Консультация хирурга /

Ожог ноги у ребенка 1 год — вопрос №2237064

Здравствуйте! Находились вчера на отдыхе, подмывались и сантехника была устроена таким образом, что при малейшем движении крана бежал сразу кипяток, я этот процесс контролировала, но в какой то момент ребенок все таки резко дернул кран и обжог ногу горячей водой 😭 первый день было покраснение, малыш не капризничал и не давал повода для беспокойства, на второй день начались появляться пузырьки, или кожа начала отходить, не знаю как объяснить. В нашем городе сложно попасть очно к врачам, какой план действий должен быть в таких случаях?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото ожога, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Прикрепила. У нас ночь уже, смогла только так сделать фото прямо сейчас. Ребенок не капризничает, температуры нет, такой же как и обычно. Я очень переживаю? но пока не нашла врача, мы несколько часов назад только вернулись домой

Клиент
Игорь, часть кожи которая отошла, выделение было прозрачного цвета
Хирург
Посмотрел. Фото хорошее. Это ожог 2 ст. (Есть эпидермальный пузырь). Ожоговую поверхность надо обработать мирамистином и тонкой иглой от шприца проколоть пузырь(это не больно), выйдет прозрачная жидкость. После этого еще раз обработать мирамистином и наложить мазь Левомеколь. Сверху повязку Branolindt и зафиксировать марлевым бинтом и сверху дополнительно сетчатым бинтом. Перевязки с мирамистином и левомеколем проводить 2 раза в день. При болевом синдроме давать Нурофен для детей в возрастной дозировке. Так же нужно связаться с вашим педиатром и выяснить у него про вакцинацию. Если прививки все получены по возрасту- то дополнительно ничего делать не надо (против столбняка). Если что то недополучили, то согласуйте вакцинацию с педиатром. Так же нужно записаться к детскому хирургу на очный осмотр. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте! Имеет место термический ожог 1-2 степени. Если малыш не привит по возрасту, нужно сделать вакцинацию от столбняка в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к десткому хирургу для вскрытия волдырей и удаления отслоившегося эпидермиса.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - Фенистил в возрастной дозировке на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен детский в возрастной дозировке 1-2 раза в день 3-5дней.
Здоровья ребенку!!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог 1-2 степени.
Отслоившейся эпидермис, пузырь нужно проколоть в нескольких местах, чтобы опорожнить. Затем обработать хлоргексидином или мирамистином, сеточка Бранолинд и сверху мазь Левомеколь под повязку. Повязку менять один раз в день, мазь на 5-7 дней, после образуется корочка, её обрабатывать мирамистином до полного заживления, повязки не нужны.
Приём Нурофен согласно возрасту 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, Зодак/Зиртек согласно возрасту 1 раз в день для уменьшения отека и эксудации в ране.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото ожог 1-2 степени. Хорошие новости - это пройдет довольно быстро около 10-14 дней полностью.
Что вам нужно :
1. Обработать водным раствором хлоргексидина (мирамистина) или водным раствором иода ранки. Затем иглой от шприца проткнуть пузырек большой - выйдет жёлтая жидкость - можно и не протыкать пузырек сам лопнет.
2. На 1-2 дня буквально приложить повязку с мазью Левомеколь - предварительно обработав хлоргексидином. Затем рану вести открыто использую крем /мазь с серебром например аргосульфан /дермазин или аналоги 1 раз в день тонким слоем и +дней 7-14 после полного заживления
3. Беречь ножку от солнца - штаны , использовать крем SPF минимум 40 лучше 50 на весь период солнца не менее 3-6 месяцев.
4. Уточнить прививки от столбняка у вашего педиатра , все ли сделаны по графику.

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям коллег - контроль температуры тела утром и вечером; пусть пока поменьше ходит, а когда сидит, то возвышенное положение конечности.
Ожоговую поверхность обрабатывайте раствором Мирамистина и наносите мазь Супироцин (только обязательно читайте инструкцию по применению).
И в ближайшие дни все таки хирургу показаться надо (ситуация у Вас экстренная, поэтому можно идти на прием без записи).
Здоровья Вам.