Консультация невролога /

Не знаю что с головой — вопрос №2236915

Здравствуйте, уважаемые врачи, не могу дождаться завтрашнего дня и решила написать вам для успокоения хоть какого то.... Беспокоит что на той неделе дня 4 болела шея, именно справа, потом перешло в затылок и уходило чуть влево, боль прошла когда вернулась в город и стала спать на своей подушке и матрасе, а сейчас два дня назад была боль в висках то справа то слева и целыми днями болела голова, найз не особо помогал.... Сплю много а кажется что хочу спать, не переношу жару а на улице 35 градусов жары.... Кажется что даже брови болели от напряжения... Сплю плохо из сна что то выбивает с 4 утра потом снова засыпаю.... Я очень очень тревожный человек и довела себя до того что колит даже иногда сердце и отпускает сразу.... Я очень боюсь опухоли головного мозга и накрутила себя тем что она у меня есть..... Симптомы в интернете совпадают.... А сегодня и выспалась, голова совсем не болит но кажется что даже не знаю как объяснить будто она Кружится.. Но она не кружится, стою будто пьяная но не шатает и ничего не плывёт... Завтра взяла талон к неврологу что это хоть примерно может быть.... Это не симптомы опухоли ... Надо ли бежать на мрт....

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Первое, что с вами было это мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника, он часто возникает на фоне неудобной позы во сне.
Сейчас это головная боль напряжения, причин у нее множество, стресс, нервное перенапряжение, переутомление, даже жара.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Подскажите пожалуйста что может назначить врач в моем случае, какие обследования понадобятся?

Клиент
Марина Алексеевна, Подскажите пожалуйста а какие симптомы у опухоли головного мозга.... Почему пишут люди что врачи этого не замечают и опухоль растёт и потом уже становится поздно.... Какие тогда симптомы у неё?
Невролог, Рентгенолог
Ежедневные головные боли, повышение температуры, потливость, нарушение зрения, рвота, тошнота, нарушения движений и чувствительности в руках, ногах, нарушение речи и координации и тд
Для начала анализы хотя бы надо сдать, необходимости в мрт не вижу
Клиент
Марина Алексеевна,была у невролога и назначено мрт шейного отдела и головного мозга , врач напугал что от того что я бросила капать сосудосуживающее средство а капала я его 6 лет от этого сосуды в голове могут лопнуть и произойти инсульт.... Скажите пожалуйста это правда????
И назначено лечение целекоксиб, мидокалм, комбилипен и адаптол.... Вопрос ещё по поводу адаптола он очень дорогой, мне не посильно такое купить, атаракс можно вместо него приписать или адаптол лучше и сильнее как она сказала?
Невролог, Рентгенолог
Атаракс лучше, адаптол слабее
Сосуды не лопнут у Вас от отмены капель, обратитесь лучше к другому доктору
Клиент
Марина Алексеевна, Подскажите пожалуйста сделала мрт головного мозга и шейного отдела, заключение :структурных изменений головного мозга не выявлено, дегенеративные изменения межпрзвонковых дисков шейного отдела, grade ||| по Pfirrmann, спондилоартроз, протрузия диска с5-с6.
Подскажите пожалуйста что это все значит, это страшно, хирургическое вмешательство не нужно????
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите здесь сами протоколы МРТ
По головному мозгу ничего критичного нет, по шейному судя по описанию тоже
Но нужно читать весь текст
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила мрт, посмотрите пожалуйста.
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям все хорошо, патологий нет
В шейном отделе небольшая протрузия, она ни на что не влияет
Клиент
Марина Алексеевна, помогите пожалуйста, довёл меня сын сегодня до нервов ужасных и заболела голова именно левая часть невыносимо ... Найз не помогает, невролог поставил диагноз Головная боль напряжения но такой боли не было на приёме и я не спросила... От нервов такое может быть, от таких нервов там ничего не лопнет, чем себе помочь?
Невролог, Рентгенолог
Лучше принять кетопрофен 100 мг 1 таб или напроксен 550 мг 1 таб
Головная боль напряжения может возникать в результате стрессов и нервных перенапряжений
Невролог
Здравствуйте. Это симптомы остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, подскажите пожалуйста какие обследования и лечение может завтра назначить врач??? Подскажите пожалуйста а какие симптомы у опухоли головного мозга.... Почему пишут люди что врачи этого не замечают и опухоль растёт и потом уже становится поздно.... Какие тогда симптомы у неё?
