Побочный эффект от джесс плюс

Мне 26 лет рост метро 60 вес 64-65 . Не рожала Месячные всегда приходят в срок , очень болезненные, последние 6 месяцев наблюдала сгустки . Сделали узи эндометриоз Врач назначил джесс Он джесс после месячных стала очень болеть грудь , допила пачку до конца кроме 4 белых таблеток . Что делать дальше ? Пробовать пить второй месяц и привыкать ? Или перейти на другой препарат ? Грудь беспокоит и пугает Плюс сильная сухость влагалище .

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Рекомендую перейти на Жанин или Силуэт

Елена Борисовна, здравствуйте
Они мягче ? От них не будет болей в груди ?

Здравствуйте,
Джес совершенно не является препаратом выбора для коррекции вашего состояния.
Вы сдавали контрольные анализы на ТТГ и пролактин?

Наталья Александровна, здравствуйте, повторно не сдавала . А что делать ?

Наталья Александровна, ттг сдавала недавно , он повышен немного

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма препарата идёт адаптация, пока продолжайте принимать дальше, если побочные эффекты будут и на следующей упаковке, то Поменяйте препарат на силуэт или жанин

Их нужно снижать. КОК сейчас вообще ничего не решит. Принимать его это закрыть глаза на проблемы и имитировать нормальный цикл.

Каберголин 1/4 таб дважды в неделю (понедельник, четверг) 1 месяц.
Йодомарин 200 мг в сутки 1 месяц.

Через месяц - контроль пролактина и ТТГ.
В ответ на снижение опустится и ЛГ, ФСГ начнет превалировать, появится овуляция и собственный прогестерон. КОК не решит проблему.

Если говорить о лечении эндометриоза, то препарат выбора - чистый диеногест. Это такие препараты как визанна, зафрилла, алвовизан. Начало приема в любой день цикла, принимать не менее 6 месяцев

Наталья Александровна, йолоиарин принимала , не помогает

Эутирокс 25 мкг/сут 1 месяц

Наталья Александровна, а что посоветуете в качестве контрацепции ??

Наталья Александровна, скажите еще пожалуйста, вот я не стала пить последние 4 таблетки . Как скоро пройдут боли в груди и вообще месячные не собьются ? Обычно они приходили в срок каждый месяц

Если нуждаетесь в контрацепции, то КОК с диеногестом. Вместо визанны - силует или жанин. Начинать прием в день, когда должны были начать прием новой пачки джес.
Эутирокс и каберголин тоже принимать

Вы должны понять, что сейчас нет месячных. Пока вы принимаете КОК, у вас есть менструальноподобное кровотечение отмены. Вызвано оно снижением уровня гормонов, поступающих с таблетками.
Если вы не допили 4 пустышки, то МПК сейчас начнется

Наталья Александровна, Жанин разве не сильнее джесс ? В плане побочных эффектов

Масталгия пока не пройдет. Первые 3 месяца приема КОК она будет беспокоить в любом случае

Нет КОК сильнее или слабее. Для каждого свои показания. При эндометриозе - с диеногестом (жанин)

Наталья Александровна, то есть грудь будет болеть в течение 3 месяцев ?

Да, будет.

Наталья Александровна, а если остаться на джесс плюс это плохо ?

Очень боюсь принимать Жанин , пишут, что от него будет прибавка в весе

Джес можете принимать только с целью контрацепции. Терапевтического действия на эндометриоз у него нет

Наталья Александровна, а что мне лучше выбрать Жанин или Силуэт?
Чтобы не набрать в весе , и чувствовать себя комфортно . Боли сильные в груди особенно по утрам

Наталья Александровна, и что подскажите делать с сухость или от Жанин такого может и не быть ?!

Без разницы, это аналогичные препараты.
От сухости используйте препараты гиалуроновой кислоты, например эстрогиал крем-свечи по 1 во влагалище 2-3 раза в неделю

Наталья Александровна, могут ли быть образования в груди от Жанин? Фиброденомы например

В теории - нет.
На практике - да, бывает от любого КОК

Наталья Александровна,
Я никак не могу понять . Я не стала пить 4 последние таблетки . Сейчас просто ждать месячные и принимать Жанин ?
Или ждать месячные и принимать таблетки , которые вы мне написали ?!

4 таблетки это пустышки. Без разницы, принимаете вы их или нет.
Новую пачку вы должны начать принимать на 5 день отмены КОК, это 29 день от начала приема препарата джес

Наталья Александровна, а если их не принимать месячные будут по графику или от уже сбит ?! У меня обычно они шли в срок , просто очень болезненные .

Принятый ответ

Про месячные выше написала, всю информацию дала

Наталья Александровна, спасибо ! А можно еще вопрос , как скоро пройдет болеть грудь ? Очень переживаю . Месяц пила и терпела боль (((

Изабелла, здравствуйте.
1. У вас имеется повышение уровня ТТГ, что требует консультации эндокринолога
+ УЗИ щитовидной железы.
2. Имеется повышение уровня тестостерона, что хорошо корректируется приемом КОК
+ повышение пролактина в данном случае с большой долей вероятности просто не были соблюдены условия подготовки к сдаче пролактина. Рекомендую на 2-5 день сдать макропролактин.
3. КОК Джес не является препаратом выбора в терапии эндометриоза. В данном случае рекомендую вам такое лечение:
- переход на Силуэт
+ масло примулы вечерней по 2-6 капсул в сутки, в зависимости от выраженности болевого синдрома курсом на 1-3 месяца.

Анна Николаевна, здравствуйте !
Спасибо за ответ !
Пролактик у меня довольно часто так скачет , лет уже 5. Но не намного .
Записалась на узи щитовидки и пролактина .

Если я перейду на Силуэт грудь так же будет болеть ? Я вот перестала пить джесс и только через 10 дней прошла боль . Меня это беспокоит

Изабелла, у Силуэт есть исследования, что он не оказывает влияния на молочные железы.
Можно добавить:
+ Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца
+ Прожестожель на обе железы тонким слоем 1 раз в сутки 3 месяца.

Анна Николаевна, благодарю !

Принятый ответ

Рада помочь ?