Консультация педиатра /

Ветрянка у ребенка — вопрос №2236489

Здравствуйте. У ребенка ветрянка 28.06 поднялась температура и вечером на запястье вылез первый прыщ. В субботу также температура и начались высыпания на спине, голове. Сегодня лицо очень сильно обсыпало, глаза, уши, во рту. Все сильно зудит. Чем помочь ребенку? Ополаскиваемся в душе, обрабатываем мирамистином, зелёнкой и каламином. Пробовали псило-бальзам и финистил, но от зуда не спасло. Немного помогает содовый раствор, но не надолго. Может начать давать ацикловир таблетки и смазывать высыпания кремом?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста сыпи. От зуда можно дать Зиртек 10 кап или супрастин.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, фото прикрепила
Супрастинекс сегодня давала 5 капель утром

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
После супрастинекса зуд стал меньше?
Клиент
Оксана Михайловна, вообще не помогло
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Увидела фото, спасибо. Ветряная оспа, обильные высыпания. К лечению можно добавить ацикловир еще.
Клиент
Оксана Михайловна, таблетки или крем? В какой дозировке?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Ацикловир таблетки 400мг 4 раза в день, супрастинекс принимают 10 кап 1 раз в день
Клиент
Оксана Михайловна, зелёнкой и мирамистином обработку продолжать?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, наружно обработку продолжайте каламин, можно неотанин или зеленкой. Если от супрастинекса эффект будет недостаточный дайти супрастин, это препарат первого поколения, он успокаивает зуд, имеет седативный эффект.
Клиент
Оксана Михайловна, неотанин можно с зелёнкой совмещать? Например, сначала обработать зелёнкой, а потом неотанин?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Можно обработать чем-то одним, необязательно все вместе.
Клиент
Оксана Михайловна, И ещё вопрос, можно ли помыться с мылом (без мочалки) и голову помыть с шампунем (на голове тоже есть высыпания). На улице очень жарко, ребенок сильно потеет.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Можно, конечно
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Так как высыпания обильные, есть сильный зуд и повышение температуры тела - добавьте к лечению ацикловир по 200 мг 4 раза в день на 5 дней.
Каламином обрабатывайте элементы
Антигистаминные средства- зиртек или зодак
Принятый ответ
Клиент
Валентина, как наносить неотанин? До или после зелёнки? Можно таблетки супрастин? Или Зодак эффективнее?
Педиатр
Супрастин можно, но он оказывает седативный эффект, его однократно принять на ночь. Днём и утром - зодак.
Зеленкой обрабатывать не нужно, достаточно много каламина
Клиент
Валентина, а можно просто мирамистином и неотанином обрабатывать? И ещё вопрос, можно ли помыться с мылом (без мочалки) и голову помыть с шампунем (на голове тоже есть высыпания). На улице очень жарко, ребенок сильно потеет.
Педиатр
Да, помыться можно, но без тереть, просто принять душ.
Можно мирамистин и каламин
Клиент
Валентина, а чем можно обработать глаз? На верхнем веке по росту ресниц папула
Педиатр
Можно окомистин 3 раза в день по 1 капли
Клиент
Валентина, здравствуйте. Высыпания начали подсыхать и образуется корочка, в тч по росту ресниц на верхнем веке. Но утром есть гнойное отделяемое. Сам глаз не красный. Рядом с везекулой как будто два гнойничка. Можно и капать капли Тобрекс? Или чем ещё обработать?
Педиатр
Анастасия, начинайте Окомистин по 1-2 капли 3 раза в день на 5-7 дней.
Клиент
Валентина, дело а том, что окомистина нет в аптеке. Может быть есть аналог?
Педиатр
Можно тобрекс начать
Педиатр
Высыпание обрабатывать ,Каламином ,давать жаропонижающие если будет высокая температура (парацетамол из расчета 15 мг на кг )имеет противовоспалительный эффект
.Ибупрофен при ветрянке не давать (нурофен ) может вызвать синдром Рея и кожным гнойным осложнениям
Антигистаминные (Зодак или супрастин )продолжать давть
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Если состояние ухудшится можно дать Ацикловир 400 мг 4 раза в день 5 дней
Купать можно без мочалки
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, когда должна снизиться температура? Сегодня утром (4 день температура) снова поднялась высокая. Про Нурофен не знала и тоже давала (чередовала с парацетамолом) и сейчас дала. Теперь переживаю
Педиатр
Ибупрофен больше не давать !
Т может быть пока появляются новые высыпания
Педиатр
Окомистин3-4 раза в день в глаза если есть высыпание на веке
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Высыпания начали подсыхать и образуется корочка, в тч по росту ресниц на верхнем веке. Но утром есть гнойное отделяемое. Сам глаз не красный. Рядом с везекулой как будто два гнойничка. Можно и капать капли Тобрекс? Или чем ещё обработать?
Педиатр
Тобрекс не надо Окомистин капать 2-3 раз в день
Клиент
Эльнура Назимовна, дело а том, что окомистина нет в аптеке. Может быть есть аналог?
Педиатр
Тогда можно просто протирать фурацилином по утрам и все