Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2267107

Здравствуйте! 2 недели назад гуляли в лесу, на голове у дочки в проборе показалось что раздавленная мошка или комар, начала смахивать, часть смахнулась а часть сковырнула ногтем, показалось как корочка, но до прогулки по лесу голова была чистая никаких болячек не было. На месте где сковырнула увидела красную точку похожую на укус клеща, осмотрела всю голову и в другом месте на виске нашла ползающего клеща, его поймали и выкинули. Сходили к врачу сказала наблюдать чтоб покраснения не было. Место укуса через день стало чесаться, покраснения не было, если мажу финистилом не чешет, перестаю мазать и снова начинает чесать, на месте красной точки сначала образовалась корочка маленькая, видимо она ее счесала и теперь опять там корочка. Вопрос может ли это быть укусом клеща? Через 3 дня после укуса ребенка с утра вырвало несколько раз, к вечеру сильно жидкий стул, дала смекту и все норм стало, на следующий день загноились глаза сильно с зелёными выделениями и все красные и опухшие, капали 7 дней Тобрекс, практически все прошло только по утрам слегка на ресницах крошки. Перестали капать и через 2 дня опять слипшиеся глаза. Может ли это быть связано с укусом??

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,по укусу сложно сказать,клещ ли это,в любом случае наблюдайте в течение месяца,если появится покраснение в области укуса-обратитесь к педиатру.Клиника,которую Вы описываетесь клещом не связана,скорее всего аденовирусная инфекция,специфического лечения не требуется.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо

Клиент
Евгения Сергеевна, а то что чешется уже в течении 2 х недель это норма?
Инфекционист
Да,можете это место мазать каламином,неотанином или фенистилом и можно дней 5 попить зодак или зиртек
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спа
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! К сожалению, по внешнему виду невозможно сказать, кто укусил ребёнка. Остаётся только продолжать наблюдение.
Нет, конъюнктивит не связан с присасыванием клеща. Вероятно, у ребёнка вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Такой след может оставаться после укуса мошки

Эти симптомы не характерны для клещевых инфекций, поэтому с клещом точно не связаны
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото нельзя сказать чей это укус и укус ли вовсе. Клещ после себя не оставляет никаких специфических изменений на коже, как правило это только едва заметная точка.
Сейчас рекомендую продолжить наблюдение за общим состоянием ребенка и кожными покровами в течение месяца, местно гель фенистил 2 раза в день 5 дней, внутрь супрастин или зодак на ночь 3-5 дней.
Конъюнктивит точно с произошедшей ситуацией не связан.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо