Консультация инфекциониста /

Какой паразит? — вопрос №2237737

Здравствуйте. С 2017г мучает аллергия, которая проявляется в виде зуда различный частей тела, с интервалом в 2 суток. Зуд прекращается приемом цетиризина. ИГЕ 500, эозинофилы в норме, есть перегиб желчного. При первом дуоденальном зондировании обнаружен песок и муть в желчи. При последующих зондированиях, после курса желчегонных, желчь стала чистой. Также нормализовались показатели печени, АсАТ упал с 76 до 21. Расширенная аллергопанель дала результат на пылевых клещей. Но аллерголог говорит что зуд от паразитов (предполагает что это описторхи), в связи с чем я и сделал уже 4 зондирования. Устав от зондирований, самостоятельно пропил бельтрицид по инструкции, расчитав дозу 80 мгр на 1 кг веса (14 таблеток). Не помогло, интервал зуда не изменился. Подскажите что это за паразит, и как его можно выявить.

Возраст: 47

Инфекционист
Здравствуйте! Если при повторных зондированиях паразитов в желчи нет, значит их там нет.
Чтобы исключить другие паразиты, вам надо сдавать кал методом Парасеп три раза через 2-3 дня, только так можно выявить кишечных паразитов.
Также сдайте кровь на нтитела к токсокарам, трихинеллам, аскаридам, эхинококку.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, читал что, при паразитах эзонофилы в крови повышаются, а меня норма, или не факт? Бельтрицид, если я правильно понял, убивает паразитов выявляемых методом Парасеп? Аллерголог говорит, что у него был пациент, у которого описторхи нашли с 9 зондирования, поэтому настаивает на продолжении зондирования. Но тогда бы мне Бельтрицид помог, если бы у меня были описторхи.
Инфекционист
Бильтрицид выводится из организма в течение суток.
Эозинофилы повышаются часто, но не всегда.
Сдайте кровь на антитела к описторхам, токсокарам, трихинеллам, аскаридам, эхинококку.
Если антител к описторхам не будет, то больше зондироваться точно не надо.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5 ежедневно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, для выявления паразитов используется анализ кала, желательно методом Parasep трехкратно с интервалом 2-5 дней, ПЦР кала на паразиты
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит описторхов и ленточных червей нет.
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к трихинеллезу, эхинококку, токсокарам, стронгилоидоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Описторхоз, лямблии при зондировании исключены.
Сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к токсокаре, трихинелле, эхинококку.
Если данные обследования покажут отрицательный результат, значит паразитарную инвазию у Вас можно исключить.