Отдышка, низкое давление
Здравствуйте! Маме 63, последний месяц скачки давления. Три недели назад было резкое повышение до 160-170/75-85, несколько дней повышалось, ее норма при давление 130/70, чувствует себя комфортно. На протяжении текущей недели давление понижено 100-110/75-85 Пульс 75-88. На следующей недели записала к кардиологу, сегодня сдала анализы и там многие показатели повышены. ЭКГ И ЭХОКГ будет делать в ближайшее время. Подскажите, пожалуйста, о каком заболевание может идти речь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу обращает на себя очень тяжелая анемия, сильно снижен гемоглобин, что и даёт такие изменения в остальных показателях.
Такое обычно бывает или при острой кровопотери, или при хронической.
Но таклй уровень гемоглобина требует госпитализации, чтобы найти причину анемии, и начать инфузии препаратов железа!
Есть возможность госпитализации?
Алена Германовна, спасибо за ответ! Насколько срочная нужна госпитализация? По скорой или в плановом порядке?
По скорой лучше всего
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным анализов отмечает на себя внимание выраженное снижение гемоглобина - 76
Если раньше был гемоглобин в норме и давление в порядке, то в таких случаях рекомендуют исключать желудочно-кишечное кровотечение (была рвота, кровь с мочой, калом?)
Раньше сдавали общий анализ крови?
При уровне гемоглобина менее 70 уже капают кровь, поэтому в данном случае есть смысл обратиться в стационар в экстренном порядке, для исключения кровотечения, выявление причины анемии и её коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести близкая к тяжёлой (тяжёлая начинается если гемоглобин ниже 70. От 70 до 90 средняя). Подобная анемия может вызывать развитие одышки, головокружения, слабости, обмороки, снижение давления.
Подобные значения являются показанием для госпитализации с целью дообследования и лечения. При снижении гемоглобина ниже 70 модет потребоваться переливание крови
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови снижение уровня всех ростков : эритроцитов,тромбоцитов ,лейкоцитов, есть молодые формы миелоциты,метамиелоциты и бласты ; в таком случае рекомендована консультация гематолога для исключения заболевания крови .Подобные анализы являются показанием к госпитализации в стационар.
Карина Александровна, спасибо за ответ.
Скажите, если на 13.08 записаны к врачу стоит дождаться приема или лучше вызвать скорую?
Лучше обратитесь в экстренном порядке
Принятый ответ
По результатам анализов у мамы выраженная анемия (гемоглобин 76 г/л, низкий гематокрит и эритроциты), что может объяснять слабость, одышку и нестабильное давление. Причину анемии нужно выяснять .Также есть повышение билирубина, мочевой кислоты и глюкозы, что требует дообследования.
Рекомендуют в таких ситуациях обычно:
обратиться к терапевту или гематологу в ближайшее время,
сделать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, В12, фолиевую кислоту,
провести ЭКГ и ЭХОКГ, как планировалось,
до получения консультации ограничить физические нагрузки,
при выраженной слабости или одышке — обращаться за неотложной помощью.
При такой анемии требуется срочная диагностика и, возможно, лечение в условиях стационара.
Анастасия, спасибо за консультацию, сейчас нашла анализы за июль месяц.
Можете пояснить про значение гемоглобина?
Вижу одно фото с анализами от 11.07
В июльских анализах, которые вы прислали, показателя гемоглобина нет — возможно, это был не полный общий анализ крови или результат просто не внесён в бланк.
Чтобы оценить динамику, нужен именно гемоглобин из общего анализа крови (ОАК). Если у вас есть бланк за июль с этим показателем, пришлите его, пожалуйста — тогда можно будет сравнить с текущими результатами.
Здравствуйте.
По анализам крови значительное снижение гемоглобина, снижены лейкоциты,лимфоциты, появление молодых, незрелых клеток крови (появление миелоцитов, метамиелоцитов).Необходима срочная консультация гематолога для исключения миелопролиферативных заболеваний крови.
На этом фоне обычно реагирует печень и селезёнка ( что проявляется в повышении аст, алт, билирубина). Параллельно идет повышение уровня мочевой кислоты. Необходимо проведение узи органов брюшной полости, лимфатических узлов, почек.
Нет кровоточивости?
Какие препараты постоянно принимает?
Наталья Владимировна, миксикор, глазные капли ксалатан и бринарга ( глазные капли от глаукомы)
Наталья Владимировна, подскажите, пожалуйста, нужно экстренно госпитализировать маму или планово записаться к гематологу?
Добрый вечер.
Указанные препараты не влияют на кроветворение.
Госпитализация экстренно.
Наталья Владимировна, последний вопрос: нам нужно просить чтобы госпитализировали на отделение гематологии?
Говорить диспетчеру скорой, что у нас есть анализы?
Можно вызвать скорую на себя, либо самостоятельно в приемный покой обратиться с анализами и рассказать все жалобы