Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2236757

Здравствуйте, последний раз были месячные 13.05,шли 5 дней, скудные (перед месячными не было привычных предпосылок - всегда набухает грудь и становится чувствительной, напряжённой). Сейчас уже 49 д.ц. Сделала узи (фото прилагаю). Врач узист сказал, что задержка из-за яичников, т. к. они поликистозные (в заключении написано поликистозные яичники, гипоплазия эндометрия умеренная) . Что делать дальше рекомендации мне не дали. Ждать месячных или нужно их вызвать дюфастоном? И еще я делала узи в сентябре, и по узи у меня все было хорошо, без патологии, не было поликистоза, а как он сейчас тогда появился?

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ нет признаков прошедшей овуляции, поэтому идёт задержка, эндометрий тонкий поэтому Дюфастон принимать не нужно, пока ждите менструацию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Буду ждать свою менструацию

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, по узи действительно есть картина поликистозных яичников и отсутствие овуляции. Если ранее цикл был регулярным, то возможно это однократная ситуация ,вызвать менструацию можно путём приема гормональных препаратов, например дюфастон 10 дней по одной таблетки утром и вечером, отмену придёт менструация. Гипоплазия эндометрия также связана с тем, что не было овуляции в этом цикле и эндометрий не вырос должным образом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ. Цикл сбился в 2023 году. Не знаю что могло послужить триггером:(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Причин нарушения менструаций очень много. Наиболее распространенными являются :острый или хронический стресс, отсутствие овуляции,инсулинорезистентность, ожирение ,резкие колебание веса тела, воспаления органов малого таза, полипы матки и шейки матки, фиброматозные узлы матки, рак матки и шейки матки, нарушения ия матки, эмоциональный шок, путешествия, чрезмерный прием эстрогенов, беременность ,прием некоторых медикаментов, особенно в комбинации с гормональными противозачаточными препаратами .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По УЗИ эндометрий меньше 6мм
Дюфастон при такой толщине не вызовет менструацию.
Ожидайте свои месячные.
Если в течении 2х месяцев их не будет, повторно сделать УЗИ.
Если эндометрий тонкий, менструацию можно вызвать Фемостон ом 2

Если более 6 мм, Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Цикл был регулярный до 2023 года. С 2023 года появились большие задержки, не знаю, что могло послужить триггером, что такой сбой случился :(
Акушер, Гинеколог
Колебания веса, стресс могут влиять на цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас просто был ановуляторный цикл.
Такое до 3х раз в год у здоровых женщин бывает.
Сейчас менструации не вызвать - эндометрий тонкий

Ожидайте менструации в новом месяце.

Строение яичников мультифолликулярное (норма в молодом возрасте)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Буду ждать своих месячных. Т. е. если такое строение яичников, то волноваться не стоит?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.у вас цикл был ановуляторным, плюс эндометрий тонкий , поэтому и месячных нет . Можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней перорально, и на отмене месячные прийдут и сдайте на 3-5 день цикла половы гормоны
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ. Гормоны сдавала в феврале (был повышен тестостерон и Андростендион). Нужно ли в следующем цикле ещё сдавать на гормоны?
Акушер, Гинеколог
Так как такая задержка лучше пересдать анализы