Задержка месячных

Здравствуйте, последний раз были месячные 13.05,шли 5 дней, скудные (перед месячными не было привычных предпосылок - всегда набухает грудь и становится чувствительной, напряжённой). Сейчас уже 49 д.ц. Сделала узи (фото прилагаю). Врач узист сказал, что задержка из-за яичников, т. к. они поликистозные (в заключении написано поликистозные яичники, гипоплазия эндометрия умеренная) . Что делать дальше рекомендации мне не дали. Ждать месячных или нужно их вызвать дюфастоном? И еще я делала узи в сентябре, и по узи у меня все было хорошо, без патологии, не было поликистоза, а как он сейчас тогда появился?

Тонзиллит, гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ нет признаков прошедшей овуляции, поэтому идёт задержка, эндометрий тонкий поэтому Дюфастон принимать не нужно, пока ждите менструацию

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Буду ждать свою менструацию

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи действительно есть картина поликистозных яичников и отсутствие овуляции. Если ранее цикл был регулярным, то возможно это однократная ситуация ,вызвать менструацию можно путём приема гормональных препаратов, например дюфастон 10 дней по одной таблетки утром и вечером, отмену придёт менструация. Гипоплазия эндометрия также связана с тем, что не было овуляции в этом цикле и эндометрий не вырос должным образом.

Анна Михайловна, спасибо большое за ответ. Цикл сбился в 2023 году. Не знаю что могло послужить триггером:(

Причин нарушения менструаций очень много. Наиболее распространенными являются :острый или хронический стресс, отсутствие овуляции,инсулинорезистентность, ожирение ,резкие колебание веса тела, воспаления органов малого таза, полипы матки и шейки матки, фиброматозные узлы матки, рак матки и шейки матки, нарушения ия матки, эмоциональный шок, путешествия, чрезмерный прием эстрогенов, беременность ,прием некоторых медикаментов, особенно в комбинации с гормональными противозачаточными препаратами .

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ эндометрий меньше 6мм
Дюфастон при такой толщине не вызовет менструацию.
Ожидайте свои месячные.
Если в течении 2х месяцев их не будет, повторно сделать УЗИ.
Если эндометрий тонкий, менструацию можно вызвать Фемостон ом 2

Если более 6 мм, Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Цикл был регулярный до 2023 года. С 2023 года появились большие задержки, не знаю, что могло послужить триггером, что такой сбой случился :(

Колебания веса, стресс могут влиять на цикл

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас просто был ановуляторный цикл.
Такое до 3х раз в год у здоровых женщин бывает.
Сейчас менструации не вызвать - эндометрий тонкий

Ожидайте менструации в новом месяце.

Строение яичников мультифолликулярное (норма в молодом возрасте)

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Буду ждать своих месячных. Т. е. если такое строение яичников, то волноваться не стоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.у вас цикл был ановуляторным, плюс эндометрий тонкий , поэтому и месячных нет . Можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней перорально, и на отмене месячные прийдут и сдайте на 3-5 день цикла половы гормоны

Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ. Гормоны сдавала в феврале (был повышен тестостерон и Андростендион). Нужно ли в следующем цикле ещё сдавать на гормоны?

Так как такая задержка лучше пересдать анализы