Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность или абкм? — вопрос №2236767

Здравствуйте, ребёнку 24 дня, с первого дня на ГВ
Не могу понять лактозная недостаточность или абкм
Первые 2 недели все было отлично, на третей неделе начались колики, бурление в животе , плач при кормлении, кушает немного времени и начинает плакать, стучит ножками , опять жадно берет грудь, опять плачет и так по кругу
Стул был нормальный кашицеобразный, стал жидкий, пенистый , прям много пены, впитывается полностью в подгузник, присутствует слизь , белые комочки , одни раз были коричневые комочки, но я бы не сказала что это кровь , непонятно
Вес тоже не скзалала бы что очень хорошо набиарет вес при рождении 3650, при выписке 3420
Сейчас примерно 4400-4500
Не точно потому что на обычных весах с ней и без нее мерила и вычитала
Что нужно сделать , какие сдать анализы? Можно ли сейчас давать ребёнку лактаза бейби для облегчения? Или пока не стоит ?
С первым ребёнком было что-то похожее но мы так и не поняли что это было(все те же симптомы плюс сыпь по всему телу до 6 месяцев ) потом все само прошло при введение молочки все было хорошо, сейчас тоже все хорошо , убирала все аллергены но очереди так и не выявили на что аллергия и она ли была

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, на АБКМ не похоже. Лактозная недостаточность возможна, сдайте кал на содержание углеводов в кале.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать коппрограмму и кал на углеводы

Если кал на углеводы окажется положительным , в таком случае добавляйте в каждое кормление фермент лактазар/колиф
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Нет, на симптомы АБКМ не похоже. На лактазную недостаточность - да. Диагноз можно ставить и клинически. т.е. по симптомам. Лактазар принимать можно перед каждым кормлением в течение 14 дней. Сдать можно копрограмму и анализ кала на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по клинике есть признаки лактазной недостаточности

Рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а при лактозной недостаточности тоже необходимо исключать молочку из своего рациона?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, фермент начинайте давать, по симптомам похоже ЛН. Диагноз ставится на основе клинических проявлений, лабораторный анализ - вспомогательный инструмент. Фермент лактаза - даём в молоко, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть молока сцедить, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к полугоду проходит, с введением прикорма дозревание ферментов происходит быстрее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка клиника лактазной недостаточности, анализы можно не сдавать, это диагноз клинический.
В каждое кормление добавлять фермент лактазы - лактазар/колиф/лактаза бэби, бэби док, эффект оценивается через 2 недели, курс 3 мес, можно дольше по показаниям.

При появлении в кале прожилок крови - исключить молочную продукцию, сою, говядину. При плохом наборе веса сдать кал на скрытую кровь качественным методом.