Консультация ветеринара /

Не помогает инсулин. — вопрос №2235952

Здравствуйте. Задавала вопрос по кошке с диабетом.
Увеличили дозу до 2ед. Лпнтуса утром и вечером. Результата ноль. Сахара до 30. Пока дозу менять нельзя. Вопрос:
1. Если на такой дозе нет толку, это резистентность и нам не помочь?
2. У нас тяжёлый случай, ремиссии нам не ждать? Вторая неделя подбираем дозу сахара, получается 2 недели высокие.
3. Как не допустить развитие кетоацидоза?
Что делать? Почему не работает лантус? Мы обречены?
Обследования норма, кроме МРТ головы, не делали, нет показаний.

Наш врач говорит, что возможен эффект Соможди. Но он после гипогликемии же, а у нас не было ее.

Ветеринар
Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, сахарную кривую последнюю, которую вы делали. И какие сахара на данный момент, утром и вечером?
Какая масса тела питомца?
И прикрепите, пожалуйста, результаты прошлых анализов.

Инсулин может не помогать, потому что есть инсулинрезистентность, которая происходит на фоне дополнительной проблемы, не только на фоне сахарного диабета.

Ремиссия достигается не за 2 недели, за несколько месяцев, за полгода, если все хорошо.

Если общее состояние питомца угнетёное, расцениваем его, как тяжёлое, необходимо обращаться в стационар, чтобы использовали инсулин короткого действия-сбить сахара. И не допустить кетоацидоза.
Клиент
Алена Игоревна, вес 6500. Анализов нет на руках мы не дома. Мы в отпуске все. Сахарной кривой на руках нет, есть только то, что писала рукой в блокнот.
Врач говорит, что резистентность нет причин, она здорова. Подозревают эффект Соможди?
Состояние хорошее, бегает, прыгает.

Скажите, что это скорее всего? Соможди или доза не подобранная?
Клиент
Алена Игоревна, сахар от 16 до 28.
Клиент
Алена Игоревна, возможно что доза и 1,5 и 2 это мало? Или все равно был бы эффект?
Клиент
Алена Игоревна, из-за чего резистентность может быть? Все проверено в одной из лучших клиник. Только МРТ не делали, наркоз не хотим, показаний нет.
Клиент
Алена Игоревна, если резистентность, мы обречены?
Ветеринар
Если не делали и нет сахарной кривой, то есть измерения сахаров каждые 2-3 часа, то мы подозреваем эффект Самоджи и неправильно подобранная доза. Это 2 причины, могут идти одновременно.
На такой вес, при таких высоких сахарах доза маленькая. Вы сейчас в периоде подбора нужной дозы.

пожалуйста, не паникуйте. я понимаю, что подбор дозы-это всегда очень стрессовый неприятный период, потому что хочется, сразу же, чтобы сахар снизился до нужной нормы, и всё было хорошо. Но в большинстве случаев так не работает, подбор дозы может быть длительным, где-то меньше, где-то больше, в течение недели дважды приходится менять дозу. Всего 2 недели идёт подбор.
Клиент
Алена Игоревна, меняю сахар каждые 3 часа. Просто пишу показатели, не рисую кривую
Ветеринар
мне и нужны эти показатели)) я тоже могу нарисовать сахарную кривую, мне нужны именно цифры.
Клиент
Алена Игоревна, нам по протоколу сказали менять дозу 1 раз в 7 дней. Получается больше 2х недель. Сахар ее убьет
Клиент
Алена Игоревна, прикреплю фото таблица это 1.5 единиц.
То что коряво от руки это 2 ед.
Ветеринар
Сахара можно менять не чаще, чем 1 раз в 3-5 дней. в некоторых случаях, на усмотрение лечащего врача, сахар меняется раз в неделю.
Клиент
Алена Игоревна, у нас сахар меняется каждые 4 часа, но не в норме.
Ветеринар
На данный момент все показания повысить инсулин на 0,5 единиц на укол с завтрашнего дня.

Какой рацион у питомца и нет ли у него стресс фактора постоянно?
Где и как храните инсулин?
Клиент
Алена Игоревна, все равно же на дозе 2 должно быть меньше, чем на 1,5. Или нет? У нас и так большая доза 2. Куда ещё повышать?
На таких дозах и сроках ремисси быть не может вообще? Скажите, у нас тяжёлый случай?

И если резистентность все же это конец?
Клиент
Алена Игоревна, наш врач строго запретил повышать...храню в холодильнике, укол грею чуть. Ест влажный и сухой диабетик.
Клиент
Алена Игоревна, сказали не повышать ещё 3 дня, вдруг Соможди.
Клиент
Алена Игоревна, ответьте, пожалуйста

все равно же на дозе 2 должно быть меньше, чем на 1,5. Или нет? У нас и так большая доза 2. Куда ещё повышать?

