Болит горло, лисфоузел

Здравствуйте. У ребенка неделю назад болело горло, делали стрептотест- отрицательный, лечение было- ангидак, лизобакт, тонзилгон. Вылечился. Сейчас снова с одной стороны заболело горло ( по словам ребенка больно глотать) и на ощуп воспалится лифоузел с этой же стороны. Есть температура 37.7. Начали пить опять тонзилгон, тантум Верде и лимфомиозот. Волнует температура именно, и нужен ли прием антибиотиков?

5 лет

Здравствуйте . Вам необходимо сдать ОАК и С-реактивный белок для того чтобы точно знать бактериальная ли это этиология заболевания. По фото видно увеличение миндалин, слева незначительный отек небной дужки. Ребенку не больно открывать рот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Вячеславовна, больно. А до анализов что сейчас можно принимать?

Необходим срочный осмотр очно лор врача , у вас подозрение на паратонзилярный абсцесс. От боли принимайте Ибупрофен или Нурофен. Граммидин детский или зеленый по 1 т 3 раза в день 5 дней, полоскание глотки р-р фурацилин по 2 т на 1 ст воды 3-4 раза в день 7 дней.
Думаю стоит начать прием антибиотика, так как возник рецидив и возможно паратонзиллит или паратонзиллярный абсцесс , по фото сложно точно сказать, но опираясь на симптом боли при открывании рта такой дипззэгноз можно предположить.
Скажите вес ребенка. Вы за последние 3 месяца не принимали антибиотик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Вячеславовна, 30 кг где то, плюс минус.
Антибиотик вообще не принимали.

Принятый ответ

Начните Амоксиклав 500/125 мг по 1 т 3 раза в день 7-10 дней.
И обязательно еще добавьте к местному лечению Зодак или Зиртек по 10 кап на ночь 7 дней. Если состояние ухудшится , необходимо срочно обратиться на очный прием к лор врачу .

Здравствуйте

Есть затруднение при открывании рта? Боль только при глотании или и в покое?

Есть возможность захватить область горла выше миндалин на фото?

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, больно только глотать. Открыть прям широко не может, говорит больно. Но как описывает боль- больно чуть- чуть.
Нос дышит.

По приложенному фото нельзя исключить паратонзиллит- воспаление околоминдаликовой клетчатки, если боль и отек нарастают обязательно посетите неотложно приемный покой дежурного лор-отделения для осмотра и выполните общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, фото ближе приложила.
Боль не нарастает. Сейчас вот шире открыл.

Попробуйте сфотографировать во время вдоха

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, приложила фото. Открывает достаточно широко вроде.

Все равно по фото есть асимметрия глотки

Лучше посетить очно лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, получается сейчас антибиотик не принимать?
Прямо сейчас нет возможности посетить врача.
Или по фотографии критично и лучше срочно посетить?

Принятый ответ

Если боль и отек нарастают в течение дня - лучше посетить

Пока принимать антибиотик не стоит - понаблюдайте в динамике и начните местное лечение

Здравствуйте ?
Необходимо сдать анализ крови на оак и срб для выявления воспаления.
И немного ближе снимок сделать и пошире ротик

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, приложила несколько фотографий поближе и пошире

Гипертрофия миндалин 3 степени и какая-то ассиметрия слева. Посетите очно лор врача и решите вопрос там же с гипертрофией, возможно придётся подрезать миндалины (тонзиллотомия) . И исключить абсцесс паратонзиллярный

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Стрептатест нужно повторить
Есть такая возможность?

Температура может быть как на фоне повторной вирусной так и на фоне бактериальной инфекции

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит нормально. Соплей нет.

Вам нужно выполнить стрептатест
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, антибиотики вообще не пили. Вес где то 30 кг плюс минус

При положительном тесте начните Амоксиклав 500мг + 125 мг 3 раза в день - 10 дней

Здравствуйте. А ребенок свободно открывает рот? Стрептотест иногда может быть отрицательным в самом начале болезни. Поэтому смотрят ещё и ОАК. Если нет возможности сдать и нет уже улучшение на местном лечении , то понимают антибиотики, рациональнее как при ангине , в течение 10 дней