Что вас беспокоит?
Болит горло, лисфоузел
Здравствуйте. У ребенка неделю назад болело горло, делали стрептотест- отрицательный, лечение было- ангидак, лизобакт, тонзилгон. Вылечился. Сейчас снова с одной стороны заболело горло ( по словам ребенка больно глотать) и на ощуп воспалится лифоузел с этой же стороны. Есть температура 37.7. Начали пить опять тонзилгон, тантум Верде и лимфомиозот. Волнует температура именно, и нужен ли прием антибиотиков?
Здравствуйте . Вам необходимо сдать ОАК и С-реактивный белок для того чтобы точно знать бактериальная ли это этиология заболевания. По фото видно увеличение миндалин, слева незначительный отек небной дужки. Ребенку не больно открывать рот?
Анастасия Вячеславовна, больно. А до анализов что сейчас можно принимать?
Необходим срочный осмотр очно лор врача , у вас подозрение на паратонзилярный абсцесс. От боли принимайте Ибупрофен или Нурофен. Граммидин детский или зеленый по 1 т 3 раза в день 5 дней, полоскание глотки р-р фурацилин по 2 т на 1 ст воды 3-4 раза в день 7 дней.
Думаю стоит начать прием антибиотика, так как возник рецидив и возможно паратонзиллит или паратонзиллярный абсцесс , по фото сложно точно сказать, но опираясь на симптом боли при открывании рта такой дипззэгноз можно предположить.
Скажите вес ребенка. Вы за последние 3 месяца не принимали антибиотик ?
Анастасия Вячеславовна, 30 кг где то, плюс минус.
Антибиотик вообще не принимали.
Принятый ответ
Начните Амоксиклав 500/125 мг по 1 т 3 раза в день 7-10 дней.
И обязательно еще добавьте к местному лечению Зодак или Зиртек по 10 кап на ночь 7 дней. Если состояние ухудшится , необходимо срочно обратиться на очный прием к лор врачу .
Здравствуйте
Есть затруднение при открывании рта? Боль только при глотании или и в покое?
Есть возможность захватить область горла выше миндалин на фото?
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, больно только глотать. Открыть прям широко не может, говорит больно. Но как описывает боль- больно чуть- чуть.
Нос дышит.
По приложенному фото нельзя исключить паратонзиллит- воспаление околоминдаликовой клетчатки, если боль и отек нарастают обязательно посетите неотложно приемный покой дежурного лор-отделения для осмотра и выполните общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, фото ближе приложила.
Боль не нарастает. Сейчас вот шире открыл.
Попробуйте сфотографировать во время вдоха
Анна Юрьевна, приложила фото. Открывает достаточно широко вроде.
Все равно по фото есть асимметрия глотки
Лучше посетить очно лор-врача
Анна Юрьевна, получается сейчас антибиотик не принимать?
Прямо сейчас нет возможности посетить врача.
Или по фотографии критично и лучше срочно посетить?
Принятый ответ
Если боль и отек нарастают в течение дня - лучше посетить
Пока принимать антибиотик не стоит - понаблюдайте в динамике и начните местное лечение
Здравствуйте ?
Необходимо сдать анализ крови на оак и срб для выявления воспаления.
И немного ближе снимок сделать и пошире ротик
Екатерина Андреевна, приложила несколько фотографий поближе и пошире
Гипертрофия миндалин 3 степени и какая-то ассиметрия слева. Посетите очно лор врача и решите вопрос там же с гипертрофией, возможно придётся подрезать миндалины (тонзиллотомия) . И исключить абсцесс паратонзиллярный
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Стрептатест нужно повторить
Есть такая возможность?
Температура может быть как на фоне повторной вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как нос дышит?
Маргарита Александровна, нос дышит нормально. Соплей нет.
Вам нужно выполнить стрептатест
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, антибиотики вообще не пили. Вес где то 30 кг плюс минус
При положительном тесте начните Амоксиклав 500мг + 125 мг 3 раза в день - 10 дней
Здравствуйте. А ребенок свободно открывает рот? Стрептотест иногда может быть отрицательным в самом начале болезни. Поэтому смотрят ещё и ОАК. Если нет возможности сдать и нет уже улучшение на местном лечении , то понимают антибиотики, рациональнее как при ангине , в течение 10 дней
Похожие вопросы по теме
- 12 Декабря 20191 ответ
- 18 Марта 20205 ответов
- 11 Апреля 20202 ответа
- 4 Мая 202020 ответов