Укус клеща
Здравствуйте. Мою дочь укусил клещ. С момента укуса прошло 2 суток. Клещ после анализа. Обнаружили Бореллиоз и эрлихиоз. Обязательна ли экстренная профилактика? Можно ли дать антибиотик однократно? Каков шанс что болезнь передастся? За сутки до укуса клеща точно не было. То есть он точно меньше суток. Что будет если не делать экстренную профилактику? У нас через 10 дней планируется поездка заграницу. Хочу понять за и против приема антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте. По новым клиническим рекомендациям допускается однократный прием доксициклин в дозировки 200 мг. Профилактику всё-таки рекомендует принимать, так как предотвратить заболевания легче, чем потом лечить и курс будет длительный. Что касается заражения, клещ может заразить в течение первых 5 минут после присасывания. Но это все равно бывает не в 100% случаев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск всё равно есть, и если эти болезни разовьются за границей будет намного хуже.
В таких случаях рекомендуется профилактика антибиотиков курсом всего 5 дней, это по сути в 100% предотвращает развитие таких болезней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение боррелий и эрлихий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данных инфекций, но абсолютно не говорит о том, что он передал возбудителей ребенку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики. Профилактика снижает риск заражения значительно.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики у детей до 8 летнего возраста используют чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин. С 8 лет разрешен прием доксициклин.
Продолжительность профилактики составляет 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить ребенка не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Инна Сергеевна, здравствуйте. Если пропить антибиотик вероятность заражения снижается до 0 или все равно можно заболеть?
Вероятность заболеть остаётся, но она очень минимальная.
Принятый ответ
Здравствуйте! При укусе клеща показана профилактика антибиотиками. Для детей до 8 лет, это амоксициллин по 50 мг на 1 кг массы тела в сутки. Для детей старше 8 ле доксициклин. Курс 5 дней. Далее следить за самочувствием в течении 4 недель. При появлении кольцевидной эритемы, повышения температуры выше 37,5, болях в суставах обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что экстренная профилактика предпочтительна, при присасывании менее 24ч риск низкий
Если не передалась инфекция и не дать профилактику, то ничего не будет
Если разовьется инфекция, то нежно будет лечить антибиотиком
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза начать прием в течении 72 часов от укуса детям до 8 лет Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке.После 8 лет назначают Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.