Консультация эндокринолога /

Назначение тироксина — вопрос №2236202

Здравствуйте, девушка 17 лет, рост 167, вес 43, наблюдается у эндокринолога с диагнозом: другие уточнённые болезни щит.ж. угрожаемая по субклиническому гипотериозу. Анализы от 18.06.24: ТТГ 3.200 мкМЕ/мл, Т3св. 3.03 пг/мл, Т4св. 1.28нг/дл, Вит Д 43.9 нг/мл. УЗИ от 21.12.23 перешеек 1,2 мм пр.доля - объем 2,8 см3 лев.доля -объем 2,6 см3 , общ.объем- 5,4 см3, в размерах не увеличена, контуры чёткие, ровные, структура однородная, эхогенность средняя, при цдк кровоток не изменён.
Назначили тироксин 25 мкг. утром, Йодомарин 150 мкг, селен 100 мкг, Вит.Д 3000 ме, янтарная к-та 400 мкг. Интересует назначение тироксина, можно ли без него или всё таки необходимо принимать. Никогда его не назначали. Из жалоб: сонливость, раздражительность, утомляемость, руки и ноги всегда ледяные. Сейчас принимает магний бисглицинат 400 мг на ночь, ночной сон стал лучше, но в связи с каникулами режим дня нарушен (поздний отход ко сну).

Возраст: 41

Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме -тироксин в данном случае не показан -принимать его не нужно
Лечение назначается при ттг выше 10
Употребляйте в пищу йодированную соль
Витамин Д низкий-норма от 30
Принимайте Колекальциферол ( аквадетрим или вигантол ) 15000 ме /мл 14 капель -8 недель ,затем по 4 капли
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, остальные назначения также принимать? И скажите пожалуйста раздражительность может быть от нехватки Вит Д?
Эндокринолог
Отсутствие витамина Д больше влияет на иммунитет
Цикл регулярный ?
Клиент
Виктория Викторовна, да
Эндокринолог
Тогда дополнительно,женские гормоны сдавать не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в пределах нормы, прием тироксина не оправдан. Не надо его принимать
По узи щитовидная железа небольших размеров, но с функцией своей отлично справляется
Витамин Д у вас в пределах нормы. Пусть принимает витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Жалобы объяснимы нарушением режима
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, скажите пожалуйста врач аргументирует,что применение тироксина уберет раздражительность, правда ли это?
Эндокринолог
Тироксин при хороших показателях ТТГ в отсутствие гипотиреоза ПРОТИВОПОКАЗАН. Это не успокоительное. Это гормон щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Эндокринолог
Рада была помочь. Всего вам доброго ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста а как можно ещё снизить ТТГ?
Эндокринолог
В данном случае этого не требуется. Норма ТТГ 0,4-4,0. ТТГ снижают при показателях от 10 и выше
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо