Консультация психиатра /

Ребенку выписали рисперидон — вопрос №2236988

Добрый вечер.
Сыну 4,10
Задержка речи(есть несколько слов,логопед ставит эхолалию)
Есть истерики(когда что-то не по ему начинает прыгать,кричать,плакать)
На тералилжене начал кусаться(было правда раз пять)
Когда сильно злиться,первое попавшееся берёт и в рот и сильно со злостью кусает)
К детям не подходит вообще
Любит играть играть один или со мной и папой
На занятиях у логопеда и дефектолога занимается хорошо
Дома со мной заниматься не хочет.
Сегодня были у очередного психиатра,выписал рисперидон(доза 0,3 мл.-4 дня,затем по 0,3 мл.-утро и вечер)
Поставил аутизм через 20 минут нахождения в кабинете
Скажите,пожалуйста,нужно ли ребенку давать такой сильный препарат
Я очень боюсь

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом да, назначение верное, рисперидон показан детям с подобными нарушениями. Он успокоит нервную системы и скорректирует поведение.
Единственное, что надо принимать рисперидон под контролем артериального давления, иногда может давать слабость/сонливость.
Принятый ответ
Клиент
Артур, очень много отзывов плохих про этот препарат.Разве более лёгкое что-то нельзя назначить?Просто сомневаюсь уже и во враче,если честно.Вы такой назначаете?Хорошие результаты у детей?
Психотерапевт
тералиджен если вызывает возбудиомсть, то рисполепт как вариант выбора в целом, можно конечно пробовать сонапакс или неулептил, все зависит от цели назначения, лито есть чего хотим добиться
Клиент
Артур, у сына истерики(но в день раза три максимум минут по 10),несколько раз кусал нас и то,потому что не получал того,что хочет
В остальном он спокоен
Плюс просыпается в 9-10 утра и засыпает в 23:00-00:00
Поэтому я и переживаю,ребенок вроде не прям тяжелый,а препарат сильный очень
Психотерапевт
Препарат снизит агрессию. Его используют широко, поэтому таких поводов для пеееживаний быть по идее не должно, будет ухудшение, отмените и все. Препарат довольно быстро выводится. Либо попробуйте обратиться к другому врачу для альтернативного мнения.
Клиент
Артур, поняла Вас.Спасибо большое
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Данный препарат применяется при таком диагнозе
Однако если вы очень переживаете, не уверены в диагнозе, лучше очно обратиться к врачу, который занимается именно аутизмом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Терапевт
Рада вам помочь!