Невролог
Вы идёте в частную клинику или в поликлинику по месту жительства?
Клиент
Ольга Романовна, в частную пойду... В бесплатную к сожалению талон на 22 августа ближайший (((
Невролог
В частной клинике будет назначено МРТ или КТ шейного отдела, стандарт лечения остеохондроза и физиотерапия. На КТ или МРТ у Вас выявят остеохондроз, спондилоартроз, унковертебральный артроз и это обострит тревожное расстройство. Далее понадобится визит для подбора успокоительных средств.
В поликлинике будет назначен стандарт лечения остеохондроза ( НПВС+ миорелаксант), возможно витамины. Обследования назначены не будут, потому что показаний для их проведения нет.
Невролог
Симптомы опухоли, зависят от того в каком месте она растет. Это могут быть припадки, рвота и много другого.
Клиент
Ольга Романовна, то есть просто завтра мне нужно готовится к тому что много денег Придётся оставить.... Просто я так боюсь опухоли и читая статьи в интернете ищу симптомы опухоли и сравниваю с тем что у меня и Становится страшно и готова отдать деньги, взять кредит чтобы сказали что все более менее хорошо....
Клиент
Ольга Романовна, подскажите пожалуйста мои симптомы никак под опухоль не подходят?
Невролог
На данный момент показаний к обследованию нет. Вам будет предложено обследование, и это уменьшит уровень тревоги.
Невролог
Совсем не подходят
Клиент
Ольга Романовна, доктор спасибо вам огромное! Я надеюсь что завтра невролог мне скажет также как и вы ?
Клиент
Ольга Романовна, я сама начала пить атаракс по 2 таблетки 2 раза в день. Они мне когда то очень помогли, может я справлюсь без антидепрессантов
Невролог
Оптимальный вариант это сочетание медикаментов и психотерапии. В любом случае Атаракс хороший препарат, помогает от тревоги.
Клиент
Ольга Романовна, была у невролога и назначено мрт шейного отдела и головного мозга , врач напугал что от того что я бросила капать сосудосуживающее средство а капала я его 6 лет от этого сосуды в голове могут лопнуть и произойти инсульт.... Скажите пожалуйста это правда????
Невролог
Когда для пациента дорогое лекарство назначаешь, у него больше веры в выздоровление. Самовнушение великая вещь! Расходы в данном случае можно сократить. Для этого сходите в поликлинику по месту жительства. Там скажут, что нет показаний не только для МРТ, но и для рентгена. И это так и есть на самом деле. А про успокоительные скажут, что есть валерьянка или афобазол. Эта тактика соответствует клиническим рекомендациям и она верна. Но доктор из частной клиники тоже прав. У тревожного пациента эффект будет лучше после таких расходов. А к инсультам приводят давление и атеросклероз, а не капли в нос.
Клиент
Ольга Романовна, как вы считаете адаптол заменить атараксом возможно?
Невролог
Адаптол лучше потому что, чем больше пациент тратит на лечение, тем более добросовестно выполняет рекомендации и лучше эффект. Это вопрос переносимости. И тот и другой могут хорошо действовать. Но пациенту спокойнее, когда препарат дорогой.
Клиент
Ольга Романовна, Подскажите пожалуйста сделала мрт головного мозга и шейного отдела, заключение :структурных изменений головного мозга не выявлено, дегенеративные изменения межпрзвонковых дисков шейного отдела, grade ||| по Pfirrmann, спондилоартроз, протрузия диска с5-с6.
Клиент
Ольга Романовна, подскажите пожалуйста это можно медикаментозно будет вылечить и избежать операции
Невролог
А мы же уже с Вами это обсуждали. Почему невролог поликлиники не отправит Вас на МРТ, потому что и так знает, что там напишут. У Вас описали нормальные возрастные изменения. Будете заниматься пилатесом 3 часа в неделю, то боли не будут беспокоить совсем. Если по каким- то причинам пилатес не устраивает, то при обострениях болевого синдрома стандарт лечения остеохондроза, пока желудок не отвалится.
Невролог
Операция не нужна.
Клиент
Ольга Романовна, помогите пожалуйста, довёл меня сын сегодня до нервов ужасных и заболела голова именно левая часть невыносимо ... Найз не помогает, невролог поставил диагноз Головная боль напряжения но такой боли не было на приёме и я не спросила... От нервов такое может быть, от таких нервов там ничего не лопнет, чем себе помочь?
