Что вас беспокоит?
Невропатия малоберцового года
В конце 2021 года перенёс двухлодыжечный перелом. Через год вынимали пластину. В конце прошлого года начали беспокоить боли, которые все думали из-за сустава, так как диагноз артроз. Классическое лечение было неэффективным и мнп была сделана артроскопия. После артроскопии боли остались, при этом было сделано: prp, уколы гиалуроновой кислоты, физио процедуры, массаж, ударно-волновая терапия. После последнего похода к оперирующему травматологу он сообщил, что боли не его и рекомендовал обратиться к неврологу. Невролог выписал карбамазепин, но полностью боли они не убирали. К вечеру боли усиливались было и жжение и покалывание и как-будто токами как подошвы, так и сверху от сгиба стопы до пальцев. Обратился к другому Неврологу она сделала электромиустимоляцию и обнаружила уменьшение проводимости в малоберцовом нерве на уровне сгиба стопы и направила на УЗИ нерва. Также выписала другое лекарство габапентин. Принимал 600 мг на ночь боли не пропадали. Сейчас увеличил дозу до 900 На УЗИ подтвердили выпадение сигнала на нерве и направили к Хирургу в центр Юдина. Хирург сообщил, что оперировать не может, так как не уверен, что операция поможет. Сейчас не знаю, что делать дальше и прошу совета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Габапентин необходимо довести до дозировки в 1800 мг в сутки это 2 капсулы 3 раза в день, конечно, не сразу, постепенно увеличивая дозировку к каждому приему по 1 капсуле 1 раз в 3 дня.
Также желательно еще чтобы невролог доназначил вам один из препаратов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Попросите направление на реабилитацию(физио, лфк, массаж)
Марина Алексеевна, физио делал все после артроскопии месяца 2 назад. Непомогло
Физиопроцедуры можно делать каждые 3 месяца повторно, также как и все остальное реабилитационное лечение
Марина Алексеевна, а как долго принимать габапентин?
Лучше 3-6 месяцев, если будет эффект от приема
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно увеличить дозировку габапентина при недостаточном эффекте до 1800мг в сутки. При хорошем эффекте можно пить 12 месяцев.
Если эффект будет маленький, то лучше перейти на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН: венлафаксин или дулоксетин. Они доказанно эффективны при лечении хронической боли(боль более 3 месяцев). Курс также 12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите увеличение дозы до 1800 мг/сут.
в случае неэффективности рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Ростислав Сергеевич, а операцию точно делать не нужно?
Похожие вопросы по теме
- 52 минуты назад1 ответ
- 1 час назад2 ответа
- 1 час назад2 ответа
- 2 часа назад6 ответов