Консультация эндокринолога /

Подострый тиреоидит?? — вопрос №2135248

Добрый день, очень нужен ваш совет, пожалуйста! Проживаем в Донецке, крайне сложно посещать врачей под обстрелами...Да их здесь уже и не осталось почти.
У моей мамы (64 года) месяца полтора назад начала болеть шея, по бокам, больно глотать, легкая лихорадка, слабость, началась тахикардия, потеря в весе. Принимали нимесил дня 4, чтобы снять боли и лихорадку. На щитовидку не думали сначала. Так как проверяем её каждый год, и показатели ттг, т4 всегда были в норме.
Основные боли прошли, осталась тахикардия, легкий тремор пальцев, сниженный пока вес. Кардиолог настояла на проверке щитовидки. Итог: ттг - 0,005, т4 - 19,2, ат - ттг - 4,02, ат - тпо - 0,25. На узи щитовидки - узлов нет, щитовидка рыхлая, виден воспалительный процесс (кратко со слов узиста). Болей тоже уже нет. Тахикардия.
Могут ли эти показатели быть последствием перенесенного тиреоидита?? И что необходимо принимать, чтобы их выровнять, или они сами войдут в норму со временем.
Посоветуйте, пожалуйста.

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На подострый тиреоидит похоже. для уточнения можно сдать кровь на СОЭ и СРБ. Если это подострый тиреоидит, то он может пройти сам и гормоны восстановятся. Но бывают рецидивы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны показывают на то, что щитовидная железа активно работает.

-для исключения воспалительного процесса нужно сдать ОАК+соэ, срб. Если это подострый тиреоидит, то гормоны действительно восстановятся сами, нужен лишь контроль ТТГ через 8 недель.

-для исключения болезни Грейвса, когда требуется лечение Тирозолом, нужно сдать на АТ к рецепторам ТТГ (норма до 2).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! АТ-ТГ 4? Или АТрТТГ?

Сдайте ОАК и СОЭ, Т4повторно. Если СОЭ будет норма, а Т4св будет расти-то дослать АТрТТГ (антитела к рецепторам ТТГ).
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какие именно антитела АТ ТГ или АТ к рТТГ?

Какой объем железы?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, АТ к рТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Досдайте соэ ,оак с лейкоформулой,срб. Крайне редко,но бывает при подостром тиреоидите повышение ат к рТТГ

Если соэ,срб в норме,тогда Б.Грейвса и назначается тирозол