Консультация гематолога /

Ребёнку 3 года. Повышенные тромбоциты — вопрос №2237804

Стоит ли переживать? Какие действия порекомендуете?
Тромбоциты 452
Коалограмма на верхней границе нормы.

Возраст: 31

Гематолог
Здравствуйте, Гузель. Тромбоциты и коагулограмма не взаимосвязаны. Допустимая верхняя граница нормы тромбоцитов до 450.
Возможно недавно были ОРВИ, воспалительный процесс? Рекомендуется дообследовать уровень ферритина и % насыщения трансферрина железом, чтобы исключить латентный железодефицит, при котором также тромбоциты могут повышаться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, благодарю за ответ ? ОРВИ нет, поскольку наблюдаю такую картину с марта. Возможно началось раньше.

Клиент
Ольга Игоревна, не очень поняла про не взаимосвязаны. В нашем случае или вообще?
Клиент
Ольга Игоревна, в нашем случае проблему с печенью можно исключить или это тоже необходимо проверять? Читала, что из-за печени тоже могут повышаться тромбоциты
Гематолог
Они вообще не взаимосвязаны. И коагулограмма у вашего ребёнка - вариант нормы.
Рекомендуется в плановом порядке дообследовать обмен железа ( ферритин и %НТЖ). При выявлении дефицита железа - согласование с лечащим врачом назначения препаратов железа в профилактических дозах.
Гематолог
Тромбоциты могут повышаться на фоне любых воспалительных процессов. При патологии печени нужно в первую очередь исключить вирусные гепатиты В и С, а также сдать билирубин фракционно, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, ГГТП, С-реактивный белок.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо ?❤
Клиент
Ольга Игоревна, билирубин нормалтный
Клиент
Ольга Игоревна, про патологию печени есть или нет не знаю. Про печень предположила на основании статей из интернета.
Гематолог
Обычно патологии печени проявляют себя ярко, наверняка Вы и педиатр обратили бы внимание на проявления болезни, если бы она была.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты практически в норме. В целом при тенденции к повышению тромбоцитов в течение нескольких месяцев стоит сдать: с-реактивный белок, ферритин, коэффициент НТЖ.
Важно исключить воспалительный процесс, скрытый железодефицит.
Если есть аллергия на белок коровьего молока, то сдать кал на скрытую кровь методом ИХА дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, аллергии нет, слава Богу
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ?
Гематолог, Терапевт
Всех благ!