Подозрение на интаксикацию

Здравствуйте, в течение 3 месяцев сильная астения, головокружение, постоянно качает в вертикальном положении, тошнота, бывают обморочные состояния. Давление в норме. Прошла все возможные обследования. МРТ головы и шеи, УЗИ сосудов, ангиограмму. Всё без особых патологии. Но состояния всё хуже. Может ли это быть отравление каким то веществом,

Склеродермия
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оак, срб сдавали?
Клещ не присасывался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, общий анализ крови загрузила сюда. Срб давно не сдавала. Клещь не кусал. Печёночные пробы в норме. Может ли вообще проявится интоксикация от отравления ядами или токсическими веществами через 6 месяцев.?

Нет, отравление это острый процесс
Проявления были бы все 6 месяцев
У вас анемия, от этого могут быть жалобы
Для выявления причины сдаем ферритин, витамины б9 и б12.
Проходим гинеколога, фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, проявления и были всё это время в виде головных болей и тошноты. Списывала на гастрит. ФГС сделала в феврале. Там поверхностный гастрит. И ещё почему то давно повышено СОЭ =11. Хотя раньше было 6

Норма соэ до 20

При склеродермииможет развиваться поражение сердца и вызывать ваши жалобы
Стоит пройти узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме . Гемоглобин снижен соответственно анемии средней степени тяжести. Эритроцитарные индексы изменены соответственно железодефицитной анемии. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы. Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации, короткий менструаций цикл.
В настоящее время рекомендую принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Контроль общего анализа крови через месяц. После нормализации гемоглобина крови ( выше 120г/л) продолжайте прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормализации ферритина крови. Норма ферритина крови выше 40 мкг/л. Контроль ферритина крови через 6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы вероятно, вызваны анемией, признаков инфекционного заболевания в ОАК нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо. А может ли это быть из за интоксикации. У меня есть подозрение на отравление, и есть ли такие токсины, которые могут проявить себя таким образом через 5-6 мес???

Не могу ответить на Ваш вопрос, лучше задать его токсикологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Алексеевна,

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови классическая гипохромная анемия, железодефицитная. (с этим может быть связано Ваше состояние).
Рекомендую прием сорбифер дурулес или сидерал форте по 1 таб 2 раза в день в течении месяца. Запивать препарат лучше яблочным или апельсиновым соком (в присутствии витамина С железо лучше усваивается). Разобщить прием железа с кофем, молоком, чаем на 2 часа и более.
Через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Как только ферритин станет выше 40, можно прекращать прием препаратов железа.
На отравление каким-то веществом не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!