Консультация офтальмолога /

Пятно перед левым глазом — вопрос №2236697

Добрый день, многоуважаемые специалисты, мне 29 лет, пол мужской, из хронических заболеваний язва и гастрит, две недели назад заболел вирусом , была сильная температура 39,6 , тряслись руки , была болезненная сыпь на руках, слабость , один раз рвота.
После, заболевания заметил проблему со зрением, появилось мутное пятно в глазу, которое не прошло по сей день, после приема офтальмолога в поликлинике, дали направление в больницу к офтальмологу , там было поставлено два предварительных диагноза , миопия и макулодистрофия, направление на платное окт, окт делал платно в фмба , после прохождения , вызвал офтальмолог, и спросил , страдал ли кто-то от слепоты из родственников, но таких нет, все всегда были зрячими, после чего она сказала, что пятно в глазу останется до конца жизни и будет только прогрессировать, на вторник у меня запись к своему офтальмологу, начитавшись , что такое макулодистрофия и в целом вмд , становится дурно , прочитал что это заболевание двух глаз и скоро со вторым глазом будет тоже самое, неужели вот так в 29 лет все закончится, неужели это не лечится и нельзя ни чего сделать? Заранее очень благодарен за ответы! Спасибо что вы есть!

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит и язва

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, окт через ссылку на облачное хранилище, без обследования тут говорить тяжело.
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте доктор, надеюсь правильно приложил https://disk.yandex.ru/d/ly2_OJZvlkEdag

Офтальмолог
Да, я наконец то все посмотрела, а кроме снимков ОКТ осмотр окулиста с описанием глазного дна, с измерением зрения, ВГД есть?
Клиент
Уважаемая Анастасия Михайловна, решил перепечатать текст заключения вторичного осмотра у офтальмолога:
1. Жалобы: На снижение зрения в левом глазу
2. Анамнез заболевания: Со слов, резкое снижение около 2-ух недель со слов после перенесенного ОРВИ.
3. Локальный статус:
ОСТРОТА ЗРЕНИЯ:
OD 0.7 sph -1,25 cyl ax = 1,0
OS 0,1 sph 0,75 cyl ax = 0,2
ОФТАЛЬМОТОНОМЕТРИЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ OD - 16 OS -19
OU: Положение глазного яблока без патологии, правильное. Движение в полном объеме, безболезненное, Придаточный аппарат без видимой патологии, веки не изменены. Слезные органы при надавливании на область слезного мешка отделяемого нет, Конъюнктива бледно-розовая. Склера - без патологии. Роговица прозрачная - сферичная. Передняя камера средней глубины. Радужка структурная. Зрачок круглый в центре, правильной формы. Хрусталик - прозрачный. Глазное дно с широким зрачком неосинефрин - пос 5%
OD Стекловидное тело прозрачно.
Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие,экскавация физиологическая. Макулярная область без очаговой патологии. Артерии в норме. Вены в норме. Периферия очаговой патологии не выявлено, разрывов и истончений не выявлено.
OS Стекловидное тело: прозрачно.
Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, экскавация физиологическая. Макулярная область, рефлекс сглажен,дистрофический очаг. Периферия очаговой патологии невыявлено, разрывов и истончений не выявлено.
4. Диагноз
OS Макулодистрофия
OU Миопия слабой степени. (Н35.3)
5. Запрос на консультацию
Прием (осмотр, консультация) врача- офтальмолога повторный, Срочность-планово
6. Процедуры и манипуляции
Рефрактометрия 1 раз, срочность - планово
Периметрия ахроматическая 1 раз, срочность - планово
Офтальмоскопия под мидриазом 1 раз, срочность - планово
Офтальмотонометрия компьютерная 1 раз, срочность - планово
Биомикроскопия глаза 1 раз, срочность - планово
7. Рекомендации
1 - ОСТ Макулы OS (когерентная томография сетчатки)
2 - Капать капли Броксинак по 1 капле 1 раз в день, курсом месяц
3 - повторная явка по записи с результатом окт

Спасибо доктор, что тратите на меня время, дай бог Вам здоровья!!!
Офтальмолог
Смотрите, у вас окт обычное, а ещё есть ангио - окт, это смотрят точки просачивания жидкости, в слои сетчатки и если требуется делают лазер. Скорее всего появилось после перенесенной простуды, на ногах. На макулодистрофия на окт не похоже. Скажите пожалуйста у вас с лор - органами как дела обстоят? Зубы? Инфекции хронические есть?
Клиент
Анастасия Михайловна, спасибо огромное за ответ, ангио - окт обязательно сделаю в ближайшее время, инфекций хронических ни когда не наблюдалось, зубы пародонтит (показаны уколы плазмы в десна) , 6 лет назад был удален абсолютно здоровый зуб из-за образовавшейся кисты на корне зуба, в совсем маленьком возрасте около 1 годика был отит, , больше жалоб не было ни когда. Где-то 7 месяцев назад была тяжелая форма ангины - гнойной, по назначения врача лечил амоксиклав, полоскание, противовирусные.
Офтальмолог
Понятно, прольётся свет на пятно ангио - окт, и затем консультация лазерного Хирурга.
Клиент
Анастасия Михайловна, спасибо, дай бог вам здоровья!