Расшифровка ОАК

Добрый вечер. Подскажите по ОАК есть основания дообследоваться? И в какую сторону двигаться? Очень беспокоят показатели эритроцитов. Ребенку 9 лет.

44 года

Здравствуйте
Ребёнок недавно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, нет. Но вот сейчас делаем прививки от бешенства, укусил дворовый кот.

В целом ничего страшного , эритроциты и эритроцитарные индексы могут быть повышены из-за недостаточности жидкости в организме

Здравствуйте
Есть ли Предыдущие анализы для сравнения? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, нет, к сожалению. Последний анализ крови сдавали весной в поликлинике, все было в норме. Такие показатели впервые.

Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов – сгущение крови обычно при обезвоживании ( не пил воду)и оооооочень редко -эритремия (болезнь Вакеза) которая характеризуется избыточной выработкой нормальных эритроцитов, гранулоцитов и тромбоцитов
Надо смотреть прошлые анализы

А
Если впервые- не переживайте
Всё в норме

Здравствуйте,ксть признаки сгущения крови ,рекомендую нормализовать питьевой режим 40 мл на кг в сутки и через неделю пересдать кровь
Так анализы хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин в норме
Эритроциты повышены - что указывает на гемоконцентрацию ( сгущение крови )- нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг
Ничего критичного в этом нет

Лимфоциты , нейтрофилы в норме
Бактериального сдвига нет ю

Моноциты в норме

Анализ крови абсолютно хороший и спокойный . Не переживайте даже .