Может ли быть пульпит?
Здравствуйте, все началось месяц назад, пошла к стоматологу. Врач сказал, что у меня выпала пломба и установил новую. Зуб до этого не беспокоил, после пломбирования зуб стал болеть во время еды твердой пищи. 5 дней назад поменяла пломбу у другого врача, сказал, что пломба глубокая, но пульпита нет, пока просто наблюдать. Теперь чувствую ноющую боль, приступообразно, иногда во время еды несильная боль. На холодное, горячее, сладкое и кислое реагирует как обычно. Может это быть пульпит или это такая реакция на пломбирование?
Принятый ответ
Здравствуйте,
реакцию на холодное надо проверять точечно и очень холодным( фриз-тест- используется специальный замораживающий спрей на ватном шарике), эод.
После пломбирования может быть легкое постоянное поднывание, постепенно уменьшающееся
Светлана, стоит ли делать рентген, покажет ли он пульпит? Или стоит пока подождать?
на рентгене пломба будет близко к пульпе и только,
важно :наличие самопроизвольных болей, боль от холодного более 15 секунд и высокие цифры эод
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда глубокий кариес всегда под вопросом гиперемия пульпы,т.к даже не провалившись,врач точно не знает расстояние до нерва и как адаптируется организм к такой большой пломбе
Боль возникает самостоятельно и долго не проходит?конкретно зуб можетк указать или расплывается по челюсти?
Виктория Алексеевна, боль возникает самостоятельно, может сохраняться где-то полчаса, конкретный зуб указать могу
Боль типична для пульпита
Предлагаю подождать еще неделю,маловероятно,но вдруг,нерв адаптируется
А если жалобы не прекратятся,то к врачу делать термопробу,если при приложении сверхсильного раздражителя боль не прекратится через 5 секунд и будет дальше ныть,то пульпит подтверждается,он необратим,а значит нужно лечение каналов