Язва на языке
Добрый день.Месяц назад обнаружила язву на языке.Мазала Холисал(очень сильно жжет),не проходит.За это время начала расти в глубь языка.Читая интернет вариант получается только что рак языка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально-это признаки афтозного глоссита. Нужно обратиться к стоматологу и исключить хроническую травматизацию языка, оценить зубочелюстную систему на наличие сколов, неправильного прикуса. Взять соскоб с поверхности раны на флору.
Сейчас исключите острую, горячую пищу, пробуйте наносить асепту с прополисом/ пародонтоцид, полоскать 2 раза в день хлоргексидином/ромашкой.
Визуально -это не похоже на рак языка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - похоже на афтозный стоматит на фоне хронического глоссита.
Афты при стоматите часто имеют упорный характер и могут не заживлять месяцами.
В Вашей ситуации нужно выполнить два обследования:
1. бак посев с поверхности афты (включая посев на грибы) - чтобы понять, какой возбудитель является причиной воспаления
2. мазок-отпечаток на цитологическое исследование с поверхности языка.
Визуально процесс совершенно на рак языка или лейкоплакию не похож, но однозначно показано обследование у стоматолога как написал выше
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на афтозный стоматит, подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вам нужно обратится на очную консультацию стоматолога для исключения хронической травматизации и взятие соскоба на цитологическое исследование. Сейчас полоскайте ротовую полость ромашкой/шалфеем
Здравствуйте!
Фотографии не четкие, если есть возможность, то прикрепите пожалуйста фотографии по чётче
Здравствуйте!
Фото очень нечеткие. Возможно это афтозный глоссит.
Рекомендую очно обратиться к стоматологу на консультацию, а также сделать соскоб с поверхности этого участка языка для цитологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально признаки хронического воспалительного заболевания слизистой оболочки языка, язва на языке это афта, они подобным образом долго не заживать, увеличиваться в размерах.
Рекомендую в ближайшее время обратиться к грамотному-врачу-стоматологу, для проведения осмотра, дообследования (бактериальный посев с для исключения инфекции). В дальнейшем продолжить лечение под наблюдением стоматолога.
Здравствуйте
Вам нужно обратиться к стоматологу, пройти санацию полости рта ,профессиональную гигиену, пролечить источники воспаления. Стоматолог при очном визите оценит нужно ли брать биопсию.