Консультация стоматолога /

Пульпит. Ужасная боль. Не могу спать. — вопрос №2783136

Здравствуйте, заболел зуб 4. Приехала к врачу. Сделали КТ. По КТ определили, что болит рядом стоящий зуб (под пломбой) 6. Пульпит по КТ. 5 у меня удалена давно. Врач пломбировала устья каналов пульпатеком. И провела пульпотамию. Якобы сохранить корень. Но зубы(не то 4 или 6 я не понимаю) ужасно болят, ноют, сильная очень боль, отдает в шеку кость. Не спала снова ночью.Что не так сделал врач? И что мне делать дальше?

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте,
метод ампутации с применением пульпотека имеет смысл на молочных зубах делать, но уж точно не на постоянных зубах у взрослых. Ответ очевиден- необходимо записаться к другому врачу и лечить пульпит методом витальной экстирпации с пломбированием каналов гуттаперчей, иначе разовьется периодонтит. Метод ампутации с применением МТА , если лечат на микроскопе, теоритически возможен, но наблюдений мало. Применение пульпотека- точно неоправдано
Клиент
Светлана, да, спасибо за подробный ответ.
У меня ко всему про чему оказался острый гайморит. Лечение будет совместное.

Стоматолог
Только по фото прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Пульпатек, препарат применяемый для лечения пульпита ,когда сохраняют нервы в каналах а убирают только в коронковой части. Судя по описанию ситуации ,доктор сделал все правильно. Но раз нет результата , боли продолжаются,желательно ,срочно показаться на очный прием к стоматологу проводившему лечение или дежурному врачу. Тогда желательно или класть заново лекарство или чистить каналы и удалять полностью нервы. Препарат может давать такую реакцию в некоторых случаях и потому говорить ,что доктор сделал ,что-то не так не очень правильно. С посещением врача лучше не тянуть.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте, КТ. Не знаю хорошо ли видно.
Обратилась сегодня к врачу. Почистили 3 канала, один болел все равно, 2 остальных не чуяла. Заложили антибиотик до завтра. Завтра глав врач должен смотреть под микроскопом. Но зуб все ещё болит.... врач лечивший не знает почему. Каналы тонкие очень, разбивать она их не стала.
Клиент
Фото прилагаю
Стоматолог
Спасибо за информацию,по данным срезам КТ сложно делать точные выводы , не передают всех нюансов происходящего. Боли ,к сожалению,могут держаться ,какое-то время после вмешательства. Тактика доктора на мой взгляд верная и хорошо ,что завтра продолжат лечение.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи,сильно жёсткой.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Напишите,пожалуйста,как завтра будут обстоять дела после продолжения лечения.
Клиент
Андрей, доброй ночи.
Попала я к врачу. Проверил он ещё раз каналы. Заложил лекарство на 7 дней.
Так же у меня гайморит , мы с ним обсудили и пришли к выводу, что надо лечить все вместе и зуб и нос. К лору я так же попала, гайморовая пазуха слевой стороны была забита полностью. Мне сделали прокол(когда делали, пошла ужасная боль в зуб). Пока врачи не могут сказать из-за чего болит(либо от зуба пошло, либо от носа давит зуб). В 5 оказался кариес сбоку к 6. Его надо лечить.
Клиент
Андрей, и ещё при прочистить каналов гноя обнаружено не было.
Стоматолог
Спасибо большое за информацию. Гноя в каналах может и не быть и большей частью и не бывает. Воспаление может быть в тканях у верхушек корней . В любом случае тактика докторов ,на мой взгляд верная . Сейчас надо наблюдать за происходящим. По результатам КТ будет понятнее причина происходящего и с пазухой и зубом. Держите в курсе событий,пожалуйста,пока вопрос не закрыт.
Клиент
Андрей, доброй ночи. У верхушке корней? То есть какое лечение нужно? Это только резать?
Стоматолог
Совершенно не обязательно ничего резать,не волнуйтесь.Если у верхушек корней имеется очаг хронического воспаления ,киста или гранулёма, ее лечат через каналы ,закладывая специальное лекарство. А режут и выпускают гной ,если образуется флюс,но это к счастью не Ваш случай. По результатам КТ будет понятно что происходит и тактика лечения.
Клиент
