Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2237187

Дд. У мужа уже 6й день температура 39, первые 3 дня лечили осельтамивиром и обильным питьем ,грамидин, мирамистин плюс давала парацетамол если 39 поднималась. После парацетомола спадала до 37.5. У него ничего не болит, знобит и кашель появился два дня как. И иногда рвота. Рвота с самого начала. Вчера уже начали амоксиклав, сейчас опять вырвал и температура 38.5, говорит что ему холодно. Как быть? Пока продолжить амоксиклав или лучше заменить на более сильный антибиотик ? Еще от кашля ренгалин сироп пьет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую продолжить прием Амоксиклав по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Эффективность антибиотика оценивают не ранее чем через 72 часа. Ренгалин от кашля продолжить. Рекомендую добавить обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, пьет витамины тоже и ц и д и цинк. Спасибо!

Инфекционист, Терапевт
При таких серьезных и продолжительных симптомах обязательно нужно обратиться к врачу очно. Самостоятельное лечение в данной ситуации может быть небезопасным. Вот мои рекомендации:

1. Вызовите врача на дом или отвезите мужа в больницу. При высокой температуре в течение 6 дней, кашле и рвоте требуется тщательное медицинское обследование, чтобы исключить пневмонию, COVID-19 или другие серьезные инфекции. Врач проведет осмотр, назначит анализы и подберет правильное лечение.

2. Не меняйте самостоятельно антибиотики. Продолжайте давать амоксиклав, пока врач не скорректирует терапию. Произвольная смена антибиотиков может только усугубить ситуацию.

3. Обеспечьте покой, обильное питье и жаропонижающие средства при температуре выше 38,5 (парацетамол, ибупрофен). Но это лишь временные меры до осмотра врача.

4. Если состояние будет ухудшаться - затруднится дыхание, появится сильная слабость, спутанность сознания - немедленно вызывайте скорую помощь.

Ваш муж нуждается в квалифицированной медицинской помощи и тщательном обследовании. Чем раньше будет поставлен точный диагноз и начато правильное лечение, тем лучше. Держите под контролем его состояние и обязательно обратитесь к врачам. Желаю вам обоим здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, вызывали скорую, они сказали что это обычное орви и так бывает. Толком ничего не сделали и уехали. Спасибо, если и завтра так продолжится обратимся уже точно очно
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет, не сделали. Терапевт сказала, что это в любом случае на 5 день бактериальная инфекция и нет смысла сдавать кровь , потому что покажет то же самое.
Терапевт
Амоксиклав продолжить до 7-ми дней , добавить к лечение следующее:

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.

От рвоты можно использовать Метоклопрамид по 5-10 мг 3-4 раза/сут
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт
Скорейшего выздоровления!?
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите , пожалуйста , а реамбирин прокопать стоит или не нужно ? Вызвала скорую, они сделали литичку и церукал, послушали легкие , сказали одно чистое, другое не слышу нормально
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую принимать антибиотики самостоятельно. Рекомендую очный осмотр Терапевта, нужно провести физикальный осмотр и выслушивание дыхательных путей. Сделать анализ крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдать ОАК и кровь на СРБ. Если антибиотик уже начали - то продолжайте курсом хотя бы до 7 дней. Горло можно полоскать раствором ОКИ или мирамистином, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания - граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше воды, витамины С и Д, отдых, избегать переохлаждений и перегрева. Температуру выше 38 снижать ибупрофеном или парцетамолом.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдать оак и срб, сделать рентген или КТ органов грудной клетки.