Могу ли я заразиться чем то от крови

Здравствуйте , сегодня ехал в автобусе и когда шел к водителю оплатить проезд , рядом лежала кортонка и на ней было мокрое пятно и в ней что то красное , скажите пожалуйста может ли это быть чья то кровь и могу ли я так чем то заразиться например: вич , бешенство или сифилис потому что я случайно дотронулся рукой где была свежая рана , скажите пожалуйста прееживаю

нет
18 лет

Михаил, добрый день. Риск заражения в описанном Вами случае минимален. Заражение происходит при попадании инфицированного биоматериала напрямую в кровь. В данном случае контакт был минимален, к тому же в окружающей среде данные возбудители неустойчивы и быстро погибают. Обрабатывайте рану антисептическим раствором.

Елизавета Владимировна, спасибо большое

Рада помочь. Здоровья Вам!