Андрей, добрый вечер. Была на приёме у лора, снова прокол. Много гноя. Боли около зуба и щеки продолжаются. Однотогенный гайморит он думает. 8 числа иду сначала на прокол и снимок(будем смотреть что там), потом стоматолог. Лор сказал несколько вариантов: если при открытие пломбы будет гной 1) Открыть зуб, заложить лекарство и временная пломба. 2) Открыть зуб и пока оставить открытым, с едой тяжело, но надо будет покрутиться. Скорее всего будет ещё несколько промывок, до чистой воды. Потом лечим до состояния нормы на снимке; и залечиваем зуб (но я боюсь, что корни зубов могут сгнить; такое было у дедушки и папы, они их удаляли). Но у меня корни в гайморовой пазухе, поэтому их нельзя удалять. Как узнать, что может быть с корнями? По снимку?
Стоматолог
Дарья,спасибо за информацию, ЛОР в принципе прав в предложенной тактике. Только пункт 2 с открытыми каналами ,крайне не желателен,при таком методе ( практически сейчас не применяемом) происходит постоянное повторное инфицирование каналов,что очень ухудшает конечный прогноз лечения. К сожалению,как мы говорили выше ,по данной нарезке КТ и панорамному срезу ( где видны все зубы), сложно делать конкретные выводы о происходящем,недостаточно исходной информации.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Лечить зуб можно и нужно пробовать, Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Вероятность того ,что зуб придется удалять,достаточно высока и такие удаления производят , закрывая соустье с пазухой ,которое может возникнуть после удаления. Это довольно часто встречающейся ситуация и в хороших опытных руках грамотного хирурга стоматолога , решается достаточно легко.Лучше удалять в челюстно-лицевом отделении или специально оборудованной стоматологической клинике.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Данным способом чаще всего лечат зубки деткам, то есть молочные зубы. Для взрослых постоянных резцов данный способ не подходит и очень часто приводит к болям и осложнениям вроде ваших. Вам нужно обратиться к врачу, чтобы полностью удалили пульпу в зубап в том числе и в каналах, после последующей плотной пломбировкой каналов
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо огромное за ответ. Да, ругой врач пришёл тоже к этому выводу.(я попросилась к другому, не к тому кто лечил). Но у меня ещё оказался острый гайморит, поэтому лечим все совместно теперь.
Ортодонт, Стоматолог
Рад быть полезен! Скорейшего выздоровления! С новым годом!
Стоматолог
Здравствуйте
Если есть ссылка на КТ, прикрепите, пожалуйста
По описанию что могу сказать, это то, что пульпотомией лечат чаще всего молочные зубы у детей либо постоянные, если случайно была вскрыта пульповая камера (где находится нерв), но и то без гарантии
Поэтому на данный момент желательно убрать полностью нервы из каналов, перепроверить 4ку и продолжить лечение с гуттаперчевыми штифтами и постоянной пломбой
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте, нет КТ на диске. Вы считаете, что стоить перепроверить 4? Для чего? Я сегодня была у другого врача, она сказало возможно реферирование боли.. .. к лечащий записалась на 18 сегодня.
Стоматолог
Боль действительно может иррадиировать от больного зуба, но, учитывая способ лечения, который был выбран для лечения, доверия к тому доктору нет. Поэтому 4ку перепроверить, то есть рассмотреть на КТ, провести холодовую пробу и постучать по нему, если с ним все хорошо, то боль правда из-за 6ки
Клиент
Марехи Григорьевна, когда простукиваю сама. В середине ближе к корню боль есть. Но другой врач на снимке тоже сказал, что зуб здоров.
Стоматолог
Хорошо, если так
На приеме были уже?
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте, КТ. Не знаю хорошо ли видно.
Клиент
Марехи Григорьевна, КТ прилагаю файлы выше
Клиент
Марехи Григорьевна, болела 5. Я перепутала, 4 у меня удалена. Но лечили 6
Стоматолог
Поняла
Срезы малоинформативные, конечно
Если 5ка здоровая, то тактика правильная. Под микроскопом будет тщательно все обработано
Боли могут быть, конечно, если нерв был воспален, возможно, что даже начинался периодонтит
В любом случае до приема потерпеть придется, скоро все пройдет??
Клиент
Марехи Григорьевна, доброй ночи.
Стоматолог
Вот так..
Хорошо, что все решилось!
Доктору, думаю, можно доверять??
Скорейшего восстановления Вам??