И если резистентность все же это конец?
Клиент
Алена Игоревна, если мы самовольно повысим дозу доктор бросит нас вести.
Ветеринар
У вас невысокая доза, высокая доза-это когда 1 единица на килограмм массы тела-вот это высокая доза. и это уже опасность. потому что может быть токсическое влияние инсулина.
За 2 недели у меня был только 1 раз пациент, когда мы смогли подобрать ему нужную дозу, и это было на фоне, потом выясни, что на фоне препаратов, то есть это даже не относится к истинному сахарному диабету.

Не гонитесь, пожалуйста, за ремиссией. ремиссия-это хороший приятный бонус к низким сахарам. Да, кошки могут уходить в ремиссию, но это не значит, что это наша цель - достигнуть именно ремиссии, полного отказа от инсулина.

у вас не тяжёлый случай, просто нужно повысить дозу, потому что кот у вас большой. И высокие сахара.

Если вы доверяете своему лечащему врачу, пожалуйста, ещё 3 дня вы находитесь на дозе 2, её будут ещё повышать.

Вы замеры для того и делаете, для этого, вы следите за питомцем, чтобы у него не было эффекта Самоджи.

важно учитывать, что к этим показателям, Если вы переписываете просто с глюкометра, то + к показателям ещё прибавить 10-15%, потому что человеческий глюкометр показания искажает.

Лантус, работающий флакон/ручка хранится в тёмном прохладном месте, не в холодильнике.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Нам советовали хранить в холодильнике даже человеческие врачи. Потому что доза маленькая а хранить месяц, выбрасывать целый инсулин. Сказали, главное греть перед уколом, холодный нельзя. Как быть? За месяц полный шприц выкинуть? Мы за этим инсулином ездили в другой город, найти сложно и цена дорогая. Нет возможности раскидываться))))

Опять про резистентность, это конец, никак не помочь, если она?

Сколько времени, примерно подбирается доза?

И нормально ли, что и на 1,5 и на 2 сахар одинаковый?

* по нашему врачу дозу можно поднять только послезавтра.
Клиент
Алена Игоревна, ночью могла быть низкий сахар и Соможди. Ночью не мерили же.
Соможди исключен у нас?
Ветеринар
А сколько вам сказали, можно хранить ручку инсулина?

Резистентность еще может быть в том случае, если у питомца чрезмерно повышенная масса тела, то есть ожирение 3-4 стадии.
Всё можно решить и стабилизировать. у меня пациенты, которые с тяжёлой стадией почной недостаточности и сахарным диабетом всё плавно аккуратно стабилизировали.

подбор сахара может быть от 2 до 6 недель.

Да, что на 1, 5, что на 2 единицах сахар может быть примерно одинаковым.

Ночью никто и не мерит, вы, наоборот, чрезмерно всё замеряете. потому что сахар на кривая делается 1 раз в 3-5 дней. Ночью все спят)

Как вы кормите его? По количеству
Клиент
Алена Игоревна, хранить до 2 х месяцев наш врач сказала. Человеческий эндокринолог сказал до 4. Мы будем 2 хранить?
Он будет ядовит?

Кормим утром пакетик влажного, вечером 40 г сухого.

У нее нет ожирения особого, она большая сама по себе очень высокая.
Ветеринар
Я, наверное, буду очень плохим врачом в ваших глазах, но ручка инсулина хранится 4-5 недель, максимум 6 недель. независимо от холодильника или в тёмном месте. Просто по прошествию 5 недель, я стала замечать у многих пациентов, инсулин мутнеет, и он просто перестаёт быть активным.
почему не рекомендуется рабочую ручку хранить в холодильнике, потому что от перепадов температуры инсулин тоже портится.
Люди с сахарным диабетом носят ручку не в холодильнике, и они носят её с собой в сумке.

Получается, перекусов у питомца в течение дня нет?
Клиент
Алена Игоревна, перекосов нет.

Не будете плохим врачом)))) нам сказали следить за мутностью тоже.
Клиент
Алена Игоревна, люди расходуют быстрее. У меня тетя на инсулине тоже а холодильнике хранит.
Ветеринар
Работающая ручка хранится 4-5, максимум 6 недель. Инсулин, работающая ручка, хранится в тёмном месте, по всем протоколам и по инструкции. Лично я этому этому придерживаюсь, потому что 50% проблем неработающего инсулина именно связано с его неправильным хранением.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Будем пробовать так и так. Боюсь, что потом я его нигде не куплю уже.
Клиент
Алена Игоревна, темное место, а температура? У нас сейчас 41 а тени.
Ветеринар
До 25 градусов. Чаще всего пациенты просто куда-то в шкафу, в дальней комнате, где более-менее попрохладнее хранят.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам❤️ 6 недель можем хранить смело?
Ветеринар
До 6 недель да).
Есть ветеринарный препарат, Винсувет Гларгин 50 ед/мл. Это аналог лантуса. Он в другой концентрации идёт для кошек, и почти в 2 раза дешевле.
Клиент
Алена Игоревна, почему тогда лантус прописывают? Тот препарат мы точно уж не достанем нигде. Дело не столько в цене, сколько в наличии.
Клиент
Алена Игоревна, по итогу, у нас не Соможди?
Клиент
Алена Игоревна, за два дня до увеличения дозы сахар может убить?
Ветеринар
это относительно новый ветеринарный препарат, он есть для кошек и собак, но по сути разница в концентрации. 50/100ед/мл. Тут на усмотрение врача, что выписывать...

