Шишка на ноге

Здравствуйте, вчера на улице почувствовала как-бы укол в икру. В этом месте образовалась шишка. Сегодня на этом месте кровоподтек и отек вокруг него. Больно, если прикасаюсь. Немного отекла нога. Вот думаю, не может быть разрыв сосуда? Тромбоз?

Отсутствует желчный пузырь, артериальноая гипертензия
40 лет
11 Июня ·Просмотров: 225·Екатерина

Здравствуйте!
По описанию можно предположить разрыв сосудистой стенки, особенно если были длительные прогулки.
Как правило это встречается при дефиците витамина C.

Для исключения тромбоза, рекомендуют выполнить узи сосудов в нижних конечностей? Скажите, кожа на ощупь горячее или холодное, или такая же как и вторая нога?

Здравствуйте, если не было травмы в этом месте, то возможно травма мелкого сосуда в этой области из за нагрузки на ноги.
На тромбон по фото не похоже. Но для исключения заболевания вен нижних конечностей возможно назначение УЗИ вен.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
По возможности прикрепите, пожалуйста, фото ближе для более подробной оценки

При таких данных не исключено формирование локального тромбофлебита мелкой подкожной вены - то есть воспалительного процесса в стенке сосуда. Такие явления обычно не опасны для здоровья и жизни, но требуют обязательного очного осмотра хирурга или флеболога и выполнения УЗИ вен нижних конечностей

Уточните, пожалуйста, боль в икроножных мышцах есть?
Давление не повышалось?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, боль есть небольшая. Давление держу под контролем лекарствами

Поняла вас.
Если есть активная боль и нарастает отечность, в таких случаях оптимально выполнить УЗИ 🙏🏻

Екатерина, здравствуйте
По фото явных признаков выраженного тромбоза не наблюдается . Виден небольшой локальный участок повреждения на икре, при этом голень не выглядит резко отечной, кожа не выглядит напряженной, нет заметного покраснения по ходу вены. Но по одному фото тромбоз исключить нельзя.

Ваше описание - внезапный «укол», затем шишка, позже синяк и болезненность при нажатии- все же больше похоже на небольшой подкожный разрыв сосуда с гематомой или локальное повреждение мягких тканей. Иногда так может проявляться и укус насекомого с последующим подкожным кровоизлиянием.
Сейчас наблюдайте за симптомами. Если отек ограничен областью вокруг синяка, а ходить можете нормально, вероятность опасного состояния ниже. В ближайшие 1-2 дня желательно избегать значительных нагрузок на ногу, при отдыхе держать ее немного выше уровня сердца. Если с момента появления прошло менее 48 часов, можно прикладывать холод на 10-15 минут несколько раз в день через ткань.

Подскажите место горячее на ощупь или обычной температуры? Боль только при нажатии или при ходьбе тоже? Размер синяка увеличивается?

Юлия Вадимовна, при ходьбе и приседании немного болит. На ощупь это место теплее второй ноги. Вчера была просто шишка, сегодня покраснения шире площадью

То, что участок стал теплее и покраснение увеличилось, требует более внимательного отношения. Это все еще может быть обычная гематома после разрыва мелкого сосуда - кровь и воспалительная реакция вокруг нее нередко дают локальное тепло, покраснение и болезненность несколько дней подряд. Но если покраснение продолжает распространяться, нужно исключать и другие причины, включая воспаление подкожных тканей, поверхностный тромбофлебит или реже тромбоз вен.

По фото пока нет картины выраженного тромбоза глубоких вен, но настораживает именно нарастание симптомов. Я бы рекомендовала в ближайшие 24-48 часов все же очно показаться хирургу или сосудистому хирургу. Оптимально выполнить УЗИ вен нижней конечности, особенно если отек ноги стал заметнее по сравнению со вчерашним днем.

До осмотра не массируйте это место и не используйте согревающие компрессы. Старайтесь не перегружать ногу. Если прошло больше 48 часов от начала симптомов, холод уже не обязателен.

Юлия Вадимовна, сегодня начала мазать троксевазином. Продолжать? Или лучше отменить? К врачу так скоро не попаду

Принятый ответ

Да, пока можно продолжить Троксевазин гель 2 раза в день тонким слоем без интенсивного втирания. Существенных доказательств, что он ускоряет выздоровление, немного, но и вреда в такой ситуации обычно не приносит.
Но поскольку участок стал теплее, покраснение увеличилось и есть боль при ходьбе, рекомендовано при первой возможности сделать УЗИ вен. Если покраснение продолжит распространяться, появится температура, усилится отек или боль - нужен очный осмотр быстрее.

Екатерина, здравствуйте!

Описанные симптомы признаки острого повреждения тканей голени. Самостоятельно, без инструментальной диагностики, отличить повреждение мышц/сосудов от тромбоза невозможно, а тактика их лечения принципиально разная.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ сосудов (УЗДГ) пораженной ноги, с дальнейшей консультацией флеболога.
Не массировать и не разминать икру.
Не наносить согревающие мази и не парить ногу. Тепло расширяет сосуды и критически увеличит отек и подкожное кровотечение.
Не пытайтесь много ходить через боль.
Обеспечить ноге покой.
До очного осмотра доктора и УЗИ :
Придать ноге возвышенное положение
Прилечь, положить ногу на подушку или валики, чтобы стопа и голень были чуть выше уровня сердца. Это уменьшит приток крови, снизит отек и облегчит распирающую боль.
Приложить холод
Завернуть лед или пакет с замороженными овощами в плотное полотенце и приложить к шишке на 10–15 минут.
Повторять раз в час. Это сузит поврежденный сосуд и остановит нарастание гематомы.
При сильной боли можно выпить Парацетамол или Ибупрофен.
Избегать Аспирина, так как он сильно разжижает кровь и может усилить внутреннее кровотечение в мышце.

Афсана Ровшановна, здравствуйте, стала мазать троксевазином. Он вроде не согревающий

Принятый ответ

Использование Троксевазина это хорошее решение, он действительно не обладает согревающим эффектом, это венотоник и ангиопротектор.