Консультация дерматолога /

Ветрянка от третьих лиц. — вопрос №2781104

Здравствуйте!31 декабря мой сын здоровался за руку и общался с человеком,который был в контакте с детьми,болеющих ветрянкой.Сын в детстве не болел.Сегодня,2 декабря с утра появились высыпания на теле,обработала Каламином.Сыпь на груди,животе,спине,шее.Самочувствие хорошее,температуры нет.Мог ли он заразиться?
Вчера начала давать антибиотики по причине частых простуд.Могли ли антибиотики вызвать сыпь?

Возраст: 19

Хронические болезни: Адреногенитальный синдром,сольтеряющая форма(ВДКН).Инвалидность 3 группа

Педиатр
Добрый вечер!
Да, это ветрянка.
Антибиотиками она не лечится, точно так же как и простудные заболевания, таким образом вы еще больше снижаете иммунную активность.
Элементы обрабатывайте каламином, при выраженном зуде можно давать антигистаминные (супрастин).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна,5 раз за 3 месяца болел непонятно чем.По вечерам 37,5,кашель,горло,сильная слабость.От терапевта толку нет.Поэтому и стала давать антибиотики,вдруг бактериальная инфекция.После приема 2 х таблеток вчера,температура выше 36,5 не поднималась.Спасибо вам за ответ!

Педиатр
Анализы сдавали? ОАК, ОАМ, Биохимию?
Клиент
Дарья Игоревна, да.30 го декабря.Завтра поеду забирать.Скажите,пожалуйста,могу ли я заразить других людей?Врач ничего не сказала о том что мне нельзя выходить из дома.И может ли ветрянка пройти в легкой форме?
Педиатр
Если вы болели ветрянкой, через вас она не передастся. Вы можете посещать места скопления людей.
Да, может пройти в легкой форме.
Клиент
Дарья Игоревна, тот парень тоже переболел в детстве,с которым сын здоровался.Значит он не мог от него заразиться?
Педиатр
Не мог, значит заразился непосредственно имея контакт с болеющим человеком.
Педиатр
Она не передается через третих лиц.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла,спасибо!
Педиатр
На здоровье!
Поправляйтесь! ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Инкубационный период ветряной оспы от 10 до 21 дня. Начало заболевания сопровождается повышением температуры, недомоганием. Высыпания всегда начинаются сверху и опускаются вниз. На снимках элементы весьма напоминают ветрянку, но весьма ограниченные. Подобное возможно при повторном заболевании. Обработка фукорцином 3-4 раза в день. Контроль за высыпаниями и самочувствием.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сын не болел ветрянкой никогда.Спасибо вам за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено что контакт был несколько ранее нежели 3 дня назад.
Клиент
Сергей, скажите,Ацикловир и антибиотики Флемоксин Солютаб можно вместе употреблять?Второй день пьет антибиотики
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно,вот только антибиотики "по причине частых простуд"-совершенно ни к чему.
Клиент
Сергей,противовирусные пили,витамины.Не помогает ничего.При его диагнозе любая болезнь опасна.А после начала приема антибиотиков температуры нет уже второй день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели вам назначил ваш педиатр по результатам исследований,выполняйте назначения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это ветрянка, верно
Для подтверждения надо вызвать терапевта на дом
- зиртек 1 таб в день 1дней
- ацикловир 800 мг 4 раза в день 7 дней
Наружно:
- каламин раствор 2-3 раза в день
На ночь фуцидин мазь
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой‼️
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна,здравствуйте. температуры нет.Это точно ветрянка?Вспомнили что позавчера поел чипсы,появилась тошнота от них сильная.Вечером немного съел все равно.Может высыпало из-за них?
Или это течение болезни такое легкое?
Клиент
Виктория Николаевна, второй день пьет антибиотики Флемоксин Солютаб.Можно их с Ацикловиром пить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как вижу я, написала
Для точной постановки диагноза, рекомендовано показаться врачу очно
До видите к врачу ацикловир не пейте