Консультация педиатра /

Чем лечить молочницу у ребенка во рту — вопрос №2236044

Здравствуйте. У ребенка 1,7 молочница во рту. Педиатр выписала обрабатывать препаратом Кандид. В 6 месяцев уже была молочница, тогда выписывали Дифлюкан.
Чем лучше лечить? В какой дозировке давать Дифлюкан если его рекомендуете, вес 11 кг.
После обработки кандидом языка плачет.

Чем вызвана молочница у детей, нужно ли убирать из питания какие либо продукты?

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте
Налет творожистого характера тяжело удаляется со слизистой? Фото сможете прикрепить?

Местно обрабатываем 1 % раствором Кандида , 3 раза в день. Курс 5-7 дней .
Положительный эффект уже после первых дней использования, тщательно осматривать слизистые чтобы не пропустить участок, она быстро распространяется снова.
Дифлюкан порошок для приготовления суспензии 40 мг/мл
На вес ребенка по 0,8 мл ×1 раз в день (расчет 3 мг на кг веса)

В содовом растворе обрабатывать все, что попадет в рот (пустышки, игрушки)
Клиент
Алёна Валерьевна, я не пробовала удалять налет. Когда впервый раз была молочница, мне рекомендовали содовым раствором обрабатывать, я накручивала бинт, но не заметила на сколько он вообще удаляется, от такой процедуры кровило все. Поэтому в этот раз просто обрабатывала кандидом с помошью ватной палочки.
Педиатр
Продолжайте местную обработку , ее сейчас будет достаточно. Курс 5-7 дней
Все что попадает в рот обрабатывать можно спреем мирамистин

Только при отсутствии эффекта и положительной динамики рассмотреть прием Дифлюкана ( дозировку писала выше )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Можно фото налета ?
Педиатр
Здравствуйте! Где именно расположен налет?
Недавно не болели?

Терапию лучше начинать местно, то есть только раствором Кандид, 3—4 раза в день 10 дней.

Так же производится ежедневная обработка сосок, игрушек, всего, что ребенок берет в рот.
Клиент
Алина Александровна, налет на щеках и на языке. Язык процентов на 70, на щеках немного, как бы тонким слоем.

Не болели, молочница появилась первая, а уже после нее наморк без температуры, наверное в машине продуло.

Ребенок все еще на гв
Педиатр
Грудь тоже тщательно обмывать после каждого кормления.
Пока достаточно раствора Кандида.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, благодарю.
Педиатр
Выздоравливайте!??