Невролог
Измерить давление, выпить успокоительное или снотворное. Если повысилось давление, еще и от давления
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 18 а депрессия 11.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста мои симптомы никак под опухоль не подходят?
Невролог
Есть клинически выраженные генерализованное тревожное расстройство и депрессия. Именно они хронизируют головную боль напряжения и дают ваши симптомы. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Препараты рецептурные. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
Нет, у вас нет красных флагов,говорящих за органическое поражение головного мозга. Все симптомы в рамках тревожного расстройства и депрессии
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сама начала пить атаракс по 2 таблетки 2 раза в день. Они мне когда то очень помогли, может я справлюсь без антидепрессантов
Невролог
Нет, в вашем случае при наличии 2 патологий атаракс уже не поможет. Лучше начать медикаментозную терапию СИОЗС. Они не вызывают привыкания, это миф. Иначе вы потеряете время, а болезнь будут прогрессировать
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, я записалась к психотерапевту на четверг, очень хочу вылечиться.... Просто боюсь усиления как пишут в интернете тревоги и тира того что потом все симптомы вернуться и пить их нужно будет пожизненно.... А у меня грудной ребёнок и я одна и так страшно принимать такие вещи и потерять внимание и стать овощем
Невролог
Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит никакого эффекта. Это не психотропный препарат.
Побочные эффекты, если будут, проходят в течение 1-2 недель. При правильно подобранном препарате и курсе не менее12 месяцев можно уйти в стойкую ремиссию
Клиент
Анастасия Юрьевна, была у невролога и назначено мрт шейного отдела и головного мозга , врач напугал что от того что я бросила капать сосудосуживающее средство а капала я его 6 лет от этого сосуды в голове могут лопнуть и произойти инсульт.... Скажите пожалуйста это правда????
Невролог
Всё это неправда. Атаракс можно, адаптол - недоказанный препарат, как и ноотропы. Сходите к психотерапевту, невролога смените
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, я обязательно схожу ещё к одному неврологу. Данный невролог мне сказал что без мрт головы и шеи помочь пока не может..... Прописала дорогие лекарства и сказала делать мрт.... (
Невролог
У вас тревожное расстройство, вам не нужно МРТ. Лучше сходите к психотерапевту
Клиент
Анастасия Юрьевна, Подскажите пожалуйста сделала мрт головного мозга и шейного отдела, заключение :структурных изменений головного мозга не выявлено, дегенеративные изменения межпрзвонковых дисков шейного отдела, grade ||| по Pfirrmann, спондилоартроз, протрузия диска с5-с6.
Невролог
Здравствуйте! Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, остальные изменения- это возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех с подросткового возраста. Серьёзных изменений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, помогите пожалуйста, довёл меня сын сегодня до нервов ужасных и заболела голова именно левая часть невыносимо ... Найз не помогает, невролог поставил диагноз Головная боль напряжения но такой боли не было на приёме и я не спросила... От нервов такое может быть, от таких нервов там ничего не лопнет, чем себе помочь?
Невролог
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при наклонах, кашле, физ нагрузке(ходьбе,подъёме по лестнице)?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, ничего такого нет, просто после нервов разболелась область левого виска и будто ноет и пульсирует одновременно, прикоснуться невозможно к виску
Невролог
Вероятнее это приступ головной боли напряжения. Можно принять парацетамол 1000мг или нурофен 400мг для снятия боли
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста мои симптомы никак под опухоль не подходят?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Симптомы, которые Вы описываете не подходят, необходимо начать противотревожную терапию
Клиент
Ростислав Сергеевич, была у невролога и назначено мрт шейного отдела и головного мозга , врач напугал что от того что я бросила капать сосудосуживающее средство а капала я его 6 лет от этого сосуды в голове могут лопнуть и произойти инсульт.... Скажите пожалуйста это правда????
Клиент
Ростислав Сергеевич, Подскажите пожалуйста сделала мрт головного мозга и шейного отдела, заключение :структурных изменений головного мозга не выявлено, дегенеративные изменения межпрзвонковых дисков шейного отдела, grade ||| по Pfirrmann, спондилоартроз, протрузия диска с5-с6.
Клиент
Ростислав Сергеевич, помогите пожалуйста, довёл меня сын сегодня до нервов ужасных и заболела голова именно левая часть невыносимо ... Найз не помогает, невролог поставил диагноз Головная боль напряжения но такой боли не было на приёме и я не спросила... От нервов такое может быть, от таких нервов там ничего не лопнет, чем себе помочь?