Консультация гематолога /

Повышено соэ — вопрос №2237098

Здравствуйте! Повышено СОЭ много лет, ( 60, 22,30, а потом 42-52,47) также повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов Жалобы - переодически болит большой палец на ноге, боли в ребрах ( при нажатии , года 2 -то пройдут, то опять болят)остеохондроз шейного и грудного отделаНаправление на август к гематологу! Боюсь множ. Миелон. Начиталась и всё симптомы ( ребра) Подскажите пожалуйста , что еще нужно сдать, чтобы исключить ММ? Кроме ст.пункции? Срб 9,1! Испугалась тк боли в ребрах появились.

Возраст: 59

Хронические болезни: Суб.фарингит, ларингит, холецистит, панкреатит, бронхит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ и ревмофактор в вашем случае скорее всего связаны. Обязательно дополнительно проверить Уровень мочевой кислоты, выполнить рентген или КТ шейно-грудного отдела позвоночника с захватом ребер.
Для исключения множественной миеломы можно сдать электрофорез белков сыворотки крови, кальций.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, хочу добавить анализы, чтобы Вы посмотрели! Почемуто я их к вопросу не добавила…

Гематолог, Терапевт
Обращает на себя внимание СОЭ и повышен е лимфоцитов. Однако , уровень ниже 5 тыс в абсолютном числе не говорит о необходимости эти лимфоциты обследовать и исключать патологию кроветворения. Лимфоциты- иммунные клетки, могут повышаться при вирусных инфекциях, при аутоиммунных или иммуноопосредованных заболеваниях.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Соэ много лет повышено и врач ничего не предлагал, я прошла всех( узи брюшной полости, колоноскопию, фгдс) ну флюорография сейчас в двух проекциях все нормально! Биохимия тоже нормальная! Но … вот стали болеть ребра при нажатии двух сторон ( с Боков) , а была на приеме платном естественно у невролога- мне сказано было , не нажимать? Скажите пожалуйста за эти годы если бы была онкология (лифома , ММ) я бы себя чувствовала плохо? Все таки 9 лет! И ребра 2 года побаливают
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, это агрессивные опухоли, годами не тлеют, проявляют ярко себя
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста , сегодня сдала анализы, но готовы не все….
Гематолог, Терапевт
Незначительное повышение мочевины может быть связана с интоксикацией, общий белок повышен незначительно, возможно , на ревмопатологии, инфекцию
Клиент
Анастасия Сергеевна,Спасибо !Жду остальные анализы! Завтра делаю кт грудного отдела и ребер!
Клиент
Анастасия Сергеевна, Потом можно заказать консультацию?
Гематолог, Терапевт
Да, на связи!
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Сегодня сделала кт( так как ребра болят ) Пожалуйста посмотрите ( не поняла про л/у) про позвоночник! Фото отправила
Гематолог, Терапевт
Костных деструкцией нет, что было бы характерно для патологии костного мозга/миеломы. Ничего подозрительного и грубого патологичного не обнаружено
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо за быстрый ответ, а почему болят ребра??? Миозит грудной бывает?
Гематолог, Терапевт
Да, бывает и невралгии и миозит и сколиоз
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер ! Пришли анализы ! Посмотрите пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Данных за множественную миелому нет. Бета-глобулин может повышаться неспецифически на любые провоспалительные процессы
Клиент
Анастасия Сергеевна, лимфолейкоз может иметь такие отклонения в крови ? Лимфоциты повышены и АБС и % , нейтрофилы понижены! Но что то дает высокое СОЭ и срб 9 ! Или смело идти к ревматологу?
Гематолог, Терапевт
Лимфолейкоза характерно повышение лимфоцитов больше 5 тыс, лейкоцитов выше 15 тыс
Гематолог
Здравствуйте, Ирина. У вас есть несколько хронических заболеваний, они тоже могут быть причиной высокой СОЭ.
Только на основании общего анализа крови множественную миелому не ставят. При подозрении на неё рекомендуется дообследование: общий белок, креатинин, мочевина, общий кальций, ферритин, бета2-микроглобулин, общий анализ мочи, парапротеин в сыворотке крови и моче, а также компьютерная томография черепа, грудной клетки, всех отделов позвоночника и таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, я не полностью анализ крови поставила? Как можно Вам их посмотреть?мне добавить их?
Гематолог
Я посмотрела. В добавленных анализах креатинин и мочевина в норме. Все остальные мои рекомендации в силе.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Показатели в пределах нормы.
Значительное увеличение соэ говорит о воспалительном процессе в организме. В биохимическом анализе значительное увеличение Ревмофактора , срб.
Вам необходимо выполнить дообследование.
КТ шейного, грудного отдела позвоночника. КТ ребер.
Анализ мочи с определением белка Бенс- Джонса.
В биохимическом анализе белки крови, кальций