По показателям сахара я не вижу резкого снижения, потому эффект не подразумеваем.

Не убьет, если общее состояние стабильное.

Сколько воды выпивает в сутки?
Клиент
Алена Игоревна, выпивает мл 300 350 пьет из фонтанчика специального для кошек. Но ещё жара большая.

Сейчас ей хорошо, может стать резко плохо? Или высокий сахар не убьет бы тро, вроде низкий так убивает?

Снижение, предполагали, что было ночью, когда не мерили. Он был 14, перед ночью, мог падать в ночь.
Клиент
Алена Игоревна, писает много
Ветеринар
Пьет не там много, это хорошо. В туалет 3-4 раза в день допустимо ходить.

Эффект Самоджи наступает в первые 2-3 часа после укола. Время тоже учиваем.

Гипергликемия наступает резко, но на фоне длительного высокого сахара, организ адаптируется со временем, поэтому прогрессирование будет длительным и вы это заметите.

Какой возраст у питомца?
Клиент
Алена Игоревна, писает чаще. Возраст 8 лет.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас уже катастрофические последствия для органов? Или пока нет? Мы успеем подобрать дозу до катастрофы?
Ветеринар
Время еще есть для подбора дозы.
Учитывая стабильное состояние питомца и хорошие показатели крови, то спокойно подбирается доза.
Т4 гормон был в норме?
Клиент
Алена Игоревна, был 21. Норма до 50.

Состояние вмиг может стать нестабильным? Сколько времени для дозы?
Клиент
Алена Игоревна, и важный вопрос. Колоть важно минута в ми нуту или 10-15 минут туда сюда допустимо?
Ветеринар
Гипергликемическая кома у кошек резко не наступает, без угнетения до этого общего состояния организма, у собак гипергликемическая кома может быть резко, у кошек нет.

Разница в уколах может быть до 30-40 минут, не обязательно минута в минуту.
Ветеринар
Если питомец вялый рвота, диарея, обезвоживание, сахар выше 30, вы берёте котика, идёте в ветклинику для укола коротким инсулином.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. А какой инсулин купить? У нас нет инсулина в клиниках. У нас даже кровь сдать негде и УЗИ. Мы возим далеко.
Клиент
Алена Игоревна, короткий какой я могу купить везде и какую дозу уколоть?

Если лантус не работает, короткий тоже не будет же?
Ветеринар
Инсулин короткого действия нельзя использовать в домашних условиях-это нужно делать только под контролем врача. Потому что сахара могут упасть сильно, надо стабилизировать.

У животных какой-то определённый инсулин, например, гларгин, не будет работать, а канинсулин -это ветеринарный инсулин, он будет прекрасно работать. Здесь всё индивидуально, как с любым другим препаратом.
Клиент
Алена Игоревна, я могу принести свой инсулин короткий врачу и глюкометр у нас даже глюкометр а нет в клинике. Но не думаю, что она поможет в этом.
Это нам предстоит все инсулины перепробовать во всех дозах, чтобы понять какой нужен?
Ветеринар
Тут дело не в том, как уколоть. А В том, какие могут быть последствия, организм может неадекватно воспринять инсулин короткого действия и сахар резко упадёт.
Пока состояние питомца стабильное, давайте обойдёмся без инсулина короткого действия.

Иногда мы меняем происхождение инсулина, чтобы получить эффект, это происходит достаточно редко. Не обязательно, что вы долго будете подбирать нужный инсулин.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам?
Клиент
Алена Игоревна, хочется ещё все же уточнить. Сколько времени есть для подбора дозы? Месяц? Чтобы не было катастрофических последствий?
Клиент
Алена Игоревна, может колоть в мышцу?
Ветеринар
подбор сахара может быть от 2 до 6 недель, мой ответ не изменился. Но, я уточню на всякий случай. Такие цифры я использую при условии, если меняю дозу инсулина, раз в 3-5 дней.

