Пятно на ногте

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подстригая ногти, заметила вот такое пятно на большом пальце ноги. Травм не помню. Очень напугана. Подскажите пожалуйста, что это может быть .

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , постоянного сдавления
-В лечении нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать
-Носите сейчас удобную обувь
-лаки , шеллаки пока лучше не наносить

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это подногтевая гематома.
Причина травма, сдавление, неудобная обувь.
Необходимо время, чтобы ногтевая пластинка отрасли, и цвет восстановиться.
Для ускорения процесса можно делать массаж в зоне проекции ногтевого ложа с лосьоном Клавио восстанавливающий 2р в день 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.Есть признаки ониходистрофии. Лосьон клавио 3 раза в день на ногтевую пластинку.Выполните соскоб на патогенный мицелий.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото похоже на подногтевую гематому. Она может возникнуть не только от травмы, но и из-за ношения тесной и узкой обуви.
Ничего страшного нет. Не волнуйтесь.
Гематома пройдет самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины. Для этого потребуется время (3-6 месяцев).
Для укрепления сосудистой стенки рекомендую внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день - 21 день.
Стараться не травмировать пальцы ног.
Носить свободную и удобную обувь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. А осмотр в дерматоскопия вы советуете потому что подозреваете что то опасное?

Это положено делать для точной постановки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, а такое пятно похоже на под ногтевую меланому?

Если я пишу гематома, я вижу гематому, а не меланому

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье?

Здравствуйте!
Это подногтевая гематома ! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
Наносите клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца

Здравствуйте
По фото похоже на подногтевую гематому.
Страшного ничего нет.

Здравствуйте , это похоже на проявление подногтевой гематомы . ничего страшного нет для укрепления можно использовать раствор Клавио восстанавливающий