Консультация лора /

Ангина второй раз за месяц — вопрос №2237610

Три недели назад заболела ангиной:
Сильная боль при глотании, высокая температура, белые гнойники на гландах. Пролечилась амоксицилином 500 2 раза в день 5 дней. Все полностью прошло. Теперь, спустя 2,5 недели, опять острая боль при глотании, не такая сильная, как в первый раз и с одной стороны. Температура 37-37,4. На гландах есть налет, но меньше.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дозировка была совсем не верная.
Взрослым ( и детям больше 45кг) назначается Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки и не менее 7 дней, а то и все 10.
Выполните стрептотест (продается в аптеке) при положительном результате - Ципрофлоксацин 400 (Супракс) 1 раз в день, 10 дней.
Дополнительно пит внутрь и можно предварительно полоскать САШЕ ОКИ 80 мг 2-3 раза в сутки, 3-4 дня
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Дозировка была маленькой, и количество дней тоже. Если это была стрептококковая ангина, то так ее не пролечить.
Сделайте стрептатест, при положительном результате курс антибиотиков 10 дней
Можно принимать Амоксиклав 875/125 2 р/д либо группу цефалоспоринов
Щадящая диета
Полоскание раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 10 мл на 100 мл воды 2-3 р/д 5 дней
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д 7 дн
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если была у вас бактериальная ангина,то она как правило вызвана стрептококком,а его уничтожение возможно только при десятидневном курсе антибиотика,строго!
Более вероятно просто не долечили
Есть возможность выполнить стрептотест, для исключения стрептококка?
Как дышит нос у вас?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дозировка амоксициллина взрослому человека минимум 2г/сут и продолжительность при стрептококковой ангине 10 дней. Выполните стрептатест и если он положительный то антибиотиком выбора будет супракс/ панцеф 400 мг 1рд 10 дней. И обязательно местная терапия
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Доза антибиотиков была неэффективной, она мала.
Начните панцеф или сцпракс 400 мг 1 т х 1 раз в сутки 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При бактериальной стрептококковой ангине антибиотик нужно принимать строго 10 дней
К тому же взрослая дозировка Амоксициллина 1000 мг 2 раза в день
Вы могли не долечиться

В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактериальной крови начните принимать Супракс/ Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Именно с недостаточной длительностью курса антибиотиков наиболее вероятно и связан рецидив ангины

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи или Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?