Консультация инфекциониста /

Антитела к вирусу клещевого энцефалита 119,53 — вопрос №2246805

180 просмотров

Здравствуйте! 24,05.2024 при выезде на природу муж стряхнул с себя маленького клеща. очень быстро все было, я не успела сообразить, что клеща надо сдать на анализ. точно не были уверены, он укусил или нет. Поехали в приемник больницы. Там дали листок с рекомендациями. Муж не вакцинирован. Принимал препараты, там указанные азитромицин и реаферон ес липинт. Далее было указано сдать анализ через 10 дней. Но ему нужно было срочно уехать, не сдал. никаких признаков заболевания за это время не было. Темп не поднималась, голова не болела, тошноты не было. Приехал и сдал анализ 29.06.24. антитела боррелиям отрицательно. антитела класса Ig g к вирусу КЭ , п/коп. ед/мл) 119,53. Как быть дальше? находимся в небольшом городе, со врачами все очень напряженно, буду узнавать есть ли вообще инфекционист в ближайших городах, возможно что его нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Повышенное давление
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Татьяна, здрпвствуйте!
Антитела класса IgG говорят о том, что организм сталкивался уже с этим вирусом ранее, они не говорят об активной инфекции сейчас. Тем более никаких признаков заболевания не было и нет, инкубационный период уже прошел, можно спать спокойно.
Скажите пожалуйста, антитела IgM не исследовали при этом?
Клиент
Юлия Александровна, нет. С этой же памяткой из приемного, обратились в лабораторию. Там ему дали бланк только на эти 2 показателя, которые я выше написала
Инфекционист
Поняла вас, Татьяна. Просто хотелось уточнить этот момент. Повторюсь, поводов для беспокойства сейчас нет?.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, еще можно уточнить. можно ли ему теперь будет осенью вакцинироваться от энцефалита?
Инфекционист
Да, можно вакцинироваться спокойно.
Инфекционист, Рентгенолог
Здравствуйте. Причины для волнения нет. Антитела класса IgG, говорят о том, что ваш муж когда то перенес видимо бессимптомно, либо был контакт с данным вирусом и его иммунной системы. Лечить это не нужно. У вашего мужа присутствует иммунитет
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Укус клеща боррелиоз
28 июня 2022
Анна, Балашиха
Вопрос закрыт
Долго не проходит укус.
17 октября 2023
Алина
Вопрос закрыт
Укус клеща ребенка 1.3 года
14 мая 2024
Евгения, Красноярск
Вопрос закрыт
Укусил клещ
16 мая 2024
Людмила
Вопрос закрыт
Годовалого ребенка укусил клещ
18 августа 2024
Татьяна, Люберцы
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Асият Вердиевна Нуриева
11 отзывов
Инфекционист
2012-2018Санкт-Петербургс
Опыт работы: 4 года
Павел Андреевич Александров
413 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Мария Геннадьевна Рагулина
23 отзыва
Инфекционист
2009-2015, МГМСУ им. А.И.
Опыт работы: 9 лет
Инна Сергеевна Каплиева
462 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Очень компетентный врач и добрый, отзывчивый человек. Всегда все подробно и по делу. С душой....
— Екатерина
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Отличный специалист, грамотный, внимательный. Всё корректно разъяснил, на все вопросы ответил...
— Татьяна
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Грамотный, компетентный специалист. Отвечает быстро, четко, по существу вопроса. Всё понятно и...
— Татьяна