Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1570201

Здравствуйте! 23 июня 2023 г мне была проведена тиреоидэктомия с удалением лимфоузлов, в связи с папиллярной карциномой. Принимаю Л-тироксин 100.
Вчера сдала анализы, ТТГ 8,070. Стоит паниковать? И с чем это может быть связано?

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте! Паниковать не надо, просто доза выбрана недостаточная (определяется методом подбора). Поэтому просто увеличьте дозу до 125мкг и контроль ТТГ через 6 недель. Какая классификация карциномы? T1N0?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, к сожалению нет под рукой выписного эпикриза. Могу вечером прикрепить фото выписки.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Паниковать не стоит, просто не хватает дозировки. Какой у вас вес? какой риск вам выставлен? На радиойод не направили?
Повышайте до 125 мкг и проконтролируйте ТТГ через 6 недель. Также можно уже сдать на ТГ и АТ-ТГ.
Принимать тироксин нужно строго за 30-40 минут до еды и приема других препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, при росте 164 47,5 кг. До операции вес был 42 кг.
На радиойод не отправляли. 1 стадия без метастаз.
Эндокринолог, Сомнолог
1 стадия это хорошо, значит ниже нормы ТТГ держать не нужно. Правила приема соблюдаете, не пропускаете? препарат не меняли? На ваш вес в общем то доза достаточная. Значит что-то мешает всасываться тироксину. Витамины никакие не принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, не пропускаю. Утром натощак за 30 минут до еды. Из витаминов принимаю Аевит в течении последней недели.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда возможно есть дефицит железа или хеликобактер, что снижает всасывание препарата. Сдайте кровь на ферритин, антитела к хеликобактер.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо. Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Эндокринолог
Если не было прорастания в капсулу, не было метастазов в л/у, то норма ТТГ до 1,5. Если же что-то из этого было, то выбираются супрессивные дозы, чтобы ТТГ был нулевой, а Т4св на верхней границе нормы.
Эндокринолог
Здравствуйте! Не хватает дозировки , увеличивайте пока до 125 мкг принимать строго натощак за 30-40 минут до еды
Еще важно какой стадии была карцинома и какой риск поставили в выписке , от этого зависит дозировка ,если рак без метастазов и поражения лимоузлов тогда хватит заместительную дозировки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не хватает дозы, увеличьте до 125 мг в сутки точка ТТГ контроль через 40-60 дней. Если вам была назначена заместительная терапия а не супрессивная почитайте выписки. Если вам назначена супрессивная терапия должен стремиться к нулю в этом случае дозировку надо будет значительно прибавить
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ у вас выше целевого уровня, нужно повысить дозу Л-тироксина 125 мкг за 30 мин до завтрака, не волнуйтесь это корректируется и связано с маленькой дозой препарата.
ТТГ, Т4св проверьте через 6 недель.
Какой у вас рост и вес для расчета точной дозы препарата?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, рост 164, вес 47,5. До операции вес был 42кг
Эндокринолог, Врач УЗД
на ваш вес 125 доза достаточная
Проверьте ферритин (запас железа) и витамин Д в крови - при дефиците нужна коррекция.
Клиент
Светлана Михайловна, витамин Д в норме. Тоже сдавала вчера. Ферритин проверю.
Эндокринолог
Здравствуйте, т.к. удаление щитовидной железы вместе с лимфатическими узлами, то нужно придерживаться супрессивной терапии ( подавленный уровень ТТГ от 0.1). Поэтому , нужно увеличить дозировку Л тироксана до 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Какой у Вас вес?
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
РЙТ назначали онкологи?
Узи ложа щитовидной железы и лимфатических узлов через 3 месяца после операции и в течение года каждые 3 месяца.
Нужно сдать ТГ и АТкТГ.
Клиент
Марина Сергеевна, рост 164, вес 47,5. До операции вес был 42 кг. Скрин анализов прикрепила.
Эндокринолог
Дозировку Л тироксана 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
ТГ и АТкТГ через 3 месяца контроль.
Витамин Д хороший уровень, поэтому прием 2000 МЕ в сутки 4 капли в день продолжайте принмать.
Препараты кальция принимаете? Уровень кальция общего в пределах нормы ( чтобы понимать на фоне приема или не приема каких препаратов получен анализ)
Клиент
Марина Сергеевна, кальций не принимаю. На ферритин обязательно сдам
Эндокринолог
Отлично, кальция достаточно. Тогда только Л тироксин и витамин Д, а с белком ферритином нужно посмотреть результат.
Эндокринолог
Здравствуйте. Паниковать не стоит просто нужно прибавить дозу до 125 мкг и через 2 месяца сдать на ттг. Препарат принимайте правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Паниковать не надо никогда.
Надо добавить дозу до 125 мкг.
Рост ТТГ может быть связан с набором веса,неправильным или нерегулярным приемом тироксина….и совершенно не всегда удается вычленить причину повышения.
Поэтому просто добавьте.
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный