Врожденный гипотериоз у ребенка
Можно ли принимать йод при врождённом гипотиреозе. Ттг на верхней границе, т4 норма. У ребенка лишний вес, врачем назначен йодомарин 100 по 1/2 и витамин д 1500МЕ. Ребенок активный, хороший аппетит, рост и вес выше нормы. Возраст 4,5 года вес 25 кг
Здравствуйте
Вместо йода можно принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Здравствуйте! Как давно ребенок не получает л-тироксин? Анализ сдавали на фоне его приема или нет? Дозировка витамина д большая - для профилактики нужно 1000 ме круглый год ежедневно.
Здравствуйте. Какую дозу тироксина ребенок принимает?
Здравствуйте! Йод принимать можно, но в совокупности с тироксином. Какую дозу тироксина принимает? Какой уровень ТТГ
Татьяна, здравствуйте! L-тироксин не принимали, до полугода ттг был выше нормы(незначительно) от 6.04.22 ттг 5.68, т4 7.5
От 13.08.22 ттг 5.37 т4 свободный 1,15
Принятый ответ
Принимайте йодомарин и контролируйте в динамике
Принятый ответ
Добрый день!
Суточная норма потребления йода у вашего ребенка 90 мкг в сутки. Поэтому нужен постоянный прием йода в виде йодированной соли (2 г в день) или йодомарин 100 по 1/2 таб + морепродукты и витамин д 1500МЕ - это для профилактики, без гипотиреоза и тем более при гипотиреозе.
Здравствуйте. Суточная потребность йода для такого возраста 90 мкг, можно принимать йодомарин 100 мкг 1/2 таб + при готовке пищи солить йодированной солью, йод содержащие продукты. Витамин Д достаточно 1000 ме в сутки длительно.
Левотироксин какую дозу назначили?
Ленар, здравствуйте! L-тироксин не принимали, до полугода ттг был выше нормы(незначительно) от 6.04.22 ттг 5.68, т4 7.5
От 13.08.22 ттг 5.37 т4 свободный 1,15
Принятый ответ
С таким ттг пока что тироксин не нужен, продолжайте давать йод