Обьемное образование правого яичника

Здравствуйте , ходила на скрининг , срок беременности 12 недель . Никаких проблем в развитии плода не обнаружено . Но заключение узи очень меня напугало , помогите понять что это - В правом объёмное образование 30*22*28 мм с внутренней перегородкой , множественными пристеночными компонентами с бугристым контуром и выраженной васкляризацей . Результат узи объёмное образование (опухоль) правого яичника . Рекомендовано консультация врача гинеколога , анализ крови на анкомаркеры

Принятый ответ

Добрый день.
Образование не большое и если нет жалоб, то в оперативном лечении нет необходимости.
Но онкомаркеры лучше сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, а почему в заключение написали опухоль ? Опасно ли это ?

Сложно сказать, но врач узиолог не может такое писать, без оснований.
Правильнее всё таки образование или киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, загрузил фотографии с узи и заключение .

Да, я посмотрел.
Сложно это назвать объемным образованием.
Но по структуре на обычную кисту не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, на что похоже ?

Похоже на кисту, но не фолликулярную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, Зарина, пришли анализы онкамаркеров.

Альфафетопротеин 10.4*
Ca125 - 19
He - 4 - 31
Ca 72-4 - 0.70
Ca 19-9 - 4.5

Подкрепите референтные значения или сам анализ.
В разных лабораториях они могут быть разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, загрузила

Онкомаркеры в норме.
Но есть повышение альфапротеина.
Необходимо проконсультироваться с генетиком.

Принятый ответ

Здравствуйте. До этого срока не было образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, была киста , но при узи на 4 х неделях не было , только с левой стороны жёлтое тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, загрузила фотографию заключения и фотографию узи

Скорее всего это киста, за ней нужно наблюдать. Обычно после родов решают, что с ней делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Зарина, пришли анализы онкамаркеров.

Альфафетопротеин 10.4*
Ca125 - 19
He - 4 - 31
Ca 72-4 - 0.70
Ca 19-9 - 4.5

Принятый ответ

Здравствуйте, до этого последний раз УЗИ омт когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, до этого 3 недели назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, загрузила фотографию узи и заключения

Спасибо, так понимаю, что данное образование не было диагностировано раньше. Вам обязательно нужно сдать онкомаркеры, после с результатами консультация онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, Зарина, пришли анализы онкамаркеров.

Альфафетопротеин 10.4*
Ca125 - 19
He - 4 - 31
Ca 72-4 - 0.70
Ca 19-9 - 4.5

Спасибо, все ваши данные в пределах нормы, однако хотелось бы все же посмотреть нормы лаборатории, в которой вы сдавали анализ. Необходимо проведение УЗИ контроля за образованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, прикрепила файл , полностью весь анализ

Спасибо, альфафетопротеин повышен за счет беременности, для вашего срока он в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что образование выявлено впервые, которое по структуре не похоже на обычную функциональную кисту. Поэтому и дообследование в виде онкомаркеров СА 125и Не4, узи в динамике. По результатам - определяться по тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, а на что похоже образование ?

Сложно сказать , что именно за образование, многое что встречается и опухоль яичника, и фиброма яичника может быть. Поэтому и дообследование необходимо , чтобы разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Юлия не переживайте! Похоже на кисту, но не на функционально, которая как правило имеет тенденцию к саморассасыванию! Сдайте просто для себя онкомаркеры, чтобы быть спокойной!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зарина, сдала анализы на онкамаркеры , в понедельник будет готово. Спасибо вам за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зарина, пришли анализы онкамаркеров.

Альфафетопротеин 10.4*
Ca125 - 19
He - 4 - 31
Ca 72-4 - 0.70
Ca 19-9 - 4.5

Добрый день! По описанию образование (или киста) не суть важно сейчас как назвать для оперативного лечения-лапароскопия с экспресс биопсией! Онкомаркеры норма! Но они с одной стороны повышаются когда и так по узи понятно что все плохо, а с другой стороны они повышаются не при всех опухолях. Т.е. они в данном случае не дают информации для принятия окончательного решения. Учитывая что Вы беременная и стоит вопрос о лапароскопии Вас правильно направили на консультацию к специалисту Гус А.И., так как здесь надо консультативное заключение эксперта по УЗИ которым и является профессор (я так понимаю Вы живете в Москве или где то рядом).