Красные пятнам у ребёнка
Дочке 9 месяцев, на ив. Появились красные крупные пятна, есть хрипы( они не постоянно, когда начинает активничать). Прикорм из банок брокколи, цветная капуста, кабачок, индейка, кролик, яблоко, гречневая, рисовая каши. После ввода груши на 5 день заметила красное пятно на руке, затем на ноге. Отменила грушу. Вот уже неделю не ввожу новый прикорм, но пятен сегодня стало больше и обострилось пятно на лице. Оно у нас с рождения, то бледнеет , то краснеет. Начала готовить свое и давать кусочками , дочка вообще перестала есть прикорм. Еще стала пользоваться новым гелем для стирки детского белья. Прививка была 4 дня назад. Температуры нет, активная. Пятна себя не проявляют никак. Что это может быть?
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Загрузила.
По фото следы укусов насекомых
Наталья Сергеевна, я тоже так думала. Но почему тогда на лице красное пятно, оно возникало, когда я кормила грудью ее до 6 месяцев, съев что-нибудь молочное, и когда вводила в прикорм говядину, но потом ее убрала и пятно прошло.
Возможно проявления атопического дерматита
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, нужно чем-нибудь мазать пятна и принимать антигистаминные препараты?
Антигистаминные препараты принимать нет необходимости
Участки сухости кожи увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, наносить щедрым количеством после купания
Спасибо!
Оксана, добрый день. По фото на ручке у ребёнка укусы насекомова. Вам необходимо принимать зиртек по 5 кап 1 раз в день до 7 дней. Местно можно применять фенистил или гистан гель охлажденными до 4-5 раз в день.
Прикрепите фото высыпания на щеке, так как понимаю, что там другой тип высыпания.
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила.
Оксана,внутри пятна как будто прыщики, просто не очень видно?
Наталья Александровна, явных прыщиков нет, но пятно не однородное, как корочкой, сухое.
Всего скорее это проявления дерматита. Местно можно 1 раз в день вечером использовать Элидел крем.
Скажите пожалуйста, через какое время можно вводить новый продукт в рацион?
Принятый ответ
Здравствуйте !
На руках у ребенка - укусы насекомых.
На лице- очаг дерматита.
Эти кожные проявления не связаны с вводом груши в прикорм (это не пищевая аллергия), она бы не проявлялась так отсрочено, только на 5 день, и она бы ушла практически за сутки, так как нет контакта с аллергеном, а сыпь не только не ушла, но и стала еще больше. Грушу можно реабилитировать и возвращать.
На укусы можно наносить неотанин спрей 3 раза в день в течение 5 дней. Если зуда нет, ребенка высыпания никак не беспокоят , то антигистаминные давать не нужно, у них нет точки приложения. На высыпания на лице наносить противовоспалительное средство элидел: наносить 2 раза в день (утро\вечер) в течение 14 дней. На фоне этого лечения можно вводить новые продукты , что у вас было по плану введения. Если ребенок активно размазывает прикорм по щекам защищать щеки во время трапезы. Перед едой на лицо наносить барьерные кремы (цикапласт баумэ в5, цикабио, авене сикальфат, а-дерма дермалибур барьер) , после еды умывать лицо и наносить увлажняющий крем.
Новый гель для стирки тоже здесь не виноват, можете продолжать его использовать.
Прививка тоже здесь не виновата, можно продолжать вакцинироваться в соответствии с графиком вакцинации. Если бы была прививка виновата . была бы местная реакция в месте прививки (покраснение, отек, зуд) и системные реакции (повышение температуры тела).
Лариса Михайловна, спасибо большое!