Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки на 35 неделе — вопрос №2235918

Дд ставят короткую шейку матки 1 см, на сроке 35 недель, вес плода 3200 , сказали не дохожу до срока, угроза преждевременных, при этом из лечения прокапали магнезию 2 дня и нифедепин, и всё выписали, сказали постельный режим , лёгкие ребёнка 1,2 степень , очень переживаю, есть тонус и немного живот тянет при ходьбе

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, была язва двенадцатиперстной кишки дискинезия

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на этом сроке это уже не опасно, ребёнок доношенный, соблюдайте половой и физический покой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дополнительно рекомендую таб. Магне Б6 форте по 2т 3 р в день на 2 недели. На неделю желательно добавить Утрожестан по 200 мг 2 р в день.
Постельный режим соблюдать даже желательно с приподнятым ножным концом.

Клиент
Елена Борисовна, благодарю меня тошнит от магне в6, и сейчас вот второй день тошнота присутствует даже без применения магне в6, диету соблюдаю, тк ставят гестоз лечение диетой без препаратов
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда добавьте применение Утрожестана на неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На данном сроке беременности это не опасно
Соблюдайте половой и физический покой
Принимайте магний 340 мг в сутки 10 дней
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю, просто переживаю что при рождении у малыша не раскроются лёгкие, а у нас в роддоме нет реанимации для малышей, просто накрутила может себя, пч сначала мне говорили плод доношен, потом сказали недоношен, беременность первая долгожданная, поэтому есть переживания
Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте
На этом сроке все, что можно сделать - это половой и физический покой, прием препаратов прогестерона до 36недели.

Шейка ближе к родам закономерно укорачивается.
Можете узи прикрепить?
Клиент
Евгения Эдуардовна, УЗИ мне на руки не отдали
Акушер, Гинеколог
Если внутренний зев закрыт, то все хорошо.
Клиент
Евгения Эдуардовна, когда смотрели на кресле, сказали один палец пропускает и чувствуют головку малыша
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда все же добавьте утрожестан 200мг на ночь до 36недели.

И обязательно половой и физ.покой.

У Вас все шансы доносить хотя бы до 37недели, а это уже будет доношенная беременность.
С 34недели даже если и случаются преждевременные роды, то как правило все проходит благополучно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас уже большой срок, и до 40 недель можете доходить, не волнуйтесь.
Шейка в норме укррачивается