Кератит неуточненный

Добрый день! Зрение у меня плохое уже с 12 лет, линзы ношу с 14 лет. Сейчас мне 29 лет. В воскресенье неудачно сняла линзу с левого глаза и начались боли, покраснел глаз, трогать веко больно, мутное зрение. В понедельник обратилась к офтальмологу. Она поставила диагноз кератит неуточненный. Также написала, что старооблочковидное помутнение роговицы. Выписала лечение: офтаквикс, актипол-м, оптинол. Но сказала страшные слова, что зрение так и останется размытым, так как уже как будто давно это помутнение. Я сказала, что в прошлом году тоже неудачно сняла именно с левого глаза линзу, тоже болел глаз и появилась мушка, которая до сих пор есть. Но я тогда обращалась к врачу, мне сказали чисто повреждение и назначили только корнегель. Скажите, пожалуйста, как теперь быть, действительно зрение не восстановить? Просто вижу левым глазом очень плохо, все размыто сильно

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз крупным планом со вспышкой в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.
Всё препараты капаете сколько дней?

Алена Олеговна, добрый день! Препараты назначены были вчера вечером, начала капать все со вчерашнего вечера (07.07.2025)

Глаз достаточно спокойный.
Рекомендованное лечение корректно, его продолжайте. А старое помутнение на роговице можно после выздоровления попробовать рассосать ГКС(Флоас моно или Дексаметазоном) по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 1 день. Параллельно капать Баларпан- это кератопротектор, который отвечает за обновление эпителия роговицы, 4 раза в день 10-14 дней.

Алена Олеговна, скажите, пожалуйста, а в случае если глубокое помутнение, его можно будет вылечить?

Просто мне врач-офтальмолог сказала, что оно глубокое 🥲

Чтобы точно сказалють оно глубокое или нет, нужно сделать ОКТ роговицы, посмотреть срез помутнения.

Алена Олеговна, поняла, спасибо большое за информацию!

Была рада Вас проконсультировать)
Всего Вам доброго и скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Не переживайте раньше времени. По разному может быть.
Часто бывает, что роговица хорошо восстанавливается.
Для этого надо дать время, не торопиться надевать линзы.
Лечение у вас верное, рекомендуется добавить ещё корнерегель
- сигницеф 4 раза в день
- актипол 4 раза в день
- увлажняющие 4 раза в день
- корнерегель 4 раза в день через 10 мин после всех капель
В таком режиме 10 дней

Далее восстановление роговицы
- баларпан 4 раза в день
- увлажняющие 4 раза в день
- видисик гель на ночь
В таком режиме 1 мес
И после этого пробовать надевать линзы и закапыванием увлажняющих капель на регулярной основе

Вера Анатольевна, поняла. Спасибо большое за информацию!
Скажите, пожалуйста, а краснота и боли в течение какого времени пройдут?

Вера Анатольевна, добрый день!
Спасибо большое за информацию!

Скажите, пожалуйста, если врач-офтальмолог сказал, что помутнение глубокое, то как в этом случае быть? Можно ли вылечить этот случай?

По мере того, как будет заживать роговица, покраснение и боль будут проходить
Покраснение и боль - симптомы воспаления

Все очень индивидуально
Без очного осмотра состояния роговицы не могу вам точно сказать

Вера Анатольевна, поняла.
Спасибо большое за выделенное время! И за разъяснен

Пожалуйста 🌸
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день.

Острый период лечится антибиотиком в каплях и мази , например ваши капли и мазь флоксал 4р сутки в течение 7-14 суток

С 8-10 суток в течение месяца по убывающей дозе под контролем врача возможно применение дексаметазона или флоас моно 4р/сутки

В дальнейшем помутнение если не глубоко находится можно сделать шлифовку рубца с коррекцией зрения методом ФРК

Для дообследования уже сейчас информативно сделать окт роговицы.

Задавайте вопросы если есть

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ!
Мне врач-офтальмолог сказал, что помутнение находится глубоко

За рубцовой тканью конечно надо ухаживать , хороший препарат баларпан это для постоянного применения 4р/сутки используется .

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая , ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото , у вас клинические признаки Кератита.
Пока признаки затуманивания могут быть от свежей травматизации роговицы. Сейчас надо пролечиться и далее в динамике смотреть роговицу. Пока на 2-3 месяца рекомендую от МКЛ отказаться.
Лечение вам назначено в полном объёме.
Добавить нужно гель Корнерегель 5 р в день/месяц
На ночь Гель Видисик/ месяц
Увлажняющие капли Стиллавит 6 р в день/ месяц
Интервал между каплями 10 мин.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, добрый день! Спасибо большое за ответ!
Поняла. Она сказала, что видит старое глубокое помутнение и образование нового🥲

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями. Какой-то патологии не наблюдаю. Лечение было назначено верное. Сейчас нужно просто соблюдать рекомендации доктора и не бросать данные назначения

Павел Сергеевич, спасибо за ответ!

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!