Ассиметрия глаз у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Когда улыбается один глаз очень сильно заметно меньше другого (особенно на фото). Заметила около года назад, но было точно не так явно. Если не улыбается, все норм (как по мне). У офтальмолога были, сказала что по ее части все хорошо. Мерила размер глазной щели, сказала все одинаково. Конечно я начиталась про самое страшное. Куда нам обратиться? Очень переживаю.

5 лет

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, разница есть. Также на первой фото разные по размеру зрачки. Но возможно не четко ровно попадает свет. Можете, пожалуйста, приложить фото, где ребенок смотрит прямо в объектив и с равномерным освещением.
Также подскажите, ребенку измеряли переднезадний размер глазного яблока, делали УЗИ глаза?

Александра Евгеньевна, загрузила ещё одно фото, УЗИ и осмотр офтальмолога. Посмотрите пожалуйста.

Просмотрела. Пзо практически одинаков. По уши все хорошо. Значит это его особенность, а не патология

Александра Евгеньевна, спасибо большое ?

Пожалуйста. Не переживайте! Ничего страшного со стороны глазок нет. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, спасибо!

Здравствуйте.
Рекомендую вам сделать узи глазных яблок для точного замера длины глазных яблок, оценки состояния ретробульбарной клетчатки и глазодвигательных мышц.
Это чтобы, ничего не пропустить.
Склоняюсь к тому, что просто безобидная ассиметрия глазной щели и ассиметрия работы мимических мышц

Вера Анатольевна, загрузила УЗИ и осмотр офтальмолога. Посмотрите пожалуйста.

.

Посмотрела. Всё хорошо.
Просто ассиметрия физиологическая.

Вера Анатольевна, большое спасибо за ответ ?

Пожалуйста ?

Здравствуйте надо сделать узи мягких тканей для оценки ретробульбарной клетчатки и мышц

Иван Александрович, большое спасибо за ответ!

Пожалуйста

Здравствуйте. Небольшая ассиметрия есть. Точно покажет, не является ли отклонением и нет ли какого-то заболевания УЗИ глазных яблок. Рекомендую сделать в плановом порядке. Но, учитывая что ассиметрия появляется при улыбке, скорее всего просто по разному работают мимические мышцы и просто с одной стороны сильнее сужается глазная щель, чем с другой.

Анастасия Олеговна, загрузила УЗИ и осмотр офтальмолога. Посмотрите пожалуйста.

Обследования посмотрела. Все хорошо, отклонений нет. Просто ассиметрия в работе мимических мышц. Такое бывает, индивидуальная особенность.

Анастасия Олеговна, необходимость искать причину этого? Т.е. идти дальше к неврологу

Не думаю, что это отклонение. На всякий случай можно сходить, пусть посмотрит. Но скорее всего ребенок просто растет, строение лицевого скелета меняется и поэтому стало заметнее. Дальше по мере роста наоборот может будет менее заметно.

Анастасия Олеговна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья Вам и ребёночку ?

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Склоняюсь к физиологической асимметрии глазной щели.
Но чтобы точно были в этом уверенным, необходимо выполнить узи глазных яблок и периорбитального пространства, ПЗО(передне-задний размер глаз) и дополнительно проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить нарушение иннервации(обеспечение нервным импульсом) мышц глаз и периорбитальной области.
Если все будет в норме, то не волноваться , лицевой скелет еще в стадии роста, ткани меняются, растут, все еще может визуально измениться с возрастом.
Всего вам доброго ???

Арина Игоревна, загрузила УЗИ и осмотр офтальмолога. Подскажите пожалуйста, какие обследования делают чтобы проверить работу мышц?

Посмотрела прикрепленные данные, у малыша все хорошо??
Можно еще сходить на консультацию к неврологу, он выполнит или назначит свои исследования(офтальмологические необходимые вы все выполнили).
Но склоняюсь к тому, что все у вас физиологично)

Арина Игоревна, раньше же не было такой большой разницы. Данные изменения могут быть нормой?

Да, переформировывается лицевой скелет, подкожная клетчатка. Не переживайте)

Арина Игоревна, спасибо Вам большое ?

Принятый ответ

На здоровье???

Здравствуйте. На фото есть умеренная ассиметрия глазной щели.
Рекомендую сделать УЗИ глаза и периорбитальной клетчатки, ПЗО / передне- задний размер /глаз.
Не волнуйтесь, скорее это анатомическая особенность именно в момент роста лицевого скелета. По мере роста, это обычно проходит.
Всего вам доброго?

Инга Владимировна, УЗИ и осмотр офтальмолога загрузила. Посмотрите пожалуйста.

Екатерина, посмотрела обследование и осмотр. У вас все в пределах физиологической нормы.

Инга Владимировна, большое спасибо за ответ ?

Екатерина, пожалуйста ?

Здравствуйте. Осмотр офтальмолога с проверкой зрения есть на руках ?

Ольга Владимировна, осмотр офтальмолога загрузила.

Посмотрела ваше УЗИ и остроту зрения в выписке. Все отлично.
Асимметрия физиологична.

Ольга Владимировна, большое спасибо за ответ ?