Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, язва или что? — вопрос №2236610

Добрый день. Я прекрасно понимаю, что нужно к врачу на очный осмотр, но у меня вопрос по подготовке к врачу и по симптомам. Года 2 назад впервые заболел желудок, и, как сейчас помню, от белого хлеба. Прям приступ был. Так повторялось, если я сьем много белого свежего хлеба или лаваша. Но так как я в обычной жизни не ем их, то после пары раз - все закончилось. Ношпа кстати тогда помогала. Недавно стала замечать, что желудок болит чаще. Точнее, не знаю что болит, но болит строго посередине под грудиной, в эпигастрии. Сначала боль была после съеденных овощей (села на диету и стала есть много овощей и фруктов). Тоесть съела салат - через полчаса начинает болеть. Еще удивилась, думала ничего себе, после вредной пищи типа шаурмы не болел желудок, а после салатиков легких болел. Далее, 4 дня назад, после завтрака (яичница с помидорами) я сьеда мороженое. И началось страшное. Боль, которая едва ли прошла к вечеру, не подчиняясь ношпе. Даже поздней ночью еще побаливало. В общем как 4 дня назад это началось, так сейчас после каждого приема пиши, даже после большого количества воды болит в эпигастрии. При пальпации эта боль становится еще хуже. Боль тупая, распирающая. Когда болит желудок, то есть чувства наполненного желудка (больно и тяжело его втянуть). Бывает отрыжка, но редко. Подскажите, на что это похоже? В интернете начиталась, даже пишут, что может быть онкология. Правда из симптомов у меня только боль после еды и при пальпации. (Есть запор, но он всю жизнь беспокоит).Или все же похоже на гастрит или не дай Бог - язву? Можно ли омез и денол пить в данном случае? И как? И второй вопрос: какие анализы сдать перед походом к гастроэнтерологу, чтобы уже прийти в полном вооружении на прием?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Описанные симптомы могут указывать на так называемый синдром диспепсии - нарушение чувствительности и работы желудка. Оно могло быть спровоцировано стрессами, значимыми погрешностями в рационе. Так же этот синдром может формироваться при наличии воспаления в слизистой желудка на фоне хеликобактерной инфекции. Для диагностики таких состояний чаще всего достаточно сделать анализ на хеликобактер с помощью дыхательного С 13 теста. Но за месяц до теста нежелательно принимать антибиотики и препараты висмута, и за 2 недели до теста не принимать ингибиторы протонной помпы (рабепразол, эзомепразол, омепразол, нексиум и тд) иначе диагностика будет недостоверной.
Сразу после проведения теста независимо от результата для лечения рекомендуют сбалансированный рацион, препараты снижающие кислотность, например Нексиум 1 раз в день до завтрака за 30 минут 1,5-2 недели и препараты, влияющие на моторику, например Итомед 50 мг 3 раза в день 1,5-2 недели. А если будет выявлен хеликобактер схема лечения будет дополнена.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина!
По вашему описанию можно предположить ГЭРБ и функциональную диспепсию
Нужно пройти ФГДС
И сдать анализ на хеликобактер пилори:
Кал на антиген или уреазный дыхательный тест
Сейчас что-то принимаете?
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ

А разве когда гэрб - обязательный симптом не является ИЗЖОГА? У меня просто ее нет. Отрыжки кислым тоже не бывает.

Сейчас когда болит живот - я принимаю омез, мне становится легче. Еще купила де-нол, но без врача не знаю, как их принимать. Омез до еды приняла сегодня, и болей практически нет, только если надавить на эпигастрий (прямо под грудью по центру) после еды, тогда да, есть неприятные ощущения.

Стоит ли пропить омез и денол, как многие советуют? Хотя бы 10 дней. Я просто к врачу попаду не скоро, плюс хочу узнать, какие анализы кроме оак и оам сдать перед походом?

Насчет хеликобактори пилари поняла, тоже сдам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Просто вы написали про отрыжку, если не кислого характера, то ГЭРБ маловероятно. Пока достаточно сдать общие анализы и фгдс
Биохимию пока не вижу смысла сдавать, т.к. есть улучшения на фоне омеза.
Де-нол пока не пейте до фгдс. Там уже видно будет по его результатам
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо. Последний вопрос. Как пропить омез? В какой дозировке допустимо? Для профилактики гастрита и яэвы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Омез можно неделю пропить 40 мг 1 р в сут, потом перейти на 20 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при нарушение моторной функции жкт, при воспаление в желудке, нарушение оттока желчи.
стул в норме? метеоризм? вздутие?
на данный момент рекомендую минимизировать свежие фрукты, овощи, копчености, соленья, острое.
Начните принимать омез ДСР( именно ДСР форму)это комбинированный препарат 1 раз в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней.

Необходимо запланироать фгдс и узи внутренних органов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.

Стул без изменений. У меня часто бывают запоры, особенно после вторых родов в 2023 г. Вздутие да, особенно это замечаю, когда поем совсем чуть-чуть, а ощущение, что съела сверх нормы. Метеоризм только после продуктов его вызывающих.. так не замечала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
поняла вас, тогда рекомендации выше актуальны, будьте здоровы.