Консультация эндокринолога /

Повышен ферритин и ТТГ понижен — вопрос №2237376

Добрый день, последнее время стала часто уставать, отдышка, пульс высокий при ходьбе до 160 может быть, но я пью таблетки для снижения пульса.
Вес 59, рост 165.
Сдаю кровь раз в пол года. В январе был феритин 195, сейчас 180.
Сдала ТТГ понижен.т3, т4, антитела к ТПО- всё в норме, В апреле точно такая же картина была. УЗИ в норме, узлов нет
Подскажите пожалуйста, какие обследования сдать? И как быстро обратиться к врачу, не опасно ли это?
Нужен ли гематолог?

Анализы приложила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас субклинический тиреотоксикоз, такое состояние, как правило не требует лечения, так как т4св и т3св в норме, а на организм оказывают влияние именно они.
Дополнительно сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) для исключения болезни Грейвса, норма не более 2

По поводу повышения ферритина, он у нас является не только показателем запасов железа, но и провоспалительным белком, который повышается на фоне воспаления, сдайте общий анализ крови+ СРБ и с этими анализами нужно показаться терапевту для исключения воспалительного процесса
Клиент
Ирина Валентиновна, доброе утро. Я сдала биохимию, общий анализ, сделала все анализы по гинекологии, сделала УЗИ брюшной полости, рентген легкий, всё в норме. Общий белок, СОЭ тоже в норме. Отправили к гематологу.

А вот это состояние с ТТГ может быть опасно?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если Ат-рТТГ будет в норме, тогда никакой опасности в небольшом снижении ТТГ нет.

Так как исключили воспаление, тогда да, стоит обратиться к гематологу
Клиент
Ирина Валентиновна, а если не в норме то что тогда нужно будет делать?
А моя усталость и отдышка может быть причиной понижения ТТГ?
Просто я вся уже обследована, не могу понять в чем причина.
У меня низкая кардиовыносливость, может из за этого?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если Ат-рТТГ будет повышен, то нужно будет контролировать т4и т3 св каждые два месяца, так как может быть тиретоксикоз, тогда назначаются тиреостатики

Сейчас сам по себе ТТГ не влияет на организм, причина не в щитовидной железе
Клиент
Ирина Валентиновна, может у Вас будут предложения от чего может быть?
У меня вес 58 при росте 165. Я не очень спортивная. Может быть дело в этом?
Или может вы посоветуете , каких врачей и обследование ещё пройти?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Я бы посоветовалас Вам исключить еще неврологический аспект, возможно проблемы с вегетативной нервной системой, посетите невролога, если потребуется дополнительные обследования, он уже сам назначит
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, с нервами есть проблемы, я тревожный человек стала
Эндокринолог
Добрый день!
Рекомендую повторить кровь на ттг и антитела к рецептору ТТГ.
Ферритин у вас по референсам нормальный, воспаления нет, железо тоже в норме.
Со стороны сердечно-сосудистой системы нет проблем?
Клиент
Айшат Махачевна, анализ крови сдавала на Ддимер, коагулограмму, всё в норме
Холтер, ЭКГ,узи в норме
Повышен холестерин, есть бляшка в БЦА 25%, наблюдаюсь в Чазова у липидолога.
Давление меряю каждый день, всё хорошо.
Эндокринолог
Нужно исключить тиреотоксикоз, для этого пересдайте ттг и антитела к р ттг, если все будет хорошо, то дальше уже консультация невролога.
Какие-то препараты принимаете?
Пульс в покое сколько?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, в покое от 60 до 80
В среднем 70-75
Пью беталок ЗОК 1/2 таблетки 25мг