Антитела к вирусу клещевого энцефалита 119,53
Здравствуйте! 24,05.2024 при выезде на природу муж стряхнул с себя маленького клеща. очень быстро все было, я не успела сообразить, что клеща надо сдать на анализ. точно не были уверены, он укусил или нет. Поехали в приемник больницы. Там дали листок с рекомендациями. Муж не вакцинирован. Принимал препараты, там указанные азитромицин и реаферон ес липинт. Далее было указано сдать анализ через 10 дней. Но ему нужно было срочно уехать, не сдал. никаких признаков заболевания за это время не было. Темп не поднималась, голова не болела, тошноты не было. Приехал и сдал анализ 29.06.24. антитела боррелиям отрицательно. антитела класса Ig g к вирусу КЭ , п/коп. ед/мл) 119,53. Как быть дальше? находимся в небольшом городе, со врачами все очень напряженно, буду узнавать есть ли вообще инфекционист в ближайших городах, возможно что его нет.
Татьяна, здрпвствуйте!
Антитела класса IgG говорят о том, что организм сталкивался уже с этим вирусом ранее, они не говорят об активной инфекции сейчас. Тем более никаких признаков заболевания не было и нет, инкубационный период уже прошел, можно спать спокойно.
Скажите пожалуйста, антитела IgM не исследовали при этом?
Юлия Александровна, нет. С этой же памяткой из приемного, обратились в лабораторию. Там ему дали бланк только на эти 2 показателя, которые я выше написала
Принятый ответ
Поняла вас, Татьяна. Просто хотелось уточнить этот момент. Повторюсь, поводов для беспокойства сейчас нет?.
Юлия Александровна, еще можно уточнить. можно ли ему теперь будет осенью вакцинироваться от энцефалита?
Да, можно вакцинироваться спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причины для волнения нет. Антитела класса IgG, говорят о том, что ваш муж когда то перенес видимо бессимптомно, либо был контакт с данным вирусом и его иммунной системы. Лечить это не нужно. У вашего мужа присутствует иммунитет