Расшифровка анализа, боррелиоз

Подскажите пожалуйста, есть ли эта болезнь? Лежу в инфекции, три дня, ставят цефтриаксон 2р\д внутримышечно, доксицилин и антигистаминное. Беспокоят сдавливающие боли в области висков, температуры уже нет, неделя приема антибиотиков, госпитализировали в эту пятницу, кровь, сдавала в четверг. Клещ укусил 28.05 в голову, ставили имуноглобулин. Симптомы начались 22.06, температура 38,3 и сильная боль в суставах, таза, коленей, 23.06 приняла таблетку азитромицина к вечеру боли в суставах прошли.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что IgM к белку OspC слабоположительный, вероятно клещевой боррелиоз есть, но для подтверждения диагноза необходимо повторить анализ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть большая вероятность, что это боррелиоз, но результат пока сомнительный. У вас ещё не полностью положительный Иммуноблот по антителам IgM, но есть единичные антитела к очень специфичному для боррелий белку.
Также вместе с укусом клеща могут передаваться анаплазмы, эрлихии и риккетсиии, они тоже могут протекать с такой клинической картиной. Лечение во всех случаях одинаковое, поэтому, даже если это в итоге окажется не боррелиоз, то лечили все равно правильно. Тактика врачей в любом случае правильная. Госпитализация и антибактериальная терапия указанными группами антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария Геннадьевна, подскажите пожалуйста примерный курс цефтриаксона, сколько дней?

Если боррелиоз, то от 14 до 21 на усмотрение лечащего врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, диагноз выставить можно, было присасывание, есть соответсвующая клиника и слабоположительный M на фоне положительного G