Атаракс и Элицея.

Здравствуйте, врач выписал Атаракс ( 1/2 утро , 1/2 день ,1/2 на ночь ) и Элицею 1/4 вечер , потом уже увеличиваем дозировку до 1/2 и потом 1 целая . Но пугает , то , что прочитала и в инструкции, что из нельзя пить вместе и Атаракс и Элицею . А я уже пью первый день ((( теперь переживаю , как пить их и зачем выпила (( какие побочки могут быть . Или все нормально и я себе накручиваю .

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного с вами не произойдет, не бойтесь. Попросите заменить атаракс на стрезам или грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Николаевна, пила грандаксин , сначала помогал , а потом нет уже .
А если я пила грандаксин , потом Атаракс 2 дня , стрезам можно купить и пить завтра ?

Почему их везде пишут , что нельзя принимать?

А если я пила грандаксин , потом Атаракс 2 дня , стрезам можно купить и пить завтра? - да, можно.
Почему их везде пишут , что нельзя принимать? - может провоцироваться нарушения сердечного ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Николаевна, стрезам тоже хороший ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Николаевна, это опасно ? Нарушение сердечного ритма? От одного раза не может этого произойти?

Да, стрезам может вам подойти. От одного раза не опасно, не бойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Николаевна, почему тогда назначают эти препараты, если их не желательно совмещать?

Это нужно спросить у вашего доктора. Перед назначением нужно делать ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Николаевна, ЭКГ , холтер , узи сердца делала , все нормально, на ЭКГ только синусовая тахикардия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Николаевна, выпила элицею , через 6 часов стало кружить голову жутко , вертолеты , это может быть ? Когда пройдет это ?

Так проявляется адаптация к препарату, должно пройти за 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Николаевна, но кружит жутко , даже лежа , ужасно просто (((( там даже лежать не возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Николаевна, снижает ли атаракс давление?

Атаракс может расслаблять, и тогда как следствие может немного снизиться давление

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше заменить атаракс на стрезам или грандаксин, от одного приема ничего страшного не произойдет, не бойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжела Вильевна, а почему тогда назначили его , если указано , что не рекомендуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжела Вильевна, что сильнее стрезам или грандаксин ? Грандаксин пила, сначала помогал , потом нет .

Потому что не все врачи знают, что они не совместимы. У стрезама более выраженный противотревожный эффект, следовательно он сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжела Вильевна, нечего , если я пила сначала грандаксин, потом 2 дня атаракс , а потом стрезам буду пить? Что так часто меняю прикрытие ? Не опасно?

Нет, в этом нет ничего страшного, это не опасно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжела Вильевна, у меня еще психогенное головокружение, стала пить атаракс , сразу ушла тревога и головокружение стало значительно меньше , почти прошло . Стрезам тоже уберет его?

Да, они оба по эффективности одинаковые, просто стрезам для сердечно-сосудистой системы более безопасный, поэтому его можно принимать в комбинации с эсциталопрамом

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжела Вильевна, выпила Элицею , через 6 часов стало голову кружить сильно , вертолеты , это может быть ?

Нет, так проявляется период адаптации к антидепрессанту

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжела Вильевна, это нормальная реакция получается ?
Ее нужно терпеть? Через сколько проходит это головокружение? За ночь пройдет ?

Нормальная реакция, может пройти сразу, либо через 2 недели, принимаете после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжела Вильевна, да , после еды приняла , потом закружилась голова жуть, часов через 6. В перый раз было тоже самое , только часов через 8.

Значит точно период адаптации так проявляется, пройдёт, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжела Вильевна, снижает ли атаракс давление?

Да, снижает

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжела Вильевна, у меня и так низкое , получается пить нельзя его ?

Какие цифры давления сейчас? Я, как и ранее говорила, не рекомендую принимать атаракс совместно с эсциталопрамом. Стрезам и грандаксин не снижают артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжела Вильевна, эсциталопрам , я сейчас не пью , у меня от него жуткое головокружение, а вот Атаракс мне подошел , тревоги нет вообще .
Давление 90/70. Или 100-800 моя норма .
Атаракс не убирает ПА? Мне невролог сказала, что его можно пить одного и он убирает их . Пить месяц 1/2-1/2-1/2 , потом месяц 1/2-1/2.

Он оказывает хороший противотревожный эффект, однако это больше симптоматическое лечение, прекратите прием и есть вероятность, что ПА вернуться, поэтому антидепрессанты действуют в долгосрочной перспективе

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжела Вильевна, по такой схеме его можно пить ?
Пока буду пить его ПА не будет , получается ?
А потом они могут опять вернутся ?

А так атаракс безопасный препарат ? Много кто пьет его ?

По такой схеме можно, либо можно 1/2-1/2-1 таб на ночь. Атаракс безопасный препарат с хорошим противотревожным действием, много кто принимает его. По поводу того, будут ли ПА на фоне приема атаракса не могу точно обещать, все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжела Вильевна, что лучше выбрать стрезам и Элицею или Атаракс , но АД другой пить .
Что сильнее Атаракс или Стрезам ?

Сильнее атаракс, как по мне, поэтому лучше выбрать другой антидепрессант - сертралин или флувоксамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжела Вильевна, я уже просто запуталась , что пить лучше , чтобы помогло .
А если я пила Атаракс 3 дня , потом сегодня утром выпила Стрезам , завтра можно продолжить Атаракс ?
Нечего страшного ? На прием 3.01 попрошу рецепт на другой АД .

Ничего страшного, не переживайте, это два противотревожных препарата, которые не вызывают привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжела Вильевна, а как вам Золофт?
Многим нравится Элицея , что она легкий АД , чем остальные .

Золофт это сертралин, положительно отношусь к данному антидепрессанту ? хороший противотревожный эффект, кардиологически безопасный антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анжела Вильевна, а если я утром выпила Стрезам , сейчас могу выпить Атаракс ? Нечего страшного?

Можно, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет проблем с сердцем назначают и пьют. Если переживаете уберите атаракс. Пробовать без анксиолитика дибо просить выписать другой тералиджен или грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Александровна, что сильнее Тералиджен или стрезам ?

У всех индивидуально. Тут такие препараты не сравнишь. Каждый переносит по- разному. Я считаю что тералиджен сильнее , на основании пациентов с тревожной симптоматикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Александровна, снижает ли атаракс давление?

Да такое возможно , но не у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте, не знаю , что теперь и пить или Атаракс или Стрезам , Атаракс я пила , мне он по действию нравится . Стрезам , как читаю , что он слабее .
Да и с Атараксом психогенное головокружение стало меньше , сейчас перестала пить и опять жуть (((
Чем можно заменить Элицею ?

Сертралином(золофт, серлифт) под контролем врача.