Консультация психиатра /

Есть ли аутизм — вопрос №2237015

Здравствуйте!
Дочка 3 и 1
Моторные навыки все по возрасту. Заговорила поздно, после 2 и 6 начала. Все понимает, цвета, формы, животных, все правила как надо как не надо, реагирует на похвалу, родственников всех по именам знает, любит. Все просьы выполняет, старается вести диалог, но плохо
Беспокоит: стериотипность игры(хотя имитация и простая ролевая игра присутствует), любит делать одно и то же что понравится, вокализация (выкрикивает часто разное и непонятное), цитирует диалоги мамы и мультиков, не хочется и избегает общения со сверстниками, глазной контакт по разному, бывает хлроший, бывает глаза бегают в разные стороны, поймать внимание тяжело. Любит повторять движения, ловит мамин взгляд, указательный жест хороший. Быстро устаёт эмоционально, может бегать беспорядочно
Но если я скажу не надо так, перестанет на какое то время. Сильных истерик нет, бывают когда устаёт после садика, плачет. Любит обниматься и чтобы её жалела мама.
Может ли это быть аутизмом? Ведь в контакт она вступает, со взрослыми любит общаться в то мере в которой может, хотя из бессмысленно. Ходим заниматься к логопеду 2 раза и нейропсихологу, они говорят что аутизма нет, но сомнения есть и эти странности меня иногда пугают. Психиатр тоже сказала не однозначно, невролог предположила сдвг. Подскажите, могут ли эти странности аутмчные не относится к аутизму?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я признаков аутизма с Ваших слов не увидел;) если другие специалисты Вам это тоже сказали, то беспокоиться об этом нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо
А то что есть вокализация, стериотипность и цитироварие это недоразвитие речи или что? Отсроченная эхолалия?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вполне возможно, да. Я не говорю, что не надо заниматься с логопедом и т.д. Наоборот, надо. Просто при аутизме дети не так себя ведут.
Клиент
Никанор Васильевич, любит смотреть один и тот же мультик, готова его смотреть вечно. Смотрит если что не долго
Пытаюсь разнообразить, но все равно просит включить малышарики
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мы же смотрим в целом на ребенка. Он любит общаться с Вами, с другими детьми. Понимает эмоции. Да, есть задержка. Вы занимаетесь со специалистами. Конечно, 100% сказать сложно. Но данных за аутизм на мой взгляд маловато.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, а у ребенка какие проблемы с речью?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте
Логопед работает с пониманием речи
Произношение довольно четкое, но не все вопросы понимает
Если попросить её узнать как дела у другого человека, она ответит про себя, иногда повторяет вопрос когда его не понимает, Эхолалит, но прогресс в речи есть, свои предложения присутствуют
Психиатр, Психотерапевт
Отвечая на ваш вопрос, данные симптомы встречаются при ЗПР вне РАС. А может быть у ребёнка имеется РАС в легком проявлении. Мы не можем это сказать точнее, чем врач, который ребенка смотрел.
Можете отвести ребенка к дефектологу, занимающемуся АВА терапией, такой специалист точно скажет рас там или нет
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли указательный жест у ребенка?
Взаимодействует ли ребенок с другими детьми? (Именно игра)
Ест одно и тоже? Или любит разную еду?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, добрый день!
Указательный жест хороший, показывает и смотрит реакцию, за детьми в основном наблюдает, в игру вступает когда в саду их организовывают, во что то активное, может что то попросить сделать или взять, но вот чтобы с кем то конкретно играть нет, интереса не проявляет, я думала что не умеет пока диалог вести, либо она в принципе не понимает. Так она в садике всех знает по именам, не боится. Когда спрашиваю с кем и во что играла, отвечает общими фразами. Кушает хорошо, разнообразно, но что то новое попробовать не всегда хочет, если на вид не плнравится, есть не будет
Психиатр, Терапевт
Я бы подумала в сторону РАС.
Однако вот так просто мы не ставим диагноз.
Данный диагноз вообще лучше ставить пот очном приеме, когда доктор видит ребенка.

Я бы рекомендовала обратиться очно к психиатру, который занимается именно рас.