Глубокий порез и столбняк
Здравствуйте! Сегодня утром кухонным ножом порезала ногу. Длина около 3 см, глубина 4 мм. Хлоргексидин плюс зеленка. Поехала на дачу. Края раны разошлись. На даче искупалась в озере небольшом. Мозгов-то нет...потом поехала в травму, мне зашили 1 стежком. 2 обморока и я перестала соображать. От прививки отказалась. А щас думаю, что очевидно зря. Вернуться в травму?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт повторно
Ирина Владимировна, да, так и сделаю сегодня. если мозгов нет, то вот так.
Принятый ответ
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую повторно обратиться в травмпункт и пройти ее.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Инна Сергеевна, да, сегодня схожу. конечно, последнйи раз было более 20 лет назад, а то и больше. благодарю!