Инсулин колется подкожно, можно в области холки. В области лопаток. В паховую складку, в складку коленной чашки.
Клиент
Алена Игоревна, мы раз в 5 дней меняем. Колим в паховую. Получается, если за это время не подобрали ни дозы, ни инсулины, то конец?
Ветеринар
Подбор, это когда мы приходим к нужным нам Значением сахара. И дальше используем поддерживающую дозу, которая также может меняться.
Если подбор дозы занимает более 6 недель, в этом тоже нет ничего страшного, просто дальше вы продолжаете обследовать и подбирать дозу. Ну в данном случае нужно тщательно подходить к диагностике и понять почему сахара высокие.

Подскажите, пожалуйста, она у вас стерилизованная?
Клиент
Алена Игоревна, супрелорин.

Что нужно будет обследовать?
Просто время будет идти а она умирать
Ветеринар
Чтобы сказать, что ещё обследовать, мне нужно понимать, что вы уже обследовали, но насколько я помню, ваш питомец полностью обследован.
я вам тогда сказала, что вам нужно продолжить повышать дозу инсулина до нужного эффекта.

На крайний случай вам потребуется кастрировать вашего питомца полноценно хирургическим путём.
Клиент
Алена Игоревна, стерилизовать под наркозом что даст? Только риск наркоза с диабетом . У нее много лет стоит супрелорин, атрофированы матка и яичники ну типа атрофированы. Это же полный аналог стерилизации. Я не буду до такой степени рисковать. Она умрет просто ни зачем, а смысла не будет в обычной стерелизауии. Как я тогда жить буду. В Европе уже почти не режут, на имплантах
Обследована полностью. Кроме МРТ. Даже УЗИ сердца, щитовидки.
В том и дело, что обследована вся, а инсулин не работает.
Ветеринар
Доза очень маленькая, вы раньше времени паникуете.
Клиент
Алена Игоревна, я паникер да. Очень ее люблю. Чересчур))) спасибо Вам

Клиент
Алена Игоревна,
Клиент
Алена Игоревна, все никак не отстану от Вас) я сейчас столько читаю всего. И везде пишут, что не было ни разу ремиссии на сухом корме, даже на диабетики. А мы иногда и файбер даём ( у нее запоры такий ужасные с детства) от всего. Как же нам быть? Одними влажными кормили. Пришлось делать клизму!!! Как камни. Файбера поест и все хорошо. Если давать утром диабетик, вечером файбер. У нас ситуация безвыходная. Я очень хочу ремиссию но у нас ее точно не будет из-за питания?
Ветеринар
В прошлой консультации я вам рассказывала, как можно заменить корм файбер. Добавлять в Корм диабетик псиллиум. Это шелуха подорожника, это клетчатка, она не всасывается в организм, она никак не повлияет на рост, наоборот, будет снижать сахара.
Вы таким чередованием кормов, только усугубляете ситуацию.

У меня есть пациенты, которые почечники, на ренальной диете ушли в ремиссию на сухом корне.
Клиент
Алена Игоревна, она не будет с псилоумом. До файбера мы просто клетчатку добавляли порошок. Она не ела.
Клиент
Алена Игоревна, чередование считается? Корм одной марки же. Жидкий и влажный диабетики можно чередовать, а там тоже разная углеводность. Почему нельзя так?
Клиент
Алена Игоревна, с чередование не уйдем в ремиссию точно? Сколько подорожника добавлять? Это клетчатка, ее при диабете пишут не надо пишут.
Ветеринар
Потому что разные ингредиенты в кормах-разный гликемический индекс. Потому что очень разнообразная получается еда для питомца, что не рекомендуется.

псилиум дополнительно использовать вы опасаетесь, но использовать вайбер, в котором есть тот же самый псилиум, вы не боитесь.) 1 чл в сутки.
Ветеринар
Вы можете поступить таким образом.
для начала, совместно разберитесь с лечащим эндокринологом с дозировкой. Подберите нужно дозировку, при которой сахара будут уже снижаться, я говорила, что максимально идёт максимум 1 единица на килограмм массы тела, сначала разберёмся с дозой, а потом уже будем думать по поводу кормления. Я могу допускать, что такое чередование подходит конкретно вашему питомцу, если это никак не отражается на сахарах. Как это проверить? Если у нас после Файбера сахара высокие, то есть после кормления на протяжении дня, эти 12 часов, сахара остаются высокими, а вечером вы кормите для диабетиков и последующие 3-4 часа, вы замечаете, Что сахар падает, то тогда мы находим ту взаимосвязь между корм, можно поступить таким образом.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Попробую с псилоумом сначала. 1 ложка в день или в кормление?
Ветеринар
1 чл в сутки всего. Просто разделить на все приёмы пищи. Если опять будут проблемы с дефикацией, можно немного повысить, ещё на пол чайной ложки добавить.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Побочные нет никаких? Если переборщили или что, растяжение кишки или что-нибудь?
Ветеринар
Если переборщили, то метеоризм может быть.