Бронхит без кашля
Добрый вечер. 22.05 сделала рентген, обнаружен бронхит, температуры не было, кашель был минимальный. Терапевт назначит пульмикорт и все. Неделю я пролечилась, вроде стало полегче, но до конца как будто ничего не прошло. Месяц я хочу и все время ком в горле, который хочется откашлять. Сегодня утром проснулась от дикого кашля, грудная клетка болит. Сделала рентген, снова бронхит, я так понимаю он так и не был долечен. Стоит ли пить антибиотики? Или что пить, чтоб все прошло
Здравствуйте )
1.Делайте ингаляции 2 раза в день 10 дней до 18-00 .Сначала с беродуалом 20 кап+2 мл физ раствора, затем через пол часа пульмикортом 2,0 мл + 2 мл физ раствора .
2.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более
3.витамин С 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
4.щадящий режим, обильное теплое питье.
5. лизобактом ( 2 таблетки 3 раза в день).
Так же рекомендую сдать ОАК + СРБ , чтобы понимать природу процесса .
Юлия Валерьевна, прикрепила анализы
Принятый ответ
По анализам наблюдается лимфо- и моноцитоз , что говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной .
Придерживайтесь рекомендаций , которые оставила выше )
Выздоравливайте!
Юлия Валерьевна, спасибо
Здравствуйте, Вы не курите?
- для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ.
Вита Григорьевна, айкос. Когда лечилась в мае не курила
Как давно курите ?
Вита Григорьевна, 2 года
Такая картина по снимку может быть последствием куреня, нужно оценить анализы есть ли воспалительный процесс.
Вита Григорьевна, прикрепила анализы
У Вас нет воспаления по результату анализов, признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны.
- Вам необходимо очно решать проблему , кашель может быть при патологиях желудка, рекомендую выполнить ФГДС, спирометрию + проба с брохолитиком, нужно слушать легкие.
Здравствуйте! Кашель я мокротой? Какого цвета? Температура как?
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб.
Фирюза Ильдаровна, кашля и температуры нет
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Заложенность носа?
Кроме пульмикорта ничего не принимали?
Фирюза Ильдаровна, заложенность есть, по задней стенке стекают сопли. Кроме пульмикорта ничем не лечилась
Поняла Вас. Причиной кома в горле является это стекание. Поэтому необходимо лечить нос
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней для увлажнения дыхательных путей .
При сухом кашле рекомендуют омнитус 50 мг 2-3 раза в день.
При наличии приступов кашля врачи рекомендуют ингаляции беродуала 2 мл +2 мл физраствор через небулайзер .
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Ока рекомендую от кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, прикрепила анализы
Здравствуйте, вам надо сдать общий анализ крови , срб , чтобы понять есть ли активное воспаление и определить характер инфекции ( вирусная или бактериальная ) , результат прикрепляйте и оповещайте .
Евгения Владимировна, прикрепила анализы
По общему анализу крови воспаления нет , признаки перенесённой вирусной инфекции . Как себя чувствуете ?