Осложнения после гриппа
Добрый день, держалась температура 3 дня 39.7, лечение было симптоматическое (обильное питье виферон 1 мл 2 раза в день, туалет носа и для горла грамиддин, при температуре выше 38.5 жаропонижающее), на 3 сутки температура нормализовалась, самочувствие улучшилась, оставалось только слабость и выскочил герпис на губе. На 4 сутки посетил врача , поставили о. Трахеит,о. Фапингит. выписали глюконат кальция внутримышечно. Вечером поднялась температура 38.5, назначили прием антибиотика флемоклав 1000, полоскание горла оки, после первой таблетки температура нормализоваламь через 2 часа, потом опять поднялась до 37.6 и держится, значит ли что антибиотик не подходит. После укола глюконата кальция 37.1 и очень сильная слабость. Какие действия необходимо предпринять, может надо срочнл делать ренген легких или анализы(которые еще не назначали)
Принятый ответ
Здравствуйте, пока рано оценивать эффект от антибиотика, если не улучшения в виде снижения температуры до субфебрилитьной на 3-4 сутки после его приёма - то препарат надо будет менять. Пока, учитывая, снижение температуры - динамика в целом положительная. Нужен общий анализ крови, чтобы посмотреть есть ли признаки бактериального или вирусного процесса. Врач Вас слушал? Хрипов нет?
Принятый ответ
Продолжать приём антибиотика до полных 7 дней. Глюконат можно не колоть. Продолжать симптоматическую терапию и мероприятия. Сдать анализ крови с лейкоформулой, рентгенографию легких в двух проекциях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эффективность лечения антибиотиком оценивают через 3 дня, нормализация температуры после первого приёма (даже на 2 часа) говорит о том, что антибиотик активен и работает против возбудителя заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте. Времени прошло мало , но учитывая снижение температуры положительная динамика есть нужно полностью пропить аб не менее 7 дней
Принятый ответ
Добрый день. Продолжайте прием антибиотика до 7 дней, положительная динамика есть, хотя полного выздоровления еще не наступило. Виферон обязательно ставить курсом 5 дней (но врач иногда может его продлить на более длительный срок). Глюконат кальция колоть не нужно. Побольше пейте, побольше отдыхайте, если не станет легче - рентген грудной клетки и общий анализ крови нужно сдать