Консультация терапевта /

Боли и деформация нижних конечностей — вопрос №2236550

Помогите разобраться с правильной постановкой диагноза, с выбором профильного врача и выбором тактики лечения. У мамы боли и деформация нижних конечностей. Наиболее деформировано левое колено и правая стопа. По спине также вижу, что одно плечо выше другого. Становится все хуже. Ходит только недолго и недалеко сейчас. Была у ортопеда. Пожаловалась на стопу, т.к. больше всего беспокоит, в т.ч. очень болит пальчик второй. На пальчике видно нарост со стороны большого пальца. Выписал ортопедические стельки. Больше никакого лечения не было назначено. Диспансеризацию прошла в июне - исследования и анализы все в норме (прилагаю). Попутно страдает варикозным расширение вен. Фото ног и рентген стопы также прилагаю.

Возраст: 73

Хронические болезни: Деформирующий артроз (?) Варикозное расширение вен

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
Да , по заключению описывают деформирующий артроз , чтобы снять болевой синдром рекомендую Вам Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Также рекомендую записаться к Врачу -физиотерапевту , чтобы назначил процедуры, которые помогут легче справлять с болью.Раз в год санаторно курортное лечение.
Записаться на очный приём к Врачу-ортопеду.

Есть небольшое повышение плохого холестерина , учитывая возраст надо начать принимать статины , хороший статин Розувастатин 10 мг утром длительно + Омега 3 1000 мг по 1 капсуле на 1 месяц.

Клиент
Александр Юрьевич, скажите пжл., как относитесь к компрессам с димексидом и дексаметазоном? Димексид:вода - 1:5, плюс 2мл дексаметазона. 5 раз через день. Это мне невролог прописывал. Поможет ли маме от болей?
Терапевт
Да , это хорошие компрессы , боль должно снять.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, с какой периодичностью можно повторять?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования и анализы!
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Признаки деформирующего артроза!
Рентгенографию коленных суставов не делали?

Есть признаки остеопороза, рекомендую пройти обследования рентгеновская денситометрия, сдать витамин Д 25( он), кальций, фосфор, ионизирующий кальций, паратрогормон, ТТГ, РФ, мочевая кислота, АСЛО, АЦЦП, СРБ.

С результатом обратится к ревматологу.

- по результату анализов повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится для решения вопроса об приеме статинов, курсом ОМЕГА3, средиземноморская диета.

- по результату ЭКГ есть изменения одышка, боли в сердце, повышенное давление не беспокоит маму?
Клиент
Вита Григорьевна, не жаловалась на сердце. Периодически высокое давление бывает. Не постоянно. С этими изменениями есть показания для обращения к кардиологу?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, к кардиологу обязательно необходим обратится выполнить ЭХО КГ.
- контроль артериального давления утром и вечером с ведением дневника.
Клиент
Вита Григорьевна, а какого рода изменения по ЭКГ?
Терапевт, Функциональный диагност
Ишемические, возможно метаболические, признаки гипертрофии левого желудочка
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, добрый день!

А рентгенографию коленных суставов проводили? Не увидела такого обследования.
Клиент
Наталия Игоревна, не назначал ортопед. Только стопы
Терапевт
Благодарю за ответ.

Какие жалобы превалируют: на боли в коленных или голеностопных суставах?
Тазобедренные суставы беспокоят?
Клиент
Наталия Игоревна, я написала - левое колено и правая стопа, в т.ч. второй пальчик. Спина изредка беспокоит, быстро проходит
Терапевт
Я внимательно прочла весь анамнез.
Уточняю детали.
Значит тазобедренные суставы не беспокоят.

У вашей мамы однозначно имеет место деформирующий артроз стоп и коленных суставов.

Рекомендую дополнительно выполнить рентгенографию коленных суставов и обратится к травматологу-ортопеду - это профильный врач вашей мамы на данный момент.

По результатам рентгенографии врач решает вопрос о лечении: могут быть и таблетированные формы и инъекционные, в том числе внутрисуставное введение препаратов.

Про выраженном деформирующем артрозе (3-4 степени) показано оперативное лечение - эндопротезирование сустава (коленного).

По поводу остеопороза - сдать анализы на общий и ионизированный кальций, фосфор, витамин Д, сделать денситометрию. И обратится к эндокринологу.

Также в биохимическом анализе крови общий холестерин в норме, а ЛПНП (плохой холестерин) повышен. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи. При обнаружении признаков атеросклероза необходимо начать прием статинов (например, розувастатин).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Ознакомилась с прикрепленными обследованиями.
1. По рентгену стопы- деформирующий остеоартроз плюснефаланговых, межфаланговых суставов стопы.
Рентген коленного сустава не увидела, но там тоже деформирующий остеартроз (ДОА) коленного сустава скорее всего. Как правило в суставах идентичные аналогичные изменения.

СРБ в норме, никакого острого воспалительного процесса нет, то есть это не артрит.
Есть признаки остеопороза, с остеопорозом нужно будет с эндокринологом проконсультироваться.
В целом по ДОА- консультация ортопеда- травматолога, если артроз 3 степени и выраженный- могут рекомендовать эндопротезирование, по методам лечения с ортопедом обсудить. Получить мнение второго ортопеда.
+ Халлюкс вальгус описывают на рентгене, тоже необходимо проконсультироваться с ортопедом.

Д-димер в норме, биохимия в целом в норме, маммография- возрастные инволютивные изменения.
ЛПНП холестерин повышен. Нужно УЗИ сосудов шеи сделать, если есть атеросклеротические изменения- рассмотреть прием статинов уже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Деформация возможна на фоне плоскостопия.
Боли где именно? Идут от поясничный вниз к ноге?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Признаки деформирующего остеоартроза, без признаков воспаления по крови.
Есть остеопороз, нужна консультация эндокринолога.
А также очная консультация у травматолога-ортопеда. Для подбора полноценный медикаментозной терапии, при необходимости физиотерапевтическое лечение и санаторно-курортное.
С уважением)