на рак языка или лейкоплакию не похож, но однозначно показано обследование у стоматолога как написал выше
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото похоже на афтозный стоматит, подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вам нужно обратится на очную консультацию стоматолога для исключения хронической травматизации и взятие соскоба на цитологическое исследование. Сейчас полоскайте ротовую полость ромашкой/шалфеем
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Фотографии не четкие, если есть возможность, то прикрепите пожалуйста фотографии по чётче
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Фото очень нечеткие. Возможно это афтозный глоссит.
Рекомендую очно обратиться к стоматологу на консультацию, а также сделать соскоб с поверхности этого участка языка для цитологического исследования.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально признаки хронического воспалительного заболевания слизистой оболочки языка, язва на языке это афта, они подобным образом долго не заживать, увеличиваться в размерах.
Рекомендую в ближайшее время обратиться к грамотному-врачу-стоматологу, для проведения осмотра, дообследования (бактериальный посев с для исключения инфекции). В дальнейшем продолжить лечение под наблюдением стоматолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам нужно обратиться к стоматологу, пройти санацию полости рта ,профессиональную гигиену, пролечить источники воспаления. Стоматолог при очном визите оценит нужно ли брать биопсию.