Как качественно подготовиться к колоноскопии?

Доброго дня, отправили меня на это чудесное обследование, назначили диету, соблюдала, но ела мучное, как было написано в рекомендации, оказывается его мне есть нельзя, так как страдаю запорами лет с 15, в последние месяцы состояние жкт ухудшилось, после еды всегда метеоризм, без слабительного (всегда пикосульфат) уже не могу обойтись, дюфалак помогает только спустя дня 4, и не так эффективно. Так вот, накануне, перед обследованием, я стала пить раствор Фортранс, после 1,5 литра этого чудесного напитка меня рвало, каждый раз когда я пыталась выпить его, меня жутко тошнило и я не смогла подготовиться к обследованию… подскажите может есть аналог от которого не будет тошнить? Хотя сейчас в аптеках кроме фортанса ничего нет. Как быть?

Возможно удлинение сигмовидный кишки, СРК
22 года

Здравствуйте. Попробуйте мовипреп.
Если категорически не найдете то можно добавить лимонный сок в фортранс.

Здравствуйте, на рынке есть Эзиклен, Лавакол, Фортранс и где то на остатках Мовипреп.
Чтобы легче переносить можно запивать апельсиновым соком без мякоти или рассасывать дольки лимона или апельсина.
Также используйте сладкие напитки, которые допустимых и не окрашивают кал это зелёный сладкий чай, компот из сухофруктов, так тоже будет легче.
Самый маленький водный объем у Эзиклена 500 мл препарата + 1 литр разрешённой жидкости вечером и также утром. Разрешенная жидкость любая, не обязательно только вода, больше литра пить можно и даже нужно.
Лёгкой подготовки и здоровья!

Добрый вечер! Есть ли эзиклен в вашем городе? С помощью чего проверяете наличие лекарств в аптеках города?

Здравствуйте!
Если есть склонность к запорам , необходимо нормализовать ежедневно стул хотя бы за 3 дня до процедуры ( пить дюфалак или форлакс , а вот сенаде нельзя) готовиться на несколько дневный запор смысла нет , есть риск , что не выйдет все . Диету с исключением овощи , фрукты , все что содержит семена или оболочку , зелень , овсянку , гречку , приправы , отруби исключить за 3 дня до процедуры . Можно пюре , рис белый , сосиски , курицу , мясо , кисло молочные продукты только без наполнителя ягод там , мед , рыбу , яйца .

Из препаратов сейчас в аптеке есть эзиклен, там пить 1л раствора и 2 л воды(или разрешенной жидкости - сок яблочный , бульон ) .
Подготовка : вечером накануне дня исследования последний раз покушать не позднее 16:00 . Начать пить раствор эзиклен с 18:00 до 19:00 (1флакон развести водой до 500мл) далее с 19:00 до 20:00 пить 1 воды , либо разрешеной жидкости (сок без мякоти, бульон )
Далее вторую часть в таком же обьеме и по времени так же за 2 часа необходимо выпить за 5 часов до исследования (уже закончить за 5 часов ) . То есть если исследование в 11:00 выпить 500мл раствора с 4:00 до 5:000 утра , далее 1 л воды с 5:00 до 6:00 .

Да на раствор может тошнить из-за вкуса и объема , но если начнет тошнить допустимо сделать перерыв 20 мин потом продолжить . Так же между глотками раствора можно рассасывать дольку лимона , или сосательную конфетку (дюшес , мятную ) , раствор стоит пить охлажденным (охладить в холодильнике ) . С последним приемом воды выпить 30мл эспумизан для удаления остаточной пены из кишечника .

У Вас все получиться !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Рамильевна, вы можете написать полный список запрещенных продуктов, в интернете списки рекомендаций разняться. Собираюсь готовиться 5 дней к обследованию, дюфалак на протяжении всего времени можно, я правильно поняла?

Да дюфалак можно .
Проще написать что именно можно кушать : курицу и мясо любое в жаренном или отваренном виде , можно запечь (главное без специй и зелени , соль можно ) , масло растительное и сливочное , пюре картофельное , рис белый отварной , йогурт без добавок , молоко , сыр, сметану , сливки , творог(за день до процедуры молоко и творог уже нельзя) , мед , яйцо в любом виде , майонез, сосиски , сардельки, соки без мякоти (яблоко ) , бульон , рыба любая вареная или жареная , мучное только если без добавок в виде отрубей или семян , т.е. чисто белый хлеб можно , блины можно . Рыбу слабо соленую можно - семга , форель . Банан можно .

Нельзя : Все , что содержит хоть маленькое семечко (ягода любая , киви , клубника и тд) , все что содержит кожуру или оболочку , шелуху нельзя . Все овощи и фрукты и ягоды нельзя , зелень нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Рамильевна, и завершающий вопрос, у меня боли внизу живота из за очень сильного метеоризма, что принимать лучше от этого?

Тут конечно нужно разбираться в причине . От вздутия связанного с кишечником эспумизан принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Рамильевна, благодарю за советы, следую вашим рекомендациям, но от эспумизана у меня будто бы еще сильнее раздувается живот и происходит постоянное отхождение газов, вчера была настолько дикая боль, что спазсалгон в таблетках не помогал, и я пошла купила ампулы спазмалгона и сделала себе укол. Отпустило, сейчас спазмы снова появились после еды. Ношпа тоже не сильно помогает

Принятый ответ

Эспумизан схлопывает газы , от него не должено дуть живот , возможно ваша индивидуальная особенность . Если боли сильные необходимо смотреть вас , обратитесь к гастроэнтерологу на очный осмотр . Нужно разбираться .

Здравствуйте. в аптека есть эзиклен, попробуйте данный препарат.