Консультация проктолога /

Фото. Нормально ли выглядит анус? — вопрос №2237441

Добрый вечер. Прикрепила фото. Переживаю, что у ануса большая вена. Была у проктолога. Назначил свечи, мазь и капли. В туалет последние дни хожу каждый день, и не смотря на это вылезают шишки. После туалета, перед сном и ванны использую мазь - постеризан. Стоит ли переживать из-за внешнего вида ануса. Опасно ли это? Стул бывает - больно. Стараюсь не тужиться. Крови нет. Бывает жжение. И из-за сидячей работы, долгой на месте тоже. Туалетной бумагой не пользуюсь. Поэтому извиняюсь за фото. Только душ. Проктолог не сказал какая стадия геммороя. Он есть. Есть узел. Больше ничего не говорил. Ещё я задумалась. Как же я смогу родить детей, если у меня гемморой? Смогу ли я из-за этой проблемы родить...
Понимаю, что гемморой не лечиться до конца..
И ещё. Половой жизнью я могу заниматься? Не анальный секс..
Просто вдруг при обострения геммороя нельзя вообще заниматься сексом. Спасибо за ответ. Надеюсь все хорошо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет.

Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Стоит ли переживать из-за внешнего вида ануса ?
Нет , не стоит ! Вид нормальный , наружных узлов нет , если только небольшой застой в венах и это не опасно !

Как же я смогу родить детей, если у меня гемморой?
Нормально , как все ! У большинства женщин даже не имеющих геморроя до беременности он появляется во время беременности и узлы начинают спадать постепенно после родов !
Сейчас с Вашего описания я не понял проктолог Вам констатировав геморрой и оценив Ваши жалобы назначил лечение или нет ! Если да, то принимайте то лечение , а если нет , то то лечение , что сейчас я Вам напишу :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ПРОКТОЗАН , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ И ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ДЕТРАЛЕКСА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, да. Проктолог прописал тогда - мазь постеризан форте. Капли хилак-форте и свечи проктозан. Это было 2 месяца назад.
Стоит ли мне вообще при каждой шишке после стула использовать свечи? И да. А какая стадия геммороя у меня, первая да? Я иногда боюсь, что может пойти кровь..
Хирург
Доброе утро, Анастасия !
Для Вашей ситуации, раз узлы у Вас в основном внутри , то в случае обострения геморроя целесообразно применение свеч не Проктозана , а ПРОКТОГЛИВЕНОЛА , как написал я Вам выше ! А ПРОКТОЗАН применять в виде мази , наружно !
Стоит ли мне вообще при каждой шишке после стула использовать свечи?

Конечно , нет !Курс лечения который я Вам написал выше нужно начинать только при обострении заболевания , закончить курс и всё , начинать новый курс только при повторном обострении !

А какая стадия геммороя у меня, первая да?
Да, Вы правы , наружных узлов практически нет , у Вас именно первая стадия , возможно с начальными проявлениями перехода во вторую ! А переход этот порой длится много лет !

Зря переживаете по поводу кровотечения , при такой стадии геморроя кровотечения практически не бывает !
Ещё раз здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, сильное жжение начинается из-за длительной сидячей работы. Это если нет возможности сделать перерыв. Что может от этого помочь?
Хирург
Нужно 7 - 10 дней мазь ПРОКТОЗАН и если после этого проблема не исчезнет , то возможно просто кожа
воспалена , а не с геморроем это связано и потому можно будет после ПОСТЕРИЗАНА в течение недели наносить мазь ОФЛОМЕЛИД (это с антибиотиком!) 2 раза в день , тоже 7 - 10 дней !
Выздоравливайте !
Клиент
Яков Ашотович, а в плане правильного питания. Могу ли я точно кушать макароны, например. Одну гречку кушать, надоедает. Ответа в интернете точного я не нашла. Где-то пишут, что можно, Где-то нет.
Хирург
Да, всё это можете, важно, чтобы алкоголь употребляли как можно реже!
Здоровья и удачи ещё раз!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото ничего плохого нет. Можете жить обычной жизнью. Лечение в вашем случае не требуется. Небольшое полнокровие наружных геморроидальных сплетений может быть в норме.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастпсия! По фото немного повышено венонаполнение в анальной области. Чего-то критического не визуализируется.
На данный момент рекомендации лишь профилактического характера:
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (30-40 мл на кг веса в сутки), при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Половой жизнью жить можно, никаких противопоказаний нет.
